тайное хиищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка ДД.ММ.ГГГГ

Суд района им. Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Дерксен Н.З.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры <адрес> Назаровой А.В.,

подсудимого Сударкина А.Ю.,

защитника – адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов <адрес> «Хабаровский краевой юридический центр» Комченко А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ватолиной Е.В.,

а также потерпевшей ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сударкина <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 166, ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ч.3 ст. 158,ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с присоединением по ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 163, п. «а,г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ суда <адрес> освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 2 года 1 месяц 7 дней.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освободился по постановлению суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 10 дней

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

У с т а н о в и л :

Сударкин А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 15 часов 15 минут у Сударкина А.Ю., находящегося в <адрес> в <адрес>, где проживает его знакомая ФИО5, возник корыстный умысел, направленный на хищение золотых украшений, принадлежащих матери последней –ФИО11 с целью личного использования. После чего Сударкин А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанный период времени, находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО5 в доме отсутствуют, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа, тайно похитил золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, и золотой мужской перстень, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО2, достав их из шкатулки, находящейся на полке серванта. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Сударкина А.Ю. потерпевшей ФИО2 причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сударкин А.Ю. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в тайном хищении золотой цепочки и золотого мужского перстня принадлежащие ФИО2 признает полностью. Поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Комченко А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Назарова А.В., заявила о своем согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая Нестерова А.В. не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Сударкину А.Ю. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сударкина А.Ю. следует квалифицировать ( в редакции ФЗ 26 от ДД.ММ.ГГГГ ) по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного который по месту жительства характеризуется отрицательно, месту работы характеризуется положительно (л.д. 110-112).

Совершенное Сударкиным А.Ю. преступление относится к категории средней тяжести преступлений.

Сударкин А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, суд учитывает явку с повинной (л.д.9), частичное возмещение причиненного ущерба.

Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренные ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, так как подсудимый ранее судим за умышленные преступления, судимости не сняты и не погашены. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При назначении наказания подсудимому суд так же учитывает мнение потерпевшей, которая просила Сударкина А.Ю. строго не наказывать.

С учетом этих обстоятельств суд приходит к выводу, что подсудимому Сударкину А.Ю. следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, но без реального его отбывания. Суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому не назначать.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на <данные изъяты> рублей, признан подсудимым, поддержан прокурором и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

В силу ст. 81 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации вещественное доказательства золотую цепочку, хранящуюся у потерпевшей ФИО2 следует передать потерпевшей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сударкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Сударкина А.Ю. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Сударкину А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Сударкина <данные изъяты> в пользу ФИО2 в возмещение ущерб <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

В силу ст. 81 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации вещественное доказательства золотую цепочку, хранящуюся у потерпевшей ФИО2 передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Н.З. Дерксен