открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-90/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Переяславка 17 марта 2011 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Моховой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В.,

подсудимого Шигапова М.Н.,

защитника – адвоката Некоммерческой организации Хабаровского края «Коллегия адвокатов района имени Лазо» Головковой А.А., представившей удостоверение № 445 и ордер № 005257,

при секретаре Ватолиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шигапова Максима Нурисламовича, <данные изъяты> ранее судимого:

18 марта 2010 года судом района им. Лазо Хабаровского края по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов 00 минут 19 ноября 2010 года в <данные изъяты> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, <адрес>, Шигапов М.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов 00 минут 19 ноября 2010 года Шигапов М.Н. находился в гостях у Шалькиной Н.М. в <адрес>. В ходе распития спиртных напитков, по просьбе ФИО11, Шигапов М.Н. подошел к холодильнику, находящемуся в комнате, чтобы достать хлеб. Открыв холодильник, Шигапов М.Н. увидел продукты питания, в это время у него возник умысел на хищение данных продуктов питания для личного употребления. С этой целью Шигапов М.Н. путем свободного доступа, в присутствии ФИО12 и ФИО13 осознавая, что его незаконные действия заметны и очевидны для присутствующих, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из холодильника принадлежащие ФИО14 окорочка куриные 3 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей; мясные котлеты 1 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей; мясные пельмени 1 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей; батон полукопченой колбасы «Одесская» весом 800 гр. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей; 1 банку зеленого горошка «Бондюэль» емкостью 250 гр. по цене <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты>. Не реагируя на требования ФИО15 вернуть продукты питания, Шигапов М.Н. открыто похитил их, вышел с похищенными продуктами питания на улицу, где спрятал их во дворе дома ФИО16, то есть распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате открытого хищения продуктов питания, Шигапов М.Н. причинил потерпевшей ФИО17 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов 00 минут 19 ноября 2010 года в <данные изъяты> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, <адрес>, Шигапов М.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов 00 минут 19 ноября 2010 года Шигапов М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО18 в <адрес>, похитив из холодильника продукты питания, принадлежащие ФИО19, направился к выходу из дома. Проходя мимо ФИО20, Шигапов М.Н. увидел в её руке купюру достоинством <данные изъяты> рублей. В это время у него возник умысел на хищение денег, принадлежащих ФИО21 После чего Шигапов М.Н. вышел с похищенными продуктами питания на улицу, спрятал их во дворе дома ФИО22 и с целью хищения денег у ФИО23 снова зашел в дом потерпевшей по указанному адресу. В присутствии ФИО24 и ФИО25., осознавая, что его незаконные действия заметны и очевидны для присутствующих, Шигапов М.Н. выхватил из рук ФИО26 денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и, не реагируя на её требования вернуть деньги, выбежал из дома. Тем самым Шигапов М.Н. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у ФИО27 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, впоследствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шигапов М.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Головкова А.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Назарова А.В. в судебном заседании и потерпевшая ФИО28 в письменном заявлении не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленные подсудимому Шигапову М.Н. обвинения подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шигапова М.Н. по факту открытого хищения продуктов питания у ФИО29 правильно квалифицированы по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Шигапова М.Н. по факту открытого хищения денег у ФИО30 правильно квалифицированы по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Шигапову М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Шигапов М.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб по делу не возмещен, ранее судим, совершил данные умышленные преступления в период испытательного срока по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 18 марта 2010 года за совершение тяжкого преступления. При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения Шигаповым М.Н. новых преступлений, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в отношении Шигапова М.Н. следует отменить условное осуждение по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 18 марта 2010 года и назначить ему наказание по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде реального лишения свободы. Другие виды наказания, без лишения свободы, предусмотренные за данные преступления, по мнению суда, не могут быть назначены, так как подсудимый в период испытательного срока своим поведением не доказал свое исправление, злоупотребляет спиртными напитками, что подтверждается сведениями о неоднократном привлечении его к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ; не работает и не пытается трудоустроиться, на учете в центре занятости населения не состоит, что подтверждается данными из характеристик и пояснениями подсудимого. Наказание в виде реального лишения свободы не повлияет на условия жизни и содержания членов семьи подсудимого, так как он в браке не состоит, иждивенцев не содержит. Подсудимый пояснил, что у него есть ребенок в возрасте двух лет, отцом которого он в свидетельстве о рождении не указан. Ребенка воспитывает его мама, которая является опекуном ребенка. С учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что при таких обстоятельствах наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск, признанный подсудимым и поддержанный государственным обвинителем, подлежит удовлетворению.

В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шигапова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту открытого хищения продуктов питания, в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту открытого хищения денег в виде, 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Шигапову М.Н. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить в отношении Шигапова М.Н. условное осуждение по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 18 марта 2010 года.

В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному Шигапову М.Н. данным приговором суда, частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 18 марта 2010 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Шигапову М.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации местом отбывания лишения свободы Шигапову М.Н. назначить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Шигапову М.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить Шигапова М.Н. под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 17 марта 2011 года.

Взыскать с Шигапова М.Н. в пользу ФИО31 возмещение ущерба в размере <данные изъяты>.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Судья подпись

Копия верна: судья М.В. Мохова