Дело № 1-77/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Переяславка 14 марта 2011 года
Суд района им. Лазо Хабаровского края
в составе председательствующего судьи Моховой М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В.,
подсудимого Антропова А.А.,
защитника – адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский краевой юридический центр» Фроловой Л.А., представившей удостоверение № 755 и ордер № 024057,
при секретаре Богомаз Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Антропова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с. <данные изъяты> района имени Лазо Хабаровского края, проживающего в п. <данные изъяты> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, <адрес>, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л :
В период времени с 02 сентября по 15 сентября 2010 года в <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края Антропов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него лица обстоятельствам:
В период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут неустановленного в ходе предварительного следствия дня, в конце августа 2010 года Антропов А.А. <данные изъяты> обнаружил <данные изъяты> кустов дикорастущей конопли, с которых сорвал листья и верхушечные части, принес их к себе домой в <адрес> и хранил там.
В период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 02 сентября 2010 года на улице <адрес> около <адрес>, Антропов А.А. сообщил другому лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, о том, что он приобрел и хранит листья и верхушечные части растений конопля. Другое лицо предложило Антропову А.А. совместно с ним организовать реализацию наркотических средств на территории муниципального района имени Лазо Хабаровского края различным лицам. При этом другое лицо сообщило Антропову А.А. разработанную им схему многократного совершения преступлений, направленных на сбыт наркотического средства – марихуаны (каннабиса) в крупном и особо крупном размерах, а также определил правила осуществления незаконного сбыта наркотических средств, согласно которым: <данные изъяты>
11 сентября 2010 года в период времени с 14 часов 15 минут до 15 часов 55 минут Антропов А.А., выполняя взятую на себя преступную роль, находясь в <данные изъяты>, передал другому лицу в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве <данные изъяты> в высушенном виде, то есть в крупном размере. Другое лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с Антроповым А.А. и в интересах обоих участников преступления, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно покушался на сбыт путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО17, осуществляющему совместно с работниками наркоконтроля оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств, <данные изъяты> прозрачный полимерный пакет с растительной массой, которая, согласно заключению эксперта № 205/ФХ от 11 ноября 2010 года, является, наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве <данные изъяты> в высушенном виде. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны (каннабиса) в количестве <данные изъяты> в высушенном виде, Антропов А.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору с другим лицом, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в вышеуказанный период, в результате осуществления оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.
15 сентября 2010 года в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 50 минут Антропов А.А., выполняя взятую на себя преступную роль, находясь в <данные изъяты>, передал другому лицу в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – марихуану (каннабис) в количестве <данные изъяты> в высушенном виде, то есть в крупном размере. Другое лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с Антроповым А.А. и в интересах обоих участников преступления, умышленно, незаконно покушался на сбыт путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО18 осуществляющему совместно с работниками наркоконтроля оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств, <данные изъяты> прозрачных полимерных пакета с растительной массой, которая, согласно заключению эксперта №208/Д-209/ФХ от 15 ноября 2010 года, является, наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве <данные изъяты> в высушенном виде. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны (каннабиса) в количестве <данные изъяты> в высушенном виде, Антропов А.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору с другим лицом, не смогли по независящим от него обстоятельствам, поскольку в вышеуказанный период в результате осуществления оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.
15 сентября 2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия, по месту проживания Антропова А.А. в <адрес>, была обнаружена и изъята растительная масса, которая является, согласно заключению эксперта №210/Д-211/ФХ от 16 ноября 2010 года наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве <данные изъяты> в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, находящаяся <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, которую Антропов А.А. хранил в целях незаконного сбыта.
Таким образом, Антропов А.А., действующий группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны (каннабиса) в количестве <данные изъяты> в высушенном виде, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 15 сентября 2010 года в вышеуказанный период времени в результате действий сотрудников РУФСКН РФ по Хабаровскому краю произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимый Антропов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- Показаниями Антропова А.А., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний.
При производстве предварительного расследования Антропов А.А. пояснял, что иногда он употребляет наркотик «марихуана», путем курения. В период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут <данные изъяты> он обнаружил дикорастущие растения конопля в количестве <данные изъяты>, <данные изъяты> 02 сентября 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут <данные изъяты> 11 сентября 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут он находился дома один. В это время к нему домой пришел ФИО246 и пояснил, что нашел клиентов для приобретения наркотического средства, что ему нужно для продажи <данные изъяты> наркотического средства, и отдал ему его часть денег за наркотик, то есть <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей тот оставил себе. Он <данные изъяты> <данные изъяты> наркотического средства марихуаны. В это время ему помогал ФИО247 то есть он держал пакет, когда он в него насыпал из мешка листья и верхушечные части растении конопля. Затем брат ушел с пакетом с наркотическим средством для продажи. Кому именно он продал наркотическое средство, он не знает, так как при этом не присутствовал, а находился дома. Вырученные деньги в сумме <данные изъяты> рублей за продажу наркотического средства – марихуаны он потратил в этот же день на продукты питания. 15 сентября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 45 минут к нему домой пришел ФИО248 и пояснил, что нашел клиентов для приобретения наркотического средства – марихуаны. Брат сказал, что ему нужно для продажи <данные изъяты> наркотического средства – марихуаны, и отдал ему деньги за наркотик <данные изъяты> рублей, сказав, что потом с деньгами разберутся. Он сходил <данные изъяты> насыпал в два полимерных пакета черного цвета по <данные изъяты> наркотического средства – марихуаны в каждый. В этом ему помогал ФИО249., держал пакет, когда он в него насыпал из мешка листья и верхушечные части растений конопля. Затем брат ушел с пакетом с наркотическим средством для продажи. Кому именно он продал наркотическое средство, он не знает, так как при этом не присутствовал, а находился дома. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей за продажу наркотического средства он положил в куртку защитного цвета в левый нарукавный карман. Данную куртку он повесил в летней кухне на вешалке. 15 сентября 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут к его дому подъехали работники РУФСКН России по Хабаровскому краю. Он им разрешил осмотреть его дом и надворные постройки. Ему работник РУФСКН России разъяснил, что будет проводиться осмотр надворных построек и жилища; понятым разъяснил права и обязанности. Ему перед осмотром места происшествия разъяснили статью 51 Конституции РФ, было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, также добытые преступным путем, в том числе и наркотические средства. Он пояснил и указал на места, где он хранил наркотические средства: <данные изъяты> Больше он ничего добровольно не выдавал. Также у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, вырученные 15 сентября 2010 года за реализацию наркотического средства, переданные ему ФИО250, которые впоследствии они планировали разделить. Данные денежные средства находились в куртке защитного цвета в левом нарукавном кармане, которая висела на вешалке в летней кухне. Все обнаруженное и изъятое было в его присутствии упаковано и опечатано. Протокол осмотра места происшествия был оглашен сотрудником наркоконтроля вслух. Дополнений и уточнений к протоколу осмотра места происшествия от него, понятых, участвующих лиц не поступило (т. 1 л.д. 194-197, 208-210).
После оглашения указанных показаний Антропов А.А. пояснил, что его показаний на следствии записаны правильно, полностью их подтверждает. Дополнил, что он наркотические средства не употребляет. Коноплю хранил с целью продажи, так как у него было тяжелое материальное положение, денег не хватало.
- Показаниями свидетеля ФИО19, который суду показал, что 11 сентября 2010 года его пригласили в качестве представителя общественности, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он, второй представитель общественности ФИО20, сотрудники наркоконтроля ФИО21 на автомобиле <данные изъяты> приехали в <адрес>. Ему и второму представителю общественности разъяснили права и обязанности, суть проведения мероприятия. Пояснили, что проверочная закупка будет проводиться в <адрес> у мужчины по имени <данные изъяты> по <адрес>. Перед закупкой ФИО22 и автомобиль досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. После этого ФИО23 выдал закупщику ФИО24 <данные изъяты> рублей. Всем показали ксерокопии купюр. ФИО25 и ФИО26 на автомобиле поехали по <адрес>, остановились около <адрес>. Он с оперуполномоченным ФИО27 проследовали за автомобилем закупающего. ФИО28 и ФИО29 зашли во двор указанного дома, встретились с мужчиной, поговорили с ним. Позже он узнал, что мужчину зовут <данные изъяты>. ФИО30 что-то передал <данные изъяты>, тот ушел со двора дома. ФИО31 и ФИО32 остались ждать его во дворе этого дома. Минут через 10 <данные изъяты> вернулся и передал ФИО33 пакет. После этого ФИО34 и ФИО35 добровольно выдали работникам наркоконтроля пакет с растительной массой и ФИО36 пояснил, что там находится наркотическое средство – марихуана в количестве <данные изъяты> стаканов, которую ему продал за <данные изъяты> рублей <данные изъяты>. ФИО37 и ФИО38 досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Наркотическое средство упаковали, составили протокол.
15 сентября 2010 года его пригласили в качестве представителя общественности для проверочной закупки наркотических средств у <данные изъяты>. Закупка проводилась так же, как и первый раз. ФИО39 выдал закупщику ФИО40 <данные изъяты> рублей. Приехали в <адрес>, ФИО11 и представитель общественности ФИО9 приехали в тот же дом по <адрес>, встретились с <данные изъяты>, поговорили с ним. ФИО41 что-то передал <данные изъяты>, затем <данные изъяты> ушел, а ФИО42 и ФИО43 остались во дворе дома. Через некоторое время <данные изъяты> вернулся и передал ФИО44 <данные изъяты> пакета. После этого ФИО45 выдал работникам наркоконтроля два пакета с растительной массой и пояснил, что там находится наркотическое средство – марихуана в количестве четырех стаканов, который ему продал за <данные изъяты> рублей <данные изъяты>. Затем ФИО46 и ФИО47 досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили.
- Показаниями свидетеля ФИО49., который суду показал, что в начале сентября 2010 года в <адрес> он познакомился с Антроповым <данные изъяты>, который предложил ему покупать наркотическое средство – марихуану, по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>, и сказал, что за марихуаной он может приезжать в любое время. Он ответил, что подумает. Об этом он сообщил руководству наркоконтроля. Было решено провести проверочную закупку наркотического средства у ФИО251. Через несколько дней он, как закупщик, представители общественности ФИО50 и ФИО51, оперуполномоченный наркоконтроля ФИО52 приехали в <адрес>. ФИО53 вручил ему <данные изъяты> рублей для приобретения <данные изъяты> марихуаны. Досмотрели его, ФИО54 и автомобиль, ничего запрещенного не обнаружили. Они с ФИО55 приехали к <данные изъяты>, он дал <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> сказал, что пойдет к брату за коноплей, и ушел в другой дом. Он и ФИО56 остались ждать его во дворе. Через некоторое время <данные изъяты> вернулся, отдал ему <данные изъяты> конопли и сказал, что за коноплей он может приезжать в любое время. Было решено провести повторную проверочную закупку, для установления брата <данные изъяты>. Вторая проверочная закупка была через несколько дней, проводилась аналогично, с участием тех же лиц. Ему вручили <данные изъяты> рублей для покупки <данные изъяты> конопли. Он отдал деньги <данные изъяты>, тот ушел к брату, затем принес ему <данные изъяты> конопли.
- Показаниями свидетеля ФИО57, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями.
При производстве предварительного расследования ФИО58 пояснял, что 09 сентября 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, на <адрес> он познакомился с мужчиной по имени <данные изъяты>. В ходе разговора <данные изъяты> спросил у него, нужен ли ему наркотик «марихуана» по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>. Он сказал <данные изъяты>, что подумает и если ему понадобится наркотик, то он к нему приедет домой. По данному факту было доложено начальнику отдела по району имени Лазо РУФСКН России по Хабаровскому краю подполковнику полиции ФИО59., который поручил ему, оперуполномоченному ФИО60., старшему оперуполномоченному по ОВД ФИО61 провести ряд оперативно- розыскных мероприятий, в том числе ему и ФИО62 оперативно розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств» у <данные изъяты>, а он должен был выступать в качестве закупщика наркотических средств. ФИО63 должен был во время проведения указанного мероприятия осуществить наблюдение за <данные изъяты> и установить, где именно <данные изъяты> приобретает наркотическое средство «марихуана», установить лиц которые предоставляют наркотическое средство <данные изъяты>.
11 сентября 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут он, представители общественности, оперуполномоченный ФИО64 находились в <адрес>. Представителям общественности ФИО65 разъяснил их права и обязанности, что они должны внимательно смотреть за всем происходящим, был произведен досмотр его и представителя общественности ФИО66, который должен был ехать вместе с ним к <данные изъяты> под видом его друга. Также был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором он с ФИО67 должен был ехать к <данные изъяты> за наркотическим средством. При досмотре запрещенных к обороту предметов, наркотических, денежных средств у него, ФИО68, в автомобиле обнаружено ничего не было. После этого ФИО69 выдал ему <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, которые были предварительно перекопированы, номера и серии были сверены с денежными средствами, вручаемыми ему, на ксерокопиях все участвующие лица и он расписались. В <адрес> он и представитель общественности ФИО70 на автомобиле <данные изъяты> поехали по <адрес>, остановились около <адрес>. В это время второй представитель общественности с оперуполномоченным ФИО71 проследовали за их автомобилем и остановились недалеко от указанного дома, держа их в поле зрения. После он и ФИО72 вышли из автомобиля, и зашли во двор указанного дома, где встретились с <данные изъяты>. Он пояснил <данные изъяты>, что решил приобрести у него наркотик- марихуана в количестве <данные изъяты> и сказал, что у него есть <данные изъяты> рублей, и представил <данные изъяты> ФИО73, как своего друга. <данные изъяты> взял у него врученные ему ФИО74 <данные изъяты> рублей и пояснил, чтобы они его ждали во дворе <адрес>, пояснив, что ему необходимо сходить <данные изъяты>. <данные изъяты>. <данные изъяты> пояснил, что в пакете находится <данные изъяты> марихуаны, а также сказал, что если ему еще понадобится наркотик, чтобы он к нему приезжал домой в любое время. После этого он и ФИО75 уехали и вернулись <адрес>, а второй представитель общественности и ФИО76 проследовали за ними. Он выдал работникам наркоконтроля один прозрачный полимерный пакет с растительной массой внутри и пояснил, что там находится наркотическое средство – марихуана в количестве <данные изъяты>, который ему продал за <данные изъяты> рублей мужчина по имени <данные изъяты>. Затем ФИО11, ФИО77 и автомобиль были досмотрены, ничего обнаружено не было. После добровольной выдачи наркотическое средство было надлежащим образом упаковано, все было записано в «Акт проверочной закупки», в котором все участвующие лица расписались (т. 1 л.д. 46-48).
С целью установления поставщиков наркотического средства – марихуаны, реализуемой <данные изъяты>, как было установлено его фамилия ФИО252., и других участников противоправной деятельности, направленной на сбыт наркотических средств, было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств». 15 сентября 2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 00 минут он, представители общественности, оперуполномоченный ФИО78 находились в <адрес>. Представителям общественности ФИО79 разъяснил их права и обязанности, что они должны внимательно смотреть за всем происходящим, был произведен досмотр его, представителя общественности ФИО80, и автомобиля <данные изъяты>, на котором он с ФИО81 должны были ехать к ФИО253 за наркотическим средством. При досмотре ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО82 выдал ему <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предварительно перекопированы, номера и серии были сверены с денежными средствами, вручаемыми ему, на их ксерокопиях все участвующие лица расписались. Затем в <адрес> он и представитель общественности ФИО83 сели в вышеуказанный автомобиль и поехали по <адрес>, остановились около <адрес>. В это время второй представитель общественности с оперуполномоченным ФИО84 проследовали за их автомобилем и остановились недалеко от указанного дома, держа их в поле зрения. Он и ФИО85 вышли из автомобиля, зашли во двор указанного дома, где встретились с <данные изъяты>. Он пояснил <данные изъяты>, что решил у него еще приобрести наркотик – марихуану в количестве <данные изъяты> и сказал, что у него есть с собой <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> взял у него врученные ему ФИО86 <данные изъяты> рублей и пояснил, чтобы они его ждали во дворе его <адрес>, пояснив, что ему необходимо сходить за наркотиком. Затем <данные изъяты> ушел, через некоторое время вернулся и передал ему во дворе его дома два пакета с растительной массой. Антропов Н. пояснил, что в пакете находится <данные изъяты> марихуаны, и что если ему еще понадобится наркотик, чтобы он к нему приезжал домой в любое время. После этого он и ФИО89 вышли за калитку указанного двора, и подошли к своему автомобилю. Туда же подошел ФИО90 и второй представитель общественности. Затем он выдал работникам наркоконтроля два прозрачных полимерных пакета с растительной массой внутри и пояснил, что там находится наркотическое средство – марихуана в количестве <данные изъяты>, которое ему продал за <данные изъяты> рублей ФИО254 Затем его, ФИО91 и автомобиль досмотрели на наличие денежных средств, запрещенных к обороту предметов, наркотических средств. При досмотре ничего обнаружено не было. После добровольной выдачи наркотическое средство было надлежащим образом упаковано, все было записано в «Акт проверочной закупки», в котором все участвующие лица и он расписались (т. 1, л.д. 95-96).
После оглашения указанных показаний ФИО92 дополнил, что его показания на следствии записаны правильно, полностью их подтверждает.
- Показаниями свидетеля ФИО93, который суду показал, что в начале и в середине сентября 2010 года, точное время не помнит, он участвовал в качестве представителя общественности при закупке наркотических средств – марихуаны <данные изъяты>. Закупщиком выступал ФИО94. Перед началом закупки их и автомобиль досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Работник наркоконтроля вручил ФИО11 первый раз <данные изъяты> рублей, второй раз <данные изъяты> рублей. Они с ФИО95 подъехали к дому по <адрес>, ФИО96 передал деньги <данные изъяты>, тот сказал, что марихуана находится у его брата, который живет недалеко, и ушел в другой дом. Через некоторое время <данные изъяты> вернулся, передал ФИО97 первый раз <данные изъяты> марихуаны, второй раз <данные изъяты> марихуаны. ФИО98 добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля. Также он участвовал в качестве понятого при осмотре дома <данные изъяты> и другого человека, у которого обнаружили пол мешка конопли, семена в коробке, деньги от проверочной закупки, их номера совпали с номерами купюр, которые давали ФИО99 для закупки.
- Показаниями свидетеля ФИО100, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями.
При производстве предварительного расследования ФИО101 пояснял, что 11 сентября 2010 года его пригласили работники РУФСКН России по Хабаровскому краю принять участие в оперативно розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» в <адрес> у неизвестного ему мужчины по имени <данные изъяты>, в качестве представителя общественности. Он согласился. 11 сентября 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут он, второй представитель общественности, оперуполномоченный ФИО102 находились в <адрес>. ФИО103 разъяснил права и обязанности представителей общественности. В присутствии участвующих лиц был произведен досмотр ФИО104, который выступал в качестве закупщика наркотических средств. Также был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором он с ФИО105 должен был ехать к <данные изъяты> за наркотическим средством, ничего обнаружено не было. После этого ФИО106 выдал ФИО107 <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, с которых предварительно были сделаны копии. В <адрес> он и ФИО11 сели в вышеуказанный автомобиль и поехали по <адрес>, остановились около <адрес>. В это время второй представитель общественности с ФИО108 проследовали за их автомобилем и остановились недалеко от указанного дома, держа их в поле зрения. После этого он и ФИО109 вышли из автомобиля и зашли во двор указанного дома, где встретились с <данные изъяты>. ФИО110 пояснил <данные изъяты>, что решил приобрести у него марихуану в количестве <данные изъяты> и сказал, что у него есть с собой <данные изъяты> рублей. ФИО111 представил <данные изъяты> его, как своего друга. <данные изъяты> взял у ФИО112 врученные ФИО113 оперуполномоченным ФИО114 <данные изъяты> рублей и пояснил, чтобы они его ждали здесь, то есть во дворе его дома, что ему необходимо сходить за наркотиком к своему брату, проживающему здесь недалеко, так как, с его слов, он наркотик дома не хранит. Затем <данные изъяты> ушел, через некоторое время <данные изъяты> вернулся и передал ФИО115 в его присутствии во дворе указанного дома пакет с растительной массой. <данные изъяты> пояснил, что в пакете находится три стакана марихуаны. Кроме того, <данные изъяты> пояснил ФИО11, что если ему еще понадобится наркотик, то чтобы он к нему приезжал домой в любое время. После этого он и ФИО11 уехали и вернулись на <адрес>, а второй представитель общественности и оперуполномоченный ФИО116 проследовали за ними. Затем ФИО117 выдал работникам наркоконтроля один пакет с растительной массой внутри и пояснил, что там находится наркотическое средство – марихуана в количестве <данные изъяты>, который ему продал за <данные изъяты> рублей мужчина по имени <данные изъяты>. Его, ФИО118 и автомобиль досмотрели, ничего обнаружено не было. Наркотическое средство было надлежащим образом упаковано, все было записано в «Акт проверочной закупки», в котором все участвующие лица и он расписались (т. 1 л.д. 33-35).
15 сентября 2010 года его пригласили работники РУФСКН России по Хабаровскому краю, принять участие в оперативно розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» в <адрес> у мужчины по имени <данные изъяты>, в качестве представителя общественности. Он согласился. 15 сентября 2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 00 минут он, второй представитель общественности, оперуполномоченный ФИО119 находились в <адрес>. Им ФИО120 разъяснил права и обязанности представителей общественности. В присутствии представителей общественности и участвующих лиц был произведен досмотр ФИО121, который выступал в качестве закупщика наркотических средств, и его досмотр, так как он должен был ехать вместе с ФИО122 под видом его друга к <данные изъяты>, а также автомобиль <данные изъяты>, на котором они должны были ехать к <данные изъяты> за наркотическим средством. При досмотре ничего обнаружено не было. После этого ФИО123 выдал ФИО124 <данные изъяты> рублей, с которых предварительно были сделаны копии. Затем в <адрес> он и ФИО125 сели в автомобиль и поехали <адрес>, остановились около <адрес>. В это время второй представитель общественности с оперуполномоченным ФИО126 проследовали за их автомобилем и остановились недалеко от указанного дома, держа их в поле зрения. После этого, он и ФИО127 вышли из автомобиля и зашли во двор указанного дома, где встретились с <данные изъяты>. ФИО128 пояснил <данные изъяты>, что решил приобрести у него еще наркотик марихуану в количестве <данные изъяты> и сказал, что у него есть с собой <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> взял у ФИО129 врученные тому оперуполномоченным ФИО130 <данные изъяты> рублей и пояснил, чтобы они его ждали во дворе его <адрес>. <данные изъяты> ушел, через некоторое время вернулся и передал ФИО131 в его присутствии во дворе указанного дома два пакета с растительной массой и пояснил, что в пакетах находится <данные изъяты> марихуаны, и если ему еще понадобится наркотик, то чтобы он к нему приезжал домой в любое время. После этого он и ФИО132 уехали и вернулись <адрес>, а второй представитель общественности и оперуполномоченный ФИО133 проследовал за ними. Затем ФИО134 выдал работникам наркоконтроля два пакета с растительной массой внутри и пояснил, что там находится наркотическое средство – марихуана в количестве <данные изъяты>, который ему продал за <данные изъяты> рублей ФИО255. Затем он, ФИО135 и автомобиль были досмотрены, ничего обнаружено не было. После добровольной выдачи наркотическое средство было надлежащим образом упаковано, все было записано в «Акт проверочной закупки», в котором все участвующие лица расписались.
15 сентября 2010 года в <адрес> он был пригашен в качестве понятого для производства осмотра места происшествия у Антропова А.А. в <адрес>. Предварительно участвующим лицам и понятым были разъяснены права и обязанности. Антропов А.А. разрешил осмотреть принадлежащее ему жилище и надворные постройки. Антропову А.А. перед проведением осмотра места происшествия разъяснили статью 51 Конституции Российской Федерации, было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, добытые преступным путем, в том числе и наркотические средства. Антропов А.А. указал на места, где он хранил наркотические средства: <данные изъяты>. У Антропова А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> рублей, которые находились в куртке защитного цвета в левом нарукавном кармане. Антропов А.А. пояснил, что обнаруженная и изъятая растительная масса это конопля, которую он хранил для себя, с целью выкуривания, коноплю он нашел в лесу за пределами <адрес>, денежные средства принадлежат не ему, а его брату ФИО257 и тот их оставил у него 15 сентября 2010 года, для сохранения, с целью празднования своего дня рождения. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано. Составленный протокол осмотра места происшествия был оглашен ФИО136 вслух. Дополнений и уточнений к протоколу осмотра места происшествия от понятых, участвующих лиц не поступило (т. 1 л.д. 165-167).
После оглашения указанных показаний ФИО137 дополнил, что его показания на следствии записаны правильно, полностью их подтверждает.
- Показаниями свидетеля ФИО138., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля.
При производстве предварительного расследования ФИО239 пояснял, что 09 сентября 2010 года поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени <данные изъяты>, проживающий в <адрес>, осуществляет реализацию наркотика марихуана по цене <данные изъяты>. По данному факту было доложено начальнику отдела по району имени Лазо РУФСКН России по Хабаровскому краю, который поручил ему, ФИО240, оперуполномоченному ФИО241 провести ряд оперативно-розыскных мероприятий, в том числе ФИО242 и ФИО243 оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств» у <данные изъяты>. Он должен был во время проведения указанного мероприятия осуществить наблюдение за <данные изъяты> и установить, где именно <данные изъяты> приобретает наркотическое средство марихуана, установить лиц, которые предоставляют наркотическое средство <данные изъяты>. 11 сентября 2010 года в 14 часов 15 минут он прошел и остановился недалеко <адрес>. В 14 часов 26 минут к указанному дому подъехал автомобиль <данные изъяты>, из автомобиля вышли и зашли во двор данного дома ФИО144 и ФИО145. Во дворе дома их встретил мужчина, они стали разговаривать. В ходе разговора ФИО146 что-то передал мужчине, после чего тот ушел со двора и пошел <адрес>, где зашел <адрес>, откуда вышел через некоторое время и вернулся к себе во двор дома, где передал ФИО149 полимерный пакет с каким-то содержимым. Взяв пакет, ФИО150 и представитель общественности ФИО151 сели в автомобиль и уехали в сторону выезда <адрес> (т. 1, л.д. 44-45).
11 сентября 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчина по имени <данные изъяты>, проживающий в <адрес>, осуществивший сбыт наркотического средства марихуана, является ФИО261 С целью выявления других лиц, действовавших вместе с ФИО259., осуществляющих реализацию наркотических средств, было принято решение провести у ФИО262 оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств и наблюдение. 15 сентября 2010 года в 12 часов 00 минут он находился в <адрес>. В 12 часов 32 минуты он прошел и остановился недалеко от <адрес>. В 14 часов 26 минут 15 сентября 2010 года к указанному дому подъехал <данные изъяты>. Из автомобиля вышли и зашли во двор данного дома оперуполномоченный ФИО152 и представитель общественности ФИО153. Во дворе дома их встретил мужчина, которые стали о чем-то разговаривать. В ходе разговора ФИО154 что-то передал этому мужчине, после чего последний ушел со двора и пошел <адрес>, свернул на <адрес>, где зашел <адрес>. Спустя некоторое время мужчина вышел со двора дома и вернулся к себе во двор, где передал ФИО155 полимерные пакеты с каким-то содержимым. Взяв пакет, ФИО156 и ФИО157 вернулись к автомобилю. Туда же подошли ФИО158 и представитель общественности ФИО159, где ФИО160 выдал ФИО161 переданные ему ФИО260 пакеты.
Кроме того, 14 сентября 2010 года ему поступила информация о том, что Антропов А.А., проживающий в <адрес>, хранит в жилище, надворных постройках наркотические средства, а также могут у него храниться денежные средства, добытые преступным путем. По данному факту было доложено начальнику отдела по району имени Лазо, который поручил ему провести проверку данной информации. С целью проверки данной информации 15 сентября 2010 года он прибыл в <адрес>. 15 сентября 2010 года в <адрес> им были приглашены двое понятых для производства осмотра места происшествия. На момент прихода по данному адресу в квартире находился Антропов А.А. Он в присутствии понятых пояснил, что сейчас будет производиться осмотр места происшествия в жилище и надворных постройках. Антропов А.А. разрешил осмотреть принадлежащее ему жилище и надворные постройки. Всем были разъяснены понятым права и обязанности. Антропову А.А. перед проведением осмотра места происшествия разъяснили статью 51 Конституции Российской Федерации. После этого Антропову А.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, добытые преступным путем, в том числе и наркотические средства. Антропов А.А. указал на места, где он хранил наркотические средства, а именно: белый полимерный мешок с листьями и верхушечными частями растений конопли за креслом в предбаннике бани за жилым домом, листья и верхушечные части растений конопли на металлическом поддоне под креслом в предбаннике бани, полимерный пакет черного цвета с растительной массой в матерчатом рюкзаке на крыльце дома. У Антропова А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> рублей, купюры находились в куртке защитного цвета в левом нарукавном кармане. Антропов А.А. пояснил, что обнаруженная и изъятая растительная масса – это конопля, которую он хранил для себя, с целью выкуривания, коноплю он нашел в лесу за пределами <адрес>. Антропов А.А. пояснил, что денежные средства принадлежат не ему, а его брату ФИО6, и тот их оставил у него 15 сентября 2010 года, для сохранения с целью празднования своего дня рождения. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано. Составленный протокол осмотра места происшествия был оглашен им вслух. Дополнений и уточнений к протоколу осмотра места происшествия от понятых участвующих лиц не поступило (т. 1, л.д. 97-99).
-Показаниями свидетеля ФИО162, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля.
При производстве предварительного расследования ФИО163 пояснял, что 09 сентября 2010 года в отдел по району имени Лазо РУФСКН России по Хабаровскому краю поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени <данные изъяты>, проживающий в <адрес>, осуществляет реализацию наркотика марихуана по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>. По данному факту было доложено начальнику отдела по району имени Лазо РУФСКН России по Хабаровскому краю, который поручил ему и ФИО164 провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств» у <данные изъяты>, ФИО165. осуществить наблюдение за <данные изъяты> и установить, где именно <данные изъяты> приобретает наркотическое средство марихуана, установить лиц, которые предоставляют наркотическое средство <данные изъяты>.
11 сентября 2010 года были приглашены двое представителей общественности для проведения ОРМ «Проверочная закупка», которым была разъяснена суть проведения данного мероприятия, что проверочная закупка будет проводиться в <адрес> у мужчины по имени <данные изъяты>, проживающего <адрес>. В этот день в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут он, представители общественности и оперуполномоченный ФИО166 находились в <адрес>. Все участвующим лицам он разъяснил права и обязанности, что они должны внимательно смотреть за всем происходящим, что они имеют право делать замечания, дополнения, которые будут впоследствии внесены в «Акт проверочной закупки». В присутствии всех участвующих лиц был произведен досмотр ФИО167, который должен был выступать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, и автомобиля <данные изъяты>, на котором ФИО168 должен был ехать к <данные изъяты> с целью обнаружения наркотических средств, и представителя общественности ФИО169 ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он выдал закупщику ФИО170 <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, которые были предварительно перекопированы, серии сверены с денежными средствами, вручаемыми ФИО171, на ксерокопиях все участвующие лица расписались. Затем ФИО172 и представитель общественности ФИО173 сели в вышеуказанный автомобиль и поехали <адрес>, где остановились около <адрес>. Они с представителем общественности ФИО174 проследовали за автомобилем закупающегося и остановились неподалеку, держа их в поле зрения. ФИО175 и ФИО176 вышли из автомобиля, зашли во двор указанного дома, где встретились с мужчиной по имени <данные изъяты>. Они о чем-то разговаривали, в ходе разговора ФИО177 что-то передал этому мужчине. Затем <данные изъяты> ушел, а ФИО178 и ФИО179 остались во дворе этого дома. Через некоторое время <данные изъяты> вернулся и передал ФИО180 пакет с содержимым. После этого ФИО181 и ФИО182 сели в свой автомобиль и уехали <адрес> а они с ФИО183 проследовали за ними. Там ФИО184 выдал работникам наркоконтроля один прозрачный полимерный пакет с растительной массой внутри и пояснил, что там находится наркотическое средство марихуана в количестве <данные изъяты>, который ему продал за <данные изъяты> рублей мужчина по имени <данные изъяты>. Затем ФИО185, ФИО186 и автомобиль были досмотрены, ничего обнаружено не было. После добровольной выдачи наркотическое средство было надлежащим образом упаковано, все было записано в «Акт проверочной закупки», в котором все участвующие лица расписались.
11 сентября 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчина по имени <данные изъяты>, проживающий <адрес>, осуществивший сбыт наркотического средства марихуана, является ФИО263 С целью выявления других лиц, действовавших вместе с ФИО264., осуществляющих реализацию наркотических средств марихуаны, было принято решение провести у ФИО270 оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств и наблюдение. 15 сентября 2010 года были приглашены двое представителей общественности, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у ФИО265., которым была разъяснена суть проведения мероприятия, что проверочная закупка будет проводиться у ФИО266 в <адрес>. 15 сентября 2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 00 минут он, представители общественности и оперуполномоченный ФИО187 находились в <адрес>. Всем участвующим лицам он разъяснил права и обязанности. Был произведен досмотр ФИО188., который должен был выступать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, автомобиля <данные изъяты>, на котором ФИО189 должен был подъехать к <данные изъяты>, с целью обнаружения наркотических средств, и представитель общественности ФИО190, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он выдал закупщику ФИО191 <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предварительно перекопированы, номера и серии были сверены, на ксерокопиях все участвующие лица расписались. Затем ФИО192 и представитель общественности ФИО193 сели в вышеуказанный автомобиль и поехали <адрес>, остановились около <адрес>. Они с ФИО194 проследовали за автомобилем закупающегося и остановились, неподалеку, держа их в поле зрения. ФИО195 и ФИО196 вышли из автомобиля, зашли во двор дома, где встретились с ФИО267 и о чем-то разговаривали, в ходе разговора ФИО197 что-то передал этому мужчине. <данные изъяты> ушел, а ФИО198 и ФИО199 остались во дворе дома. <данные изъяты> через некоторое время вернулся и передал ФИО200 два пакета с содержимым. После этого ФИО201 и ФИО202 вышли со двора дома и остались около автомобиля, на котором приехали. Туда же подошли они с представителем общественности ФИО203, где ФИО204 выдал два полимерных пакета с растительной массой внутри и пояснил, что там находится наркотическое средство марихуана в количестве <данные изъяты>, которую ему продал за <данные изъяты> рублей мужчина по имени <данные изъяты>. Затем ФИО205, ФИО206 и автомобиль досмотрели на наличие денежных средств, наркотических средств. При досмотре ничего обнаружено не было. После добровольной выдачи наркотическое средство было надлежащим образом упаковано. Все было записано в «Акт проверочной закупки», в котором все участвующие лица и он, расписались. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО268 действует группой лиц по предварительному сговору с Антроповым А.А. (братом), проживающим <адрес>. Кроме того, было установлено, что ФИО269 приобретает впоследствии реализуемые им наркотические средства каннабисной группы у своего брата Антропова А.А. (т. 1, л.д. 168-172).
- Показаниями свидетеля ФИО244, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля.
При производстве предварительного расследования ФИО245 поясняла, что 15 сентября 2010 года в <адрес> она была пригашена работниками РУФСКН России по Хабаровскому краю в качестве понятого для производства осмотра места происшествия, надворных построек и жилища у Антропова А.А. в <адрес>. В квартире находился Антропов А.А. Сотрудник РУФСКН России по Хабаровскому краю в присутствии понятых пояснил, что будет производиться осмотр места происшествия в жилище и надворных постройках. Антропов А.А. разрешил осмотреть принадлежащее ему жилище и надворные постройки. Были разъяснены понятым права и обязанности. Антропову А.А. перед проведением осмотра места происшествия разъяснили статью 51 Конституции Российской Федерации и ему было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, добытые преступным путем, в том числе и наркотические средства. Антропов А.А. указал на места, где он хранил наркотические средства: <данные изъяты>. Также у Антропова А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> рублей, которые находились в куртке защитного цвета в левом нарукавном кармане. Антропов А.А. пояснил, что обнаруженная и изъятая растительная масса – это конопля, которую он хранил для себя, с целью выкуривания, коноплю он нашел <данные изъяты>. Антропов А.А. пояснил, что денежные средства принадлежат не ему, а его брату ФИО271., и тот их оставил у него 15 сентября 2010 года для сохранения с целью празднования своего дня рождения. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано. Составленный протокол осмотра места происшествия был оглашен сотрудником наркоконтроля вслух. Дополнений и уточнений к протоколу осмотра места происшествия от участвующих лиц не поступило (т. 1, л.д.237-238).
- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от 11 сентября 2010 года, согласно которого 11 сентября 2010 года в период времени с 14 часов 15 минут до 15 часов 55 минут в <адрес>, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ФИО209, осуществляющий данное оперативное мероприятие в роли закупающегося лица, в присутствии представителей общественности добровольно выдал работникам наркоконтроля <данные изъяты> (т. 1, л.д.173-178), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т. 1 л.д.179-181), передан на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела по району имени Лазо РУФСКН РФ по Хабаровскому краю Ю.В., согласно квитанции № 53 о приеме наркотических средств, от 24 декабря 2010 года (т. 1, л.д.182-185);
- Актом наблюдения от 11 сентября 2010 года, согласно которому, 11 сентября 2010 года в 14 часов 00 минут старший оперуполномоченный отдела по району имени Лазо РУФСКН России по Хабаровскому краю ФИО210 находился в <адрес>, в 14 часов 15 минут он прошел и остановился недалеко от <адрес>. В 14 часов 26 минут к указанному дому подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышли и зашли во двор данного дома оперуполномоченный ФИО211 и представитель общественности ФИО212, где их встретил мужчина на вид 35-40 лет. Они о чем-то разговаривали, в ходе разговора ФИО213 что-то передал указанному мужчине, после чего последний ушел, пошел <адрес> и свернул на <адрес>, где зашел во двор <адрес>. Спустя некоторое время, мужчина вышел со двора этого дома и вернулся во двор своего дома, где передал ФИО214 полимерный пакет с каким-то содержимым. Взяв пакет, ФИО215 и представитель общественности ФИО216 вернулись в вышеуказанный автомобиль и уехали в сторону выезда <адрес> (т. 1, л.д. 12). 30 ноября 2010 года данный акт наблюдения был осмотрен (т. 1, л.д.100-101), приобщен к уголовному делу в качестве иного документа (т. 1 л.д. 102-103);
- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от 15 сентября 2010 года, согласно которому в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 50 минут в <адрес>, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ФИО217, осуществляющий данное оперативное мероприятие в роли закупающегося лица, в присутствии представителей общественности добровольно выдал работникам наркоконтроля <данные изъяты> (т. 1, л.д.65-68). Данный акт был осмотрен 30 ноября 2010 года (т., 1 л.д. 100-101), приобщен к материалам уголовного дела в качестве иного документа (т. 1 л.д. 102-103). <данные изъяты> 24 декабря 2010 года были осмотрены (т. 1, л.д.173-178), признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу (т. 1, л.д.179-181), переданы на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела по району имени Лазо РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, согласно квитанции № 53 о приеме наркотических от 24 декабря 2010 года (т. 1, л.д.182-185);
- Актом наблюдения от 15 сентября 2010 года, согласно которому 15 сентября 2010 года в 12 часов 00 минут старший оперуполномоченный отдела по району имени Лазо РУФСКН России по Хабаровскому краю ФИО218 находился в <адрес>, в 12 часов 15 минут он прошел и остановился недалеко от <адрес>. В 12 часов 32 минуты к вышеуказанному дому подъехал автомобиль <данные изъяты>, из автомобиля вышли оперуполномоченный ФИО220 и представитель общественности, которые зашли во двор <адрес>, где встретились с ФИО272 Поговорив некоторое время, ФИО221 передал что-то ФИО274., который, взяв что-то у ФИО222, вышел со двора дома, пройдя по <адрес>, свернул на <адрес>, зашел <адрес>. Спустя некоторое время этот мужчина вышел с указанного двора и вернулся во двор своего дома, передал ФИО223 два полимерных пакета с каким-то содержимым внутри. Взяв пакет ФИО228 и представитель общественности вышли за калитку к своему автомобилю. Туда же прошли ФИО229 и второй представитель общественности, где ФИО230 выдал ФИО231 два вышеуказанных полимерных пакета с каким-то содержимым (т. 1, л.д.69) 30 ноября 2010 года данный акт наблюдения был осмотрен (т. 1, л.д.100-101), признан и приобщен к уголовному делу в качестве иного документа (т. 1, л.д.102-103);
- Протоколом осмотра места происшествия от 15 сентября 2010 года, согласно которому в <адрес> у Антропова А.А. были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> (т. 1, л.д. 135-139), которые были осмотрены (т. 1, л.д.173-178), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 1, л.д.179-181), переданы на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела по району имени Лазо РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, согласно квитанции № 53 о приеме наркотических средств от 24 декабря 2010 года (т. 1, л.д. 182-185). В куртке защитного цвета в левом нарукавном кармане у Антропова А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> рублей (т. 1, л.д. 135-139), которые были осмотрены (т. 1, л.д. 104-105), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалами уголовного дела (т. 1, л.д. 106-107), переданы на ответственное хранение под расписку начальнику отдела по району имени Лазо РУФСКН России по Хабаровскому краю (т. 1 л.д. 108). Антропов А.А. пояснил, что обнаруженная и изъятая растительная масса – это конопля, которую он хранил для себя, с целью выкуривания, коноплю <данные изъяты>. Антропов А.А. пояснил, что денежные средства принадлежат не ему, а его брату ФИО273., тот их оставил у него 15 сентября 2010 года, для сохранения с целью празднования своего дня рождения.
- Протоколом предъявления для опознания по фотографии ФИО275 от 02 октября 2010 года, согласно которому в ходе опознания ФИО232 опознал на фотографии № 1 мужчину и пояснил, что он опознает этого мужчину, который 11 сентября 2010 года и 15 сентября 2010 года во время оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств во дворе <адрес> передавал ФИО233 полимерные пакеты с растительной массой. Впоследствии он узнал, что растительная масса, переданная 11 сентября 2010 года и 15 сентября 2010 года ФИО234., является наркотическим средством марихуаной. Данного мужчину он опознал по телосложению, форме плеч, форме лица, форме носа, форме лба, форме губ, стрижке волос, цвету волос. Результат опознания – ФИО276 (т. 1, л. д.28-32);
- Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 02 октября 2010 года, согласно которому в ходе опознания ФИО235 опознал на фотографии № 1 мужчину, который 11 и 15 сентября 2010 года во время оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств во дворе <адрес> передавал ФИО236 полимерные пакеты с растительной массой. Впоследствии он узнал, что растительная масса, переданная 11 и 15 сентября 2010 года ФИО237, является наркотическим средством марихуаной. Данного мужчину он опознал по телосложению, форме плеч, форме лица, форме носа, форме лба, форме губ, стрижке волос, цвету волос. Результат опознания – ФИО277 (т. 1, л.д.36-40);
- Заключением эксперта № 205/ФХ от 11 ноября 2010 года, согласно которому, представленная растительная масса является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом). Количество марихуаны (каннабиса) в высушенном виде составляет 63,2 г. (т. 1, л.д. 51-52).
- Заключением эксперта № 208/Д-209/ФХ от 15 ноября 2010 года, согласно которому, представленная растительная масса в двух полимерных пакетах является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом). Количество марихуаны (каннабиса) в высушенном виде составляет <данные изъяты> Представленный на исследование след пальцев рук оставлен средним пальцем правой руки Антропова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1, л.д. 87-93).
- Заключением эксперта № 210/Д-211/ФХ от 16 ноября 2010 года, согласно которому, растительная масса в полимерном пакете черного цвета полимерной сумке и в полимерном мешке, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом). Количество марихуаны (каннабиса) в высушенном виде составляет <данные изъяты> Представленные на исследование следы пальцев рук, на стеклянном стакане, оставлены указательным пальцем левой руки ФИО278., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1, л.д.157-163).
- Постановлением о прекращении уголовного преследования от 28 января 2011 года в отношении ФИО279 по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в связи со смертью (т. 2, л.д. 1-20);
- Постановлением о прекращении уголовного преследования от 28 января 2011 года в отношении ФИО280 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в связи со смертью (т. 2, л.д. 21-27);
- Справкой о смерти ФИО281 (т. 2, л.д. 34).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого.
Действия Антропова А.А. правильно квалифицированы по части 3 статьи 30 пункту «г» части 3 статьи 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании достоверно установлено, что Антропов А.А. предварительно договорился с другим лицом о совместном сбыте наркотических средств, при этом каждому из них была отведена определенная роль в совершении преступления. Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору подтверждается тем, что Антропов А.А. и другое лицо действовали умышленно, одновременно, согласованно, с единой целью.
Особо крупный размер наркотического средства подтверждается Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьи 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и пунктом 2 примечания к статьей 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому данное количество наркотического средства образует особо крупный размер.
В судебном заседании установлено, что повторная проверочная закупка наркотического средства не являлась провокацией, так как была направлена на установление всех участников преступления, места хранения наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому Антропову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Преступление относится к категории особо тяжких, не доведено до конца. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, активное способствование раскрытию группового преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Антроповым А.А. новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
Суд также учитывает роль виновного, его поведение после совершения преступления, а также активное сотрудничество Антропова А.А. со следствием. Установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и достаточными для назначения наказания в соответствии со статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление. По этим основаниям суд также считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства: <данные изъяты>
В соответствии со статьей 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с Антропова А.А. подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи.
Руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Антропова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации местом отбывания лишения свободы Антропову А.А. назначить исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения Антропову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить. Заключить Антропова А.А. под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 14 марта 2011 года.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Взыскать с Антропова А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано им в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Судья подпись
Копия верна: судья М.В. Мохова