Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Переяславка 04.05.2011
Суд района им.Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Холявко О.А. с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В.,
подсудимого Мусейкина В.А.
защитника - адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Дрягилева М.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мусейкина Виталия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ЗАО «Аргус Пайплайн-Сервис» стропальщиком, военнообязанного, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес> судимости не имеющего,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с июля 2010 года по 21.01.2011 в п.Хор муниципального района имени Лазо Хабаровского края Мусейкин В.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство – масло каннабиса, которое хранил по месту жительства в <адрес>. 21.01.2011 в дневное время указанное наркотическое средство Мусейкин В.А. поместил в два полимерных шприца, которые положил на хранение в левый карман брюк, которые были на нем надеты, и на арендованном им автомобиле «Ниссан-АД» государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО4, не поставив в известность последнего, поехал в <адрес> <адрес> <адрес>, то есть умышленно, незаконно перевозил наркотическое средство. Однако, в пути следования, на 75 км автодороги Хабаровск-Находка муниципального района имени Лазо Хабаровского края данный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС, где в 15 часов 40 минут 21.01.2011 в ходе личного досмотра Мусейкин В.А., достав из кармана своих брюк, выбросил в снег на обочину дороги два полимерных шприца с находящимся в них наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло), которые были обнаружены. По заключению химической экспертизы №/ФХ от 11.02.2011 содержимое двух полимерных шприцов, изъятых 21.01.2011 в ходе осмотра места происшествия на 75 км автодороги Хабаровск-Находка муниципального района имени Лазо Хабаровского края, в ходе личного досмотра Мусейкина В.А., является наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого составляет шприц №1 - 6,37 г, шприц №2 - 6,43 г. Общее количество изъятого наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) составляет 12,8 г, которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Мусейкин В.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дрягилев М.В. поддержал ходатайство Мусейкина В.А. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Мусейкин В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании государственный обвинитель Назарова А.В. просила исключить из предъявленного Мусейкину В.А. обвинения признак «изготовление без цели сбыта наркотических средств», поскольку в обвинительном заключении не указана объективная сторона указанного преступления.
Суд согласен с мнением государственного обвинителя, и поскольку исключение из предъявленного обвинения указанного признака не ухудшает положение подсудимого, считает необходимым квалифицировать действия Мусейкина В.А. по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких. Подсудимый юридически не судим. По месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. Кроме того, суд учитывает, что Мусейкин В.А. добровольно прошел лечение и встал на учет у врача-нарколога.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом указанных смягчающих обстоятельств суд при назначении наказания считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом совокупности изложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 2 полимерных шприца с находящимся в них маслом каннабиса общим количеством 12,8 гр, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мусейкина Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мусейкина В.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Мусейкину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 2 полимерных шприца с находящимся в них маслом каннабиса общим количеством 12,8 гр, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по муниципальному району имени Лазо Хабаровского края, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья О.А.Холявко