Дело № 1-73/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Переяславка 25 апреля 2011 года
Суд района им. Лазо Хабаровского края
в составе председательствующего судьи Моховой М.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Судакова А.В.,
подсудимого Коновалова В.И.,
защитника адвоката Коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский краевой юридический центр» Фроловой Л.А., представившей удостоверение № 025470, удостоверение № 755,
при секретаре Крыловой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коновалова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> района имени Лазо Хабаровского края, проживающего в п. <данные изъяты> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1. 15 июня 2005 года судом района им. Лазо Хабаровского края по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы;
2. 19 июля 2005 года судом района им. Лазо Хабаровского края по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, без штрафа,
Освобожден условно-досрочно 14 марта 2007 года на 1 год 6 месяцев 19 дней,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;
У С Т А Н О В И Л :
02 мая 2008 года в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 30 минут в п<данные изъяты> муниципального района имени Лазо Хабаровского края Коновалов В.И. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам:
В период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 30 минут 02 мая 2008 года Коновалов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришел к общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школы <данные изъяты> (МОУ СОШ), расположенной на ул. <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Коновалов В.И. обнаруженной на месте деревянной палкой разбил 5 оконных стекол на первом этаже школы и через образовавшийся проем одного из окон перелез внутрь, тем самым незаконно, с целью хищению чужого имущества проник в помещение лаборантской кабинета химии, ногой вышиб запорные устройства на дверях, прошел на второй этаж и проник в кабинет начальных классов № 6, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно покушался на хищение имущества, принадлежащего школе: телевизор марки «ERISSON-2105» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD проигрыватель марки «AVEST-AVD 04» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые в руках перенес на 1 этаж, собираясь с места совершения преступления с похищенным скрыться. Однако довести свой преступный умысел до конца Коновалов В.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен и задержан на месте совершения преступления посторонними лицами.
Подсудимый Коновалов В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Фролова Л.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Судаков А.В. в судебном заседании и потерпевшая ФИО13 в письменном заявлении не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Коновалову В.И. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Коновалова В.И. правильно квалифицированы по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Коновалову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Как данные о личности суд учитывает, что Коновалов В.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
Коновалов В.И. ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы. Преступление по данному делу совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по предыдущей судимости. Также в судебном заседании установлено, что Коновалов В.И. не имеет постоянного места жительства, регистрации по месту временного пребывания, не имеет документа, удостоверяющего личность.
При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения Коноваловым В.И. новых преступлений, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительные воздействия предыдущих наказаний оказались недостаточными, в отношении Коновалова В.И. следует отменить условно-досрочное освобождение по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 19 июля 2005 года и назначить наказание по совокупности приговоров, в виде реального лишения свободы. С учетом данных о личности подсудимого и отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что назначение другого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно.
С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коновалова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить в отношении Коновалова В.И. условно-досрочное освобождение по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 19 июля 2005 года.
В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному Коновалову В.И. данным приговором суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 19 июля 2005 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Коновалову В.И. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации местом отбывания лишения свободы Коновалову В.И. назначить исправительную колонию строгого режима. Срок наказания исчислять с 19 апреля 2011 года.
Меру пресечения Коновалову В.И. оставить без изменения – заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовного кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано им в кассационной жалобе.
Судья подпись
Копия верна: судья М.В. Мохова