Дело № 1-130/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Переяславка 04 мая 2011 года
Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В.,
подсудимого Семерова В.В.,
защитника : Головковой А.А., представившей удостоверение 445 и ордер № 005367,
потерпевшего Стрельникова А.А.,
при секретаре Сумароковой А.В.;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Семерова Виталия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, не состоящего в браке, имеющего образование 8 классов, не военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес> края, ранее судимого :
ДД.ММ.ГГГГ осужден, судом района им. Лазо Хабаровского края по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда Вяземского района Хабаровского края в соответствии ч. 3 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ;
У с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ в п. Переяславка муниципального района им. Лазо Хабаровского края Семеров В.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 20 минут ночи у Семерова В.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в круглосуточном магазине ООО «Ирина», расположенном по адресу: п. Переяславка муниципального района им. Лазо Хабаровского края, ул. <данные изъяты> возник умысел на хищение одной упаковки с пельменями, принадлежащих ФИО4 для употребления в пищу. В то же время, в том же месте, осуществляя свой преступный умысел Семеров В.В. умышленно, из корыстных побуждений, открыто на виду у несовершеннолетнего ФИО6 руками открыл незапертую створку морозильной витрины, находящуюся в торговом зале и просунув во внутрь руку извлек из морозильной витрины одну упаковку с пельменями «Сибирский гурман» весом 1 килограмм, стоимостью 160 рублей, принадлежащую ФИО4, то есть похитил их. Присутствующая в магазине продавец ФИО5 увидев, что Семеров совершил хищение пельменей потребовала вернуть их. На что, Семеров В.В. не реагируя на требования ФИО5, вышел из указанного магазина с пельменями в руках, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Семеров В.В. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом показал, что согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Головкова А.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке и просит взыскать с подсудимого 160 рублей в счет возмещения вреда.
Государственный обвинитель Назарова А.В. указала, об отсутствии возражений на рассмотрение дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Вместе с тем суд считает возможным действия подсудимого Семерова В.В. квалифицировать с учетом положений ФЗ номер 26-ФЗ от 07 марта 2011 года в связи внесением изменений, исключающее указание о нижнем пределе основного наказания в виде исправительных работ, что согласуется с положениями ч. 1 ст. 10 УК РФ, то есть по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При обсуждении вида и меры наказания подсудимому Семерову В.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного с учетом его характеризующих данных и образа жизни, а также, то что, инкриминируемое деяние совершил спустя два месяца после освобождения из мест лишения свободы за тяжкое преступление, что указывает на недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания, а также учитывает обстоятельства совершения преступления включая предмет хищения, мнение потерпевшего, а в качестве смягчающего обстоятельства, раскаяние в содеянном. И с учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в соответствии с положениями ст. 50 УК РФ, то есть в виде исправительных работ, а с учетом его семейного положения ( не женат и отсутствие детей на иждивении) с удержанием из заработка 10% в доход государства и с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе, места жительства осужденного.
В соответствии ст. 1064 ГК РФ с Семерова В.В. подлежат взысканию в счет возмещения вреда 160 рублей в пользу потерпевшего ФИО4.
В соответствии с положениями ст. 81-82 УПК РФ вещественное доказательство: компакт-диск (CD) с записью видеонаблюдения совершения указанного преступления, упакованный в бумажный сверток из бумаги белого цвета, оклеенный двумя бумажными бирками. Одна бирка с оттисками круглой печати с оттиском: «Отдел внутренних дел района им. Лазо *МВД РФ* Для пакетов №» с пояснительной надписью выполненной рукописным текстом чернилами синего цвета: «диск с записью камер видеонаблюдения расположенных в магазине «Ирина» от ДД.ММ.ГГГГ», с подписями двух понятых, ФИО7, ФИО9, о/у ОУР. Вторая бирка с оттиском круглой печати с текстом: «ОВД по муниципальному району им. Лазо Хабаровского края *Для пакетов №», с пояснительной надписью чернилами синего цвета с текстом: «уголовное дело № по ст. 161 ч.1 УК РФ в отношении Семерова В.В.», с подписями двух понятых и ст. дознавателя, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 97), по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО4
В соответствии с положениями ст. 132, ч.10ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому в сумме 895 рублей 12 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Семерова Виталия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти ) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 (десяти) процентов, с отбыванием наказания в соответствии с ч. 1 ст. 50 УК РФ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, при этом зачесть в срок отбытия наказания Семерова время его задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ в период с 8.02.2011 года по 10.02.2011 года.
Меру пресечения Семерову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с Семерова В.В. в счет возмещения вреда в пользу потерпевшего ФИО4 160(сто шестьдесят) рублей.
Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 12 копеек состоящие из оплаты труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство: компакт-диск (CD) с записью видеонаблюдения совершения указанного преступления, упакованный в бумажный сверток из бумаги белого цвета, оклеенный двумя бумажными бирками. Одна бирка с оттисками круглой печати с оттиском: «Отдел внутренних дел района им. Лазо *МВД РФ* Для пакетов №» с пояснительной надписью выполненной рукописным текстом чернилами синего цвета : «диск с записью камер видеонаблюдения расположенных в магазине «Ирина» от ДД.ММ.ГГГГ», с подписями двух понятых, ФИО7, ФИО9, о/у ОУР. Вторая бирка с оттиском круглой печати с текстом: «ОВД по муниципальному району им. Лазо Хабаровского края *Для пакетов № 6», с пояснительной надписью чернилами синего цвета с текстом: «уголовное дело № по ст. 161 ч.1 УК РФ в отношении Семерова В.В.», с подписями двух понятых и ст. дознавателя, хранящиеся при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.И.Шмарин