Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Переяславка 09 июня 2010года Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кундалев В.В., подсудимого: ФИО4, защитника: Черноперовой О.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Сумароковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района им. Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не работающего, не военнообязанного, не состоящего в браке, проживающего ... района им. Лазо Хабаровского края, ...9, ранее судимого: - Дата обезличенагода судом района им. Лазо Хабаровского края по ст. 158 ч.3 п. «в», ст. ст. 30,158 ч.3 п. «в», 69 УК РФ к лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев; - Дата обезличенагода ст. 134, 161 ч.3 п. «в», ст. 30, 226 ч. 4 УК РФ к лишения свободы сроком 12 лет, на основании ст. 70 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличенагода условно-досрочно по постановлению ... суда ... от Дата обезличенагода Неотбытый срок 04 месяца 21 день, - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : ФИО4 Дата обезличенагода в период времени с 08 часов 55 минут до 09 часов 15 минут, проходя по ... в ... муниципального района им. Лазо Хабаровского края, увидел впереди идущую мимо дома Номер обезличен «А» по указанной улице ранее незнакомую ФИО5, у которой в руках находилась дамская сумка, и, предполагая, что в ней имеется ценное имущество, решил похитить сумку у ФИО5, то есть в это время у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. После чего, с целью реализации своего преступного умысла, Дата обезличенагода, в период времени с 08 часов 55 минут до 09 часов 15 минут, ФИО4 настиг ФИО5 около ... ... по ... ... муниципального района им. Лазо Хабаровского края, и сзади, чтобы последняя не смогла опознать его по внешнему виду, с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней, левой рукой схватил капюшон шубы, а правой рукой нанес два удара кулаком в область головы ФИО5, причинив последней физическую боль, отчего ФИО5 стала падать на снег, при этом, продолжая удерживать находящуюся у нее в руках дамскую сумку. В это время ФИО4, продолжая подавлять волю к сопротивлению ФИО5, нанес последней один удар кулаком правой руки в область лица, причинив ей физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО5, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из правой руки ФИО5 дамскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 200 рублей, с денежными средствами в сумме 2040 рублей; сотовый телефон «FLY», стоимостью 6900 рублей, с гарнитурой, ценности не представляющей, который находился в чехле, также ценности для потерпевшей не представляющей. С похищенным ФИО4 скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 10140 рублей. Подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Черноперова О.Ю. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Кундалев В.В. и потерпевшая ФИО5 л.д.128) не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ч.2 ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений, поэтому наказание должно быть ему назначено в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, при этом в соответствии с требованием ст. 70 УК РФ. Вместе с тем, при назначении срока наказания, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание: - раскаяние в содеянном, явку с повиннойл.д.67-68), частичное возмещение вреда, путем возврата похищенного л.д.82) и с учетом указанных обстоятельств считает возможным не применять дополнительные наказание в виде штрафа и ограничение свободы. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: дамскую сумку, кошелек, чехол сотового телефона, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5 и аккумуляторную батарею сотового телефона с элементами сотового телефона хранящиеся в камере хранения ОВД района им. Лазо, по вступлении приговора в законную силу, следует возвратить потерпевшей, а вязанную шапочку хранящуюся в камере вещественных доказательств с учетом мнения подсудимого по вступлению приговора в законную силу уничтожить В соответствии с положениями ст. ст.132, 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1342 рубля 68 копеек, состоящие из оплаты труда адвокатов в связи оказанием подсудимому юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года 3(три) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору ... суда ... от Дата обезличенагода и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию данным приговором частично в виде 1 (одного) месяца присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенагода и окончательно назначить наказание ФИО4 в виде 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия лишения свободы ФИО4 назначить исправительную колонию строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличенагода. Меру пресечения ФИО4 оставить без изменения в виде заключения под стражей. Процессуальные издержки в сумме 1342 рубля 68 копеек состоящие из оплаты труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: дамскую сумку, кошелек, чехол сотового телефона, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5,, а также аккумуляторную батарею сотового телефона с элементами сотового телефона хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД района им. Лазо Хабаровского края по вступлении приговора в законную силу, возвратить потерпевшей ФИО5, а вязанную шапочку, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД района им. Лазо Хабаровского края по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд, его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденный в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.И. Шмарин