Дело №г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациип. Переяславка ДД.ММ.ГГГГ
Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Дерксен Н.З.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района <адрес> Кочеткова С. А.,
подсудимого Шабалина А.Н.,
защитника адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов <данные изъяты>» Басич И.Д., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Титенковой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шабалина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимости не имеющего.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л :
Шабалин А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Шабалин А.Н., находясь на лестничной площадке, напротив <адрес>, принадлежащей ФИО4, заведомо зная, что последний, в указанной квартире проживает один и в настоящее время находится в квартире ФИО5, проживающего с ним по соседству, решил взломать дверь квартиры ФИО4 и похитить из нее какое-либо имущество, то есть в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанный период времени Шабалин А.Н. прошел в свою <адрес>, где взял принадлежащую ему металлическую фомку и вернулся к <адрес> в <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, при помощи вышеуказанной фомки, взломал запорное устройство на двери квартиры, принадлежащей ФИО4 и открыв дверь, прошел в квартиру последнего, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: телевизор, марки «EVGO», с пультом дистанционного управления в комплекте, стоимостью <данные изъяты> рублей, дубленку мужскую, стоимостью <данные изъяты> рублей; свитер мужской, стоимостью <данные изъяты> рублей; обогреватель комнатный марки «Тропик» стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку балоневую мужскую, стоимостью <данные изъяты> рублей; фуфайку, стоимостью <данные изъяты> рублей; ботинки матерчатые, стоимостью <данные изъяты> рублей; туфли мужские, стоимостью <данные изъяты> рублей; сервиз чайный на три персоны, стоимостью <данные изъяты> рублей; шкатулку из хрусталя, стоимостью <данные изъяты> рублей; набор хрустальных стопок на ножке, на три персоны, стоимостью <данные изъяты> рублей; набор хрустальных стопок без ножек, на три персоны, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по всему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему ФИО4, значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Шабалин А.Н. виновным себя в хищении чужого имущества Шабалин А.Н. признал полностью. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Басич И.Д. поддержал ходатайство подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Кочетков С.А. заявил о своем согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился. Согласен на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 98).
Принимая во внимание, что подсудимый Шабалин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Шабалину А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шабалину А.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Шабалину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Совершённое подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.
При этом суд учитывает личность виновного, подсудимый Шабалин А.Н. судимости не имеющий, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 Уголовного кодекса Российской федерации суд учитывает, признание вины и раскаяние подсудимого в совершённом преступлении, ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного (л.д. 62).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не установил.
В связи с тем, что подсудимый не работает, суд полагает нецелесообразным назначать основное наказание в виде штрафа.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В связи с тем, что подсудимый не работает, признал вину в содеянном раскаялся, суд считает возможным дополнительное наказание, в виде штрафа и ограничение свободы не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ст. 81 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства мужскую дубленку зимнюю, свитер серого цвета; куртку балоневую черного цвета; фуфайку; ботинки матерчатые; туфли мужские черного цвета; сервиз чайный на 3 персоны; шкатулку хрустальную; 3 стопки на ножке, 3 стопки без ножек, телевизор марки «EVGO», с пультом дистанционного управления; обогреватель марки «Тропик», хранящиеся у потерпевшего ФИО4 следует передать потерпевшему ФИО4
Вещественное доказательство металлическую фомку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следует уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шабалина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 1 год лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание Шабалину А.Н. условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Шабалина А.Н. обязанность встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Шабалину А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
В силу ст. 81 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства мужскую дубленку зимнюю, свитер серого цвета; куртку балоневую черного цвета; фуфайку; ботинки матерчатые; туфли мужские черного цвета; сервиз чайный на 3 персоны; шкатулку хрустальную; 3 стопки на ножке, 3 стопки без ножек, телевизор марки «EVGO», с пультом дистанционного управления; обогреватель марки «Тропик», хранящиеся у потерпевшего ФИО4 передать потерпевшему ФИО4 Вещественное доказательство металлическую фомку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.
Судья : Н.З. Дерксен