приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-118/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Переяславка 11.04.2011

Суд района им.Лазо Хабаровского края в составе председательствующего Холявко О.А. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кочеткова С.А.,

подсудимой Киселевой Ю.А.,

защитника - адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Комченко А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшей ФИО2,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Киселевой Юлии Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, имеющей образование 9 классов, в браке не состоящей, не работающей, проживающей в <адрес> <адрес> <адрес>, судимости не имеющей:

- в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Киселева Ю.А. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 03.01.2011 в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Киселева Ю.А., находясь во дворе <адрес> в п.Переяславка муниципального района имени Лазо Хабаровского края, решила незаконно, путем свободного доступа из квартиры, расположенной по указанному адресу, похитить какое-либо ценное имущество. Таким образом, в это время у нее возник корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла в указанный период времени ФИО1, находясь во дворе по указанному выше адресу вместе с хозяином дома ФИО5, который находился в состоянии алкогольного опьянения, прошла внутрь указанной квартиры, где, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул за столом на кухне, убедившись что за ее преступными действиями никто не наблюдает, осознавая тайный характер своих преступных действий, прошла по комнатам, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в сумме 15 000 рублей, сотовый телефон «NOKIA 2610» IMEI: № стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенными деньгами и сотовым телефоном Киселева Ю.А. вышла на улицу. Таким образом, Киселева Ю.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащее ФИО2 имущество на общую сумму 16 000 рублей, чем причинила потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимая Киселева Ю.А. вину в совершении указанного преступления признала, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Комченко А.В. поддержал ходатайство подсудимой Киселевой Ю.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Киселевой Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Киселевой Ю.А. квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд соглашается с указанной квалификацией.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Киселева Ю.А. юридически не судима, характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоящее на учете у врача-нарколога. Ущерб, причиненный преступлением, частично возмещен путем возврата похищенного (л.д.35).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности изложенных обстоятельств, личности подсудимой, ее отношения к содеянному, суд полагает возможным назначить Киселевой Ю.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «NOKIA 2610» IMEI: №, переданный на хранение ФИО2, по вступлению приговора в законную силу необходимо возвратить законному владельцу ФИО2

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей ФИО2 в сумме 13800 рублей, признанный подсудимой в полном объеме, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киселеву Юлию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Киселевой Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Киселеву Юлию Александровну обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «NOKIA 2610» IMEI: № по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу ФИО2.

Взыскать с Киселевой Юлии Александровны в пользу ФИО2 ущерб в сумме 13 800 (тринадцать тысяч восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Холявко О.А.