незаконное приобретение, хранение наркотических средств



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п. Переяславка Дата обезличена года

          Судья суда района им. Лазо Хабаровского края Пороховой С.П..,

           с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры района имени Лазо Хабаровского края Петришина А.П.,

           подсудимого FIO2,                                                                                                                                              

           защитника адвоката Некоммерческой организации Коллегии адвокатов «...вой юридический центр» Хабаровского края Басич И.Д., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

           при секретаре Ватолиной Е.В.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области Казахской ССР, проживающего ... района имени Лазо Хабаровского края ... ..., гражданина РФ, неработающего, инвалида 2 группы, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения, военнообязанного, не судимого,

           - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

 

В 20 числах июля 2009 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в 500 метрах с юго-восточной стороны от ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края FIO2, обнаружив 2 куста дикорастущей конопли, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел растительную массу, которая, согласно заключения эксперта Номер обезличенФХ от Дата обезличена года, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве 159,8 грамма в высушенном виде. Затем в этот же день в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут FIO2 данное наркотическое средство, храня при себе, без цели сбыта, умышленно, незаконно перенес на чердак своего дома, расположенного: ... муниципального района имени Лазо Хабаровского края ... и там в дальнейшем, без цели сбыта умышленно, незаконно хранил до Дата обезличена года, до момента обнаружения и изъятия его работниками наркоконтроля. Дата обезличена года в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 22 минут вышеуказанное наркотическое средство –марихуана (каннабис) в количестве 159,8 грамма в высушенном виде было обнаружено и изъято у FIO2 работниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия – чердака вышеуказанного дома. Указанное выше количество наркотического средства – марихуаны (каннабиса), согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер. Таким образом, FIO2 обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый FIO2 виновным себя в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, в содеянном раскаивается. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Защитник Басич И.Д. поддержал ходатайство подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

  Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства.

  Принимая во внимание, что подсудимый FIO2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

  Обвинение, предъявленное FIO2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

  Действия подсудимого FIO2 правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

           При назначении наказания подсудимому FIO2, суд на основании ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

           Совершённое подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

При этом суд учитывает личность виновного, подсудимый FIO2 не судим л.д.56-57), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 60), является инвалидом 2 группы.

В качестве смягчающих обстоятельств, при назначении FIO2 наказания, суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершённом им преступлении, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

С учетом этих обстоятельств в их совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимому FIO2 необходимо назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, которое будет, по мнению суда достаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. 

Наказание подсудимому FIO2 за совершенное им преступление следует определить в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

           Рассматривая вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания по ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа, учитывая имущественное положение подсудимого, а также вышеизложенные смягчающие обстоятельства назначения наказания, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану (каннабис) в количестве 159,8 грамма, находящееся в камере хранения отдела по району имени Лазо РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ – подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

FIO2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание FIO2 считать условным с испытательным сроком в 2 года.

           На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на FIO2 обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

          Меру пресечения осужденному FIO2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

          Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану (каннабис) в количестве 159,8 грамма, находящееся в камере хранения отдела по району имени Лазо РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю,  –   по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

          Процессуальные издержки за оплату труда защитника возместить за счет средств федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья С.П. Пороховой