умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-15/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Переяславка 25 января 2011 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Моховой М.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Судакова А.В.,

подсудимого Аббасова Р.Д.о.,

защитника – адвоката Лобода А.М., представившего удостоверение № 830 и ордер № 122,

при секретарях Богомаз Т.А., Буштец М.П., Крыловой Т.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО20,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аббасова <данные изъяты>, <данные изъяты> судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 23 часов 30 минут 17 сентября 2010 года до 00 часов 15 минут 18 сентября 2010 года в <данные изъяты> муниципального района имени Лазо Хабаровского края Аббасов Р.Д.о. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 30 минут 17 сентября 2010 года до 00 часов 15 минут 18 сентября 2010 года, находясь в квартире <данные изъяты> и испытывая к ФИО350 личную неприязнь, обусловленную ревностью к ФИО21., Аббасов Р.Д.о. умышленно, с целью причинения смерти, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде смерти ФИО8 и желая наступления этого, нанес ФИО22 имевшимся при себе кухонным ножом не менее трех ударов в область груди, и убил потерпевшего, причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 224 от 27 октября 2010 года телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа между хрящами 7 и 8 ребер по средне-ключичной линии с повреждением сердечной сорочки и левого желудочка сердца (с проникновением в полость сердца), гемоперикард 300 мл., с малокровием внутренних органов и картиной «шоковой» печени. Данное телесное повреждение состоит в прямой причинной связи со смертью и применительно к живым лицам квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и создающее непосредственную угрозу для жизни; непроникающие колото-резаные ранения в левой подмышечной области и слева по задней поверхности грудной клетки по наружному краю левой лопатки. Смерть ФИО23 наступила в результате вышеуказанных умышленных и насильственных действий Аббасова Р.Д.о. в вышеуказанные период времени и месте от острой кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки справа между хрящами 7 и 8 ребер по средне-ключичной линии с повреждением сердечной сорочки и левого желудочка сердца (с проникновением в полость сердца), гемоперикард 300 мл., с малокровием внутренних органов и картиной «шоковой» печени.

Подсудимый Аббасов Р.Д.о. в судебном заседании вину в совершении убийства ФИО24 признал частично и суду пояснил, что с 2004 года он проживает вместе с ФИО25, имеют совместного ребенка, которого он содержит. ФИО26 не записала его отцом дочери в свидетельстве о рождении. По этой причине между ним и ФИО27 неприязненные отношения, она его оговаривает. На момент совершения преступления он проживал с ФИО28, она его прятала от матери, так как квартира принадлежит матери ФИО351, а та его выгнала, выбросила его вещи. За время совместной жизни у него не было оснований для ревности. Об отношениях ФИО29 с другими мужчинами ему ничего не известно. ФИО30 знает с первого дня его работы, отношения между ними были нормальные. 17 или 18 сентября 2010 года он пришел домой, дом был закрыт, ФИО31 не было дома. Ключа у него не было. Он пошел к теще ФИО32, та сказала, что ФИО33 пошла домой. Он пошел домой, дернул дверь, она была закрыта. В доме услышал крик ФИО34. Он сорвал пленку руками, пролез на веранду, зашел на кухню, там никого не было. С собой у него ножа не было. ФИО35 кричала, для защиты ее и себя он взял с холодильника нож левой рукой, так как он левша. Нож кухонный, с деревянной ручкой, это их домашний нож. Этот нож позже сотрудники милиции обнаружили в его машине. Он пошел в детскую спальню, так как подумал, что кто-то пришел воровать, а в спальне находилась теле- и видеотехника. В спальне никого не было. Он пошел на кухню, там никого не было. Он пошел в зал. Навстречу ему из зала выбежала ФИО36, побежала на веранду. Она была одета в футболку и трико. Он не спросил у ФИО37, что случилось, почему она кричала. Он не пошел за ФИО38, так как хотел посмотреть, кто есть в зале. Он включил в зале свет, там никого не было. Затем он пошел в спальню, там был ФИО39, на нем были надеты футболка и трико. Между ними началась драка. ФИО40 ударил его рукой в бок. Он ударился о шкаф. ФИО41 хотел второй раз его ударить, замахнулся. В руках у ФИО42 ножей и других предметов не было. Он ударил ФИО43 ножом в правую сторону груди. Не может пояснить, почему после первого удара он не убежал. ФИО44 схватил кучу постельного белья, бросился на него. Он упал на пол. ФИО45 упал на него сверху с кучей постельного белья. ФИО46 начал душить его левой рукой, а правой рукой стал забирать нож. У него (Аббасова) соскочила рука, и он второй раз ударил ФИО47 ножом в спину. ФИО8 потянулся к трюмо, хотел оторвать от него боковую дверку. Он подумал, что ФИО8 хотел его ударить дверкой. Одна деталь крепления оторвалась. ФИО48 не смог оторвать дверку, повернулся к нему, и он ударил ФИО49 ножом в левую часть тела. При этом ФИО50 рядом не было. Возможно, ФИО51 могла вернуться в квартиру и все видеть. Он сказал, что идет кровь, что надо ехать в больницу. Кровь была на одежде ФИО52 и на полу. Он вышел первый, за ним ФИО53 шел сам, он ему не помогал. Он открыл дверь автомобиля, чтобы отвезти ФИО54 в больницу. ФИО55 сел около забора и умер. Нож он оставил в кузове грузовика, чтобы нож не потерялся, и потом его выдать сотрудникам милиции. На улице он не замахивался на ФИО56 и не бил его ножом.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями Аббасова Р.Д. о., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями.

При производстве предварительного расследования Аббасов Р.Д.о. пояснял, что он проживал в с. <данные изъяты> в гражданском браке с ФИО57., имеют совместного ребенка. В середине сентября 2010 года поссорился с ФИО58 по причине его подозрений ее в измене. Он стал подозревать, что ФИО59 нашла себе другого мужчину, а именно ФИО60, приехавшего с бригадой строителей из <данные изъяты> 17 сентября 2010 года около 18 часов 00 минут он вернулся в <данные изъяты>, а в 20 часов 00 минут пошел на строящийся объект, где работал сторожем до утра следующего дня. Около 23 часов 00 минут он проследил, что ФИО61 зашла в дом с мужчиной. Когда они зашли и закрыли дверь веранды за собой, он решил проверить, кто был с ней. Спустя примерно 10-15 минут после того, как он увидел ФИО62, он ушел с работы и пошел к дому <адрес>. Когда он зашел во двор и попытался открыть дверь веранды, то она была закрыта изнутри. Он стал стучать в дверь и в этот момент услышал крик ФИО63, что-то вроде: «Помогите!». Дверь она так и не открыла, тогда он понял, что она на самом деле не одна. Зная, что в веранде отсутствовал оконный проем, который он лично заделывал полиэтиленовой пленкой, оторвал пленку и залез через проем во внутрь веранды. Входная дверь в квартиру не имеет замков. Он открыл дверь, зашел в кухню, включил свет и увидел ФИО64 в полураздетом виде – шортах и бюстгальтере. В этот момент у него возникло чувство ревности, он увидел кухонный нож с деревянной рукоятью, лежавший на холодильнике, расположенном слева от входа в кухню. Нож он держал в левой руке. С ножом он зашел сначала в комнату, расположенную прямо от входа в квартиру, хотел найти того человека, с которым зашла ФИО65, он догадывался, что это мог быть ФИО66 В комнате никого не обнаружил, тогда зашел в другую комнату – зал, ФИО67 встала перед ним, и не хотела его туда впускать, но, увидев у него в руке нож, выбежала обратно в кухню. Он зашел в зал, там тоже никого не было, тогда он сразу же прошел в спальную комнату, свет был выключен. Он включил свет и увидел в правом ближнем углу комнаты ФИО68., который одевал футболку. Увидев его с ножом, ФИО69 нанес ему один удар кулаком в область левого бока, в этот момент он ударил ФИО70 ножом один раз в область груди. После этого удара ФИО71 побежал в левый дальний угол комнаты, где стоит трюмо. ФИО72 стал пытаться снимать одну створку с зеркалом, как он понял, хотел его ударить. В этот момент он подошел к ФИО73 и когда увидел, что ФИО74 повернулся в его сторону, он ударил его ножом второй раз в область левого бока. Увидев, что у ФИО75 сильно потекла кровь, он взял ФИО76 под руки и повел на улицу, чтобы на своем автомобиле отвезти его в больницу в <данные изъяты>. Он посадил его на корточки к забору, а сам в этот момент стал заводить машину и подошел к ФИО77, тот находится в бессознательном состоянии. ФИО78 позвала соседку из <адрес>, чтобы она вызвала «скорую» для ФИО79, а также сотрудников милиции. Спустя примерно 15 минут приехала бригада «скорой», врачи которой констатировали смерть ФИО80 (л.д. 43-46).

После оглашения указанных показаний Аббасов Р.Д.о. объяснил противоречия в показаниях тем, что при допросе на следствии он был расстроен.

- Показаниями потерпевшего ФИО81., который суду показал, что ФИО82 приходился ему родным братом. По характеру ФИО83 был спокойный, веселый, трудолюбивый, не вспыльчивый, не агрессивный. У ФИО84 трое детей от двух браков. Двое детей живут с отчимом, так как их мать недавно погибла от несчастного случая, третий ребенок живет с матерью. Ему известно, что ФИО86 в <адрес> работал прорабом на строительстве дома. О смерти брата он узнал от бывшей жены ФИО87. 18 сентября 2010 года следователь его пригласил на опознание брата. Он приехал, опознал тело. Следователь ему рассказал, что ФИО88 познакомился с ФИО89, был с ней вдвоем в доме, туда с ножом проник Аббасов, завязалась драка, так как были обнаружены следы борьбы. Аббасов нанес ФИО91 три ножевых ранения, два из них в сердце. Всё это он знает со слов следователя. С ФИО92 он не разговаривал. В интересах несовершеннолетних детей ФИО93 он заявляет гражданский иск, просит взыскать с виновного <данные изъяты> рублей – расходы на погребение, и <данные изъяты> рублей компенсацию морального вреда, всего <данные изъяты> рублей. Затраты на погребение подтвердить не может, документы не сохранились.

- Показаниями свидетеля ФИО94., которая суду показала, что она проживала в незарегистрированном браке с Аббасовым, у них есть совместная дочь. Аббасов не записан отцом ребенка, так как в то время у него не было паспорта. С мая 2010 года она с Аббасовым одной семьей не проживает, Аббасов продолжает оказывать материальную помощь на содержание ребенка. Она была знакома с ФИО96, который работал в <адрес> в строительной бригаде на строительстве жилого дома. Они с ФИО97 общались по дружески, близких отношений между ними не было. 17 сентября 2010 года около 22 часов она шла по улице вместе с ФИО98, пригласила его к себе домой. Они вместе зашли в квартиру, она закрыла дверь на крючок, так как дверь отходит. ФИО99 был трезвый, но чувствовался запах перегара. ФИО100 попросил кофе. ФИО101 был одет в спортивное трико, футболку, джинсовую куртку. Она одета в футболку с длинным рукавом, куртку. Она не успела налить ФИО102 кофе. Примерно через минуту после того, как они с ФИО103 зашли в квартиру, она услышала шум подъехавшей машины, увидела свет фар. Она догадалась, что приехал Аббасов. Затем услышала сильный стук в дверь. Она вышла на веранду, чтобы открыть дверь. ФИО104 в это время оставался сидеть на кухне. Она хотела открыть дверь, но не успела, так как Аббасов уже пролезал через окно на веранде. В окне не было стекла, оно было закрыто полиэтиленовой пленкой. В правой руке у Аббасова был незнакомый ей нож, которого у нее в квартире не было. Её ножи всегда лежат в ящике стола. На столе, на шкафу, на холодильнике она ножи не оставляет, так как у нее маленький ребенок. Аббасов был злой, агрессивный. Она просила его отдать нож. Аббасов её оттолкнул и с ножом в руке зашел на кухню. ФИО105 на кухне уже не было. Аббасов пошел по комнатам искать ФИО106. Заглянул в зал, там ФИО107 не было. Она ходила за Аббасовым, просила отдать нож. Аббасов ходил молча, ничего не говорил. Аббасов зашел в спальню, там стоял ФИО108 в правом ближнем от входа углу. Почему ФИО109 ушел из кухни в спальню, она пояснить не может. ФИО110 был спокойный, уверенный, сказал Аббасову «Давай выйдем, подеремся как мужчина с мужчиной». ФИО111 не подходил к Аббасову, не толкал и не бил его. Аббасов вопросы не задавал, никаких претензий ей и ФИО8 не предъявлял. Аббасов сказал ФИО112: «Я же тебе говорил». Она поняла, что раньше у Аббасова с ФИО113 был какой-то разговор. После этого Аббасов ткнул ФИО114 ножом в живот. Аббасов нож держал в правой руке, острие ножа было направлено наверх. При этом Аббасов стоял лицом ФИО115. ФИО116 схватил Аббасова за руку. Она стояла рядом в дверном проеме, видела Аббасова и ФИО117 сбоку. Она подумала, что Аббасов ударил ФИО118 в живот, так как позже видела кровь на футболке ФИО119 в области живота. Она побежала к соседке ФИО120 вызывать скорую помощь и милицию, Аббасов и ФИО8 оставались в комнате. Она сказала соседке, что Аббасов зарезал ФИО121. Когда вышла от соседки, то ФИО122 медленно шел по лестнице на улицу, держался за живот. Больше она в квартиру не заходила. Аббасов ходил по улице около автомобиля «Жигули», на котором приехал, и говорил «Туда ему и дорога». ФИО123 вышел на улицу, сказал Аббасову: «Может хватит». Аббасов ничего не отвечал и махнул в сторону ФИО8 правой рукой. Было темно. Она не видела, был ли в руке у Аббасова нож. Она подошла к ФИО124, тот уже лежал около забора, прислонившись головой к забору. ФИО8 еще дышал. Она подняла ему футболку, чтобы посмотреть, что там. Футболка в области груди была в крови. Ранений на животе она не видела. На футболке видела разрезы от ножа. Приехала скорая помощь и констатировала смерть ФИО125. Затем приехала милиция, осмотрела грузовик Аббасова, который в неисправном состоянии давно стоял вдоль забора. В кузове грузовика нашли нож со следами крови, показали ей. Она сказала, что этот нож был в руке у Аббасова. Нож с деревянной ручкой коричневого цвета. После этого она видела в квартире на полу пятна крови.

Осмотрев в судебном заседании нож, приобщенный к материалам дела в качестве вещественного доказательства, ФИО126 пояснила, что с этим ножом Аббасов пролез через окно в квартиру, этим ножом Аббасов ударил ФИО127, этот нож со следами крови сотрудники милиции обнаружили в грузовике Аббасова. Этого ножа у неё в квартире не было.

- Показаниями свидетеля ФИО128., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями.

При производстве предварительного расследования ФИО129 поясняла, что проживала с Аббасовым Р.Д. в <адрес>. За время проживания он неоднократно поднимал на нее руку, всячески цеплялся за ее поведение. В августе 2010 года она сказала Аббасову, чтобы он жил у себя, отношения они не регистрировали. Тот был сильно возмущен, но ушел. С того момента Аббасов периодически приходил к ней, но в дом она его не впускала. ФИО130 работал прорабом на стройке, где сторожем работал Аббасов. 17 сентября 2010 года около 22 часов 30 минут она встретилась с ФИО131, немного пообщавшись, она ушла к себе домой. Около 23 часов 30 минут 17 сентября 2010 года она пришла домой. Через некоторое время в дверь постучали. Открыв, она увидела ФИО132., впустила его в дом, он прошел на кухню, где присел за стол. Внешне он был трезвым, она вообще не употребляет спиртное, то есть они были оба в адекватном состоянии и все воспринимали должным образом. Прежде чем ФИО133 зашел в кухню, она закрыла за ним дверь на веранду. Дверь в саму квартиру не имеет вообще замков, ее она просто прикрыла за собой. Когда они сидели с ФИО134 вдвоем на кухне, разговаривали, в это время, то есть спустя 2-3 минуты после его прихода, она услышала, что возле дома остановился автомобиль, свет фар попадал в зал, она поняла, что это был Аббасов. Сразу раздался стук в дверь. Она вышла на веранду и увидела, как через оконный проем веранды внутрь пытается пролезть Аббасов, в руке у которого она увидела кухонный нож. Она пыталась забрать у него этот нож, но не смогла этого сделать, а Аббасов залез с ножом в руке внутрь веранды. Поднявшись, он сразу же прошел в дом, прошел через кухню в комнату-детскую, откуда сразу же вернулся обратно. Она в это время была на кухне и видела, что делал Аббасов. Она все время говорила ему, чтобы он убрал нож, говорила: «Будь мужиком, хочешь, просто подерись, только без ножа!», но он не реагировал. Затем Аббасов с ножом в левой руке прошел в зал, она сразу же пошла за ним. Там он никого не увидел и сразу же пошел в спальную, она пошла за ним. Когда Аббасов только зашел в спальную, он увидел стоящего в правом ближнем углу комнаты ФИО135. ФИО136, увидев Аббасова с ножом в руке, сказал ему: «<данные изъяты>, успокойся, давай поговорим». Аббасова русские называют <данные изъяты>. Но Аббасов молча в этот момент нанес ему один удар ножом, замахиваясь снизу вверх. Она видела этот удар, видела, что Аббасов ударил ножом ФИО139 и попал ему в область груди. У ФИО142 пошла кровь, в этот момент ФИО143 оттолкнул Аббасова от себя. Испугавшись, она выбежала из дома и побежала к своей соседке ФИО144 и стала стучать в окно, чтобы та вышла. Когда ФИО145 открыла дверь, она попросила ее вызвать милицию и скорую помощь, пояснив, что Аббасов ударил ножом ФИО146, что они до сих пор в доме. Затем они вдвоем вышли на улицу, где она увидела, что к калитке идет ФИО147, который шел очень медленно, держась руками за грудь и живот. Аббасов в это время стоял возле автомобиля. ФИО148 вышел на улицу через калитку, где был Аббасов, в этот момент ФИО149 сказал ему: «Может хватит», а Аббасов в этот момент сделал движение левой рукой, в которой держал нож, в сторону ФИО150. Куда он попал, она не видела, но после этого удара ФИО151 стал сильно стонать и присел полулежа к забору, облокотившись об него. Увидев это, она подошла к ФИО152, он был еще жив, но сказать ничего не мог, истекал кровью. Спустя примерно минут 5 приехала бригада СМП, врачи которой констатировали смерть ФИО153. Затем приехали сотрудники милиции, которым она и ФИО155 дали объяснения, Аббасов в свою очередь признался сотрудникам милиции, что это он убил ФИО156, а затем сказал, что тот нож, которым он его убил, он положил в кузов своего грузовика (л.д. 79-82).

После оглашения указанных показаний ФИО157 дополнила, что на следствии она говорила так, как было. Аббасова она не оговаривала. У нее нет оснований его оговаривать. Аббасов держал нож в правой руке. Аббасов левша, но владеет одинаково двумя руками. Своей матери ФИО158 она говорила, что Аббасов с ФИО159 дрались, но она имела в виду, что ФИО160 схватил Аббасова за руку.

- Показаниями свидетеля ФИО161, которая суду показала, что она знакома с ФИО162, который недалеко от ее дома работал на строительстве жилого дома в <адрес>, с ее разрешения приходил к ней мыться в душ. 17 сентября 2010 года вечером ее дочь ФИО163 пришла с работы, сказала, что она плохо себя чувствует, ее морозит. Дочь ФИО164 осталась ночевать у нее, ФИО165 одна пошла домой. Примерно в 22-30 пришел ФИО166 мыться в душ. Она сказала, что вода холодная. ФИО167 ушел. Ночью пришел Аббасов, кричал, что нет <данные изъяты>, не может их найти, что у ФИО168 дома свет не горит, что он их поубивает, клялся мамой. Аббасов был злой, агрессивный. В 5-30 утра привели ее дочь ФИО169, которая сказала ей, что Аббасов зарезал ФИО170. Подробности дочь ей не рассказывала.

- Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями.

При производстве предварительного расследования ФИО14 поясняла, что ФИО171 ее дочь, ранее проживала с Аббасовым Р.Д. по <адрес>. У них есть совместная дочь, но отношения они не регистрировали. За время проживания ФИО172 часто жаловалась ей на Аббасова, что он иногда поднимает на нее руку, хотя поводов она не давала ему, в милицию с заявлением не обращалась, прощала его. Она купила дом, и ФИО173 с Аббасовым переехали туда жить. В конце июля – начале августа 2010 года ФИО174 поругалась с Аббасовым, после чего тот забрал свои вещи и ушел жить к себе в квартиру. Аббасов пытался вернуться к ФИО175, но та его не впустила, но давала видеться с дочкой. Аббасов работал сторожем в зернохранилище, были ночные дежурства. С начала сентября к ней домой, с разрешения мужа, приходил прораб строящегося дома ФИО176. Потом с ним познакомилась ФИО177 С момента их знакомства при встрече они общались. 17 сентября 2010 года около 23 часов 00 минут к ней пришла ФИО178 после уборки магазина, где она работает уборщицей, жаловалась на плохое самочувствие. Она оставила у нее дочку и ушла домой. Спустя некоторое время к ним пришел ФИО179, который хотел помыться, но вода еще не нагрелась. Они поговорили, и тот ушел, она не знает куда. Около 23 часов 50 минут в дверь квартиры позвонили, она вышла и увидела Аббасова, который спросил, где ФИО180, говорил, что если увидит ее с кем-то из рабочих из <данные изъяты>, то он со всеми разберется, сказал «зарежет». Ревности у того не было, была злоба, что ФИО181 не общается с ним, а якобы ищет себе другого мужчину. Она легла спать, около 06 часов ее разбудила ФИО182 и сказала, что 17 сентября 2010 года она встретилась с ФИО183, который пришел к ней, так как хотел попить чая или кофе. В это время приехал Аббасов, у которого в руке был кухонный нож, и этим ножом Аббасов нанес несколько ударов ФИО184, отчего тот впоследствии скончался. ФИО185 с соседкой вызвали скорую, милицию. Аббасов во всем признался сотрудникам милиции, что это он убил ФИО186, а нож положил в кузов своего автомобиля (л.д. 86-88).

После оглашения указанных показаний ФИО187 дополнила, что ее показания на следствии записаны правильно, полностью их подтверждает.

- Показаниями свидетеля ФИО188, которая суду показала, что она проживает в одном доме через стенку с ФИО189. Аббасов и ФИО190 проживают одной семьей. У нее сложилось такое впечатление, так как Аббасов часто находится дома, она видит его во дворе. У ФИО191 и Аббасова есть совместная дочь. Ничего необычного в их отношениях не замечала, всё как во всех семьях. Охарактеризовать Аббасова может по работе, как спокойного человека. Ночью с 17 на 18 сентября 2010 года она находилась у себя и смотрела телевизор. Примерно в 00 часов 10 минут из квартиры ФИО192 послышался шум, возня, громкие голоса. Криков не было слышно. Невозможно было определить, голоса мужские или женские. Через 1-2 минуты после этого в окно к ней постучала ФИО193, она открыла дверь, ФИО194 зашла в возбужденном состоянии, со слезами на глазах, и сказала, что Ромка зарезал ФИО196. Ромой называли Аббасова. ФИО197, как она поняла, это прораб на стройке, лично с ним она была не знакома, но слышала, что он работает в строительной бригаде. Других ФИО198 в селе нет. Она позвонила на скорую помощь и в милицию. Затем она с ФИО199 вышла на улицу. Аббасов ходил по двору, ничего не говорил. ФИО200 лежал на улице около калитки, полулёжа, босиком. Она близко не подходила.

- Показаниями свидетеля ФИО201, который суду показал, что он работал на строительстве дома в <адрес>, там познакомился с ФИО202. Ему не известно, какие отношения были между ФИО203 и ФИО204. Он знаком с Аббасовым, который работал сторожем на стройке. По слухам он знает, что Аббасов был женат на ФИО205, у них совместный ребенок, но они вместе не жили. Между Аббасовым и ФИО206 отношения были нормальные, ссор не было. Дату не помнит, вечером после работы к ним пришли местные ребята, они распили бутылку водки, в том числе и ФИО207. Около 23 часов ФИО208 ушел прогуляться. Примерно через час его разбудил Аббасов и сказал, что он в квартире ФИО209 зарезал, или порезал ФИО210, и попросил его прийти помочь. Он подумал, что нужно помочь отвезти ФИО211 в больницу. Он пришел к дому ФИО212. Там уже находилась скорая помощь. ФИО213 был мертв, сидел около забора. Футболка была поднята, на теле были видны кровь и ножевые ранения. Аббасов ни с кем не разговаривал, ходил расстроенный. Он немного поговорил с ФИО214, но она ему ничего подробно не рассказывала. Аббасов сам отдал нож или показал, где он лежит, в кабине или кузове грузовика. Также он был понятым, расписывался в протоколе.

- Показаниями ФИО215 оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями.

При производстве предварительного расследования ФИО216 пояснял, что 13 сентября 2010 года он с бригадой строителей из <адрес> приехал в <адрес> для строительства дома. Прорабом был ФИО217, строящийся объект охранял Аббасов Р.Д. С момента заезда ФИО218 познакомился с ФИО219., которая проживала недалеко от строящегося дома. Со слов ФИО220 ему известно, что тот ходил в дом к ее матери, которая проживает на другой улице, в душ. Потом он узнал, что Аббасов ранее проживал с ФИО221, у них есть совместный ребенок. По поведению Аббасова он понимал, что Аббасов догадывался, что ФИО222 стал поддерживать отношения с ФИО223. Аббасов нервничал по этому поводу, хотя лично их вдвоем никогда не видел. 17 сентября 2010 года около 22 часов к ним в контору пришла ФИО224, которая искала ФИО225, но того в офисе не было. Когда ФИО226 пришел, они немного поговорили, затем ушли, как он понял, они ушли в дом к ФИО227. Он отговаривал ФИО228 идти к ФИО229, но тот его не слушал. Ушли они около 23 часов 15 минут. Перед уходом они выпили бутылку джин-тоника на двоих, фактически были трезвыми. Спустя примерно час, на автомобиле «Жигули» приехал Аббасов, который внешне выглядел трезвым, и сказал ему, что только что «зарезал» ФИО230 и что он (Аббасов) узнал, что ФИО231 имел интимную связь с ФИО232, которую Аббасов считал своей женщиной. Аббасов говорил, что по их законам (лиц кавказской национальности), это считается делом чести, и попросил его съездить вместе с ним к дому ФИО233, где он (Аббасов) и порезал ФИО234, чтобы помочь погрузить ФИО235 в машину скорой помощи. Когда он прибежал к дому ФИО236, там уже находились врачи СМП, была ФИО237, Аббасов. Он увидел, что ФИО238 сидит на земле полулежа, облокотившись о забор. От врачей узнал, что они констатировали смерть ФИО239. На одежде ФИО240 была кровь. Он спрашивал у Аббасова, находясь возле тела ФИО241, каким образом Аббасов совершил убийство, на что тот сказал, что ударил ФИО242 три раза кухонным ножом и поймал ФИО243, как барана в дальней комнате дома ФИО244 и там ударил ножом, так как ФИО245 сделал его «рогоносцем». От ФИО246 он узнал, что Аббасов залез к ней в дом через оконный проем веранды, что у Аббасова с собой был тот самый нож, который изъяли в кузове грузовика Аббасова, припаркованного возле дома ФИО247 (л.д. 83-85).

После оглашения указанных показаний ФИО248 дополнил, что показания поддерживает частично. О том, что между ФИО249 и ФИО250 была интимная связь, он знает со слов ФИО251, но сам этого не видел. Он догадывался, что об этой связи известно Аббасову. Сам Аббасов ему об этом не говорил. ФИО252 действительно приходила к ФИО253 в офис, но уходили они не вместе. Сначала ушла ФИО254, затем ФИО255. Аббасов ему не рассказывал, за что он зарезал ФИО256. Он сам догадался, что из-за интимной связи с ФИО257. Также Аббасов не рассказывал ему, что поймал ФИО258 в дальней комнате и нанес ему 3 удара ножом. Через несколько дней после случившегося он встретил ФИО259 на улице, и она ему рассказала, что Аббасов залез с ножом в дом, догнал ФИО260 в дальней комнате и нанес ему три удара ножом. Со слов ФИО261 он понял, что она при этом присутствовала и всё видела. ФИО262 не говорила, по какой причине Аббасов ударил ножом ФИО263. На следствии его допрашивали через 3-4 дня после случившегося. Показания давал в нетрезвом состоянии, протокол подписывал. Показания давал добровольно, давления со стороны следователя не было.

- Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 18 сентября 2010 года, согласно которому с внешней стороны слева от калитки <данные изъяты> обнаружен труп ФИО264 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты кухонный нож с веществом бурого цвета, похожего на кровь, следы вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 5-17).

Протокол потверждает место и время совершения преступления, насильственный характер смерти потерпевшего.

- Протоколом осмотра от 18 сентября 2010 года, в ходе которого в помещении кабинета № 3 СО по району имени Лазо СУ СК при прокуратуре, Аббасов Р.Д.о. передал свою одежду со следами вещества бурого цвета, в которой он находился в ночь с 17 на 18 сентября 2010 года: трико темно-синего цвета, спортивную кофту темно-синего цвета со вставками зеленого цвета (л.д. 31-33).

Протокол подтверждает причастность Аббасова Р.Д.о. к нанесению ножевых ранений потерпевшему, в результате чего на одежде Аббасова Р.Д.о. остались следы крови.

- Протоколом выемки от 23 сентября 2010 года, согласно которому в ГУЗ «Бюро судебно-медицинских экспертиз» по району имени Лазо, изъяты футболка и спортивное трико ФИО265, в которые он был одет в момент убийства (л.д. 35-38).

- Заключением судебно-медицинского эксперта № 224 от 27 октября 2010 года, согласно которому, потерпевшему ФИО266 были причинены: проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа между хрящами 7 и 8 ребер по средне-ключичной линии с повреждением сердечной сорочки и левого желудочка сердца (с проникновением в полость сердца), гемоперикард 300 мл., с малокровием внутренних органов и картиной «шоковой» печени). Данное повреждение состоит в прямой причинной связи со смертью и применительно к живым лицам квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и создающее непосредственно угрозу для жизни. Непроникающие колото-резаные ранения: (1) в левой подмышечной области и (2) слева по задней поверхности грудной клетки по наружному краю левой лопатки, которые в причинной связи со смертью не состоят, по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, применительно к живым лицам. Смерть ФИО267. наступила в период времени с 23 часов 30 минут 17 сентября 2010 года до 00 часов 15 минут 18 сентября 2010 года от острой кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки справа между хрящами 7 и 8 ребер по средне-ключичной линии с повреждением сердечной сорочки и левого желудочка сердца (с проникновением в полость сердца), гемоперикард 300 мл., с малокровием внутренних органов и картиной «шоковой» печени (л.д. 95-98).

Заключение эксперта подтверждает причину смерти потерпевшего, механизм образования телесных повреждений.

- Заключением судебно-биологической экспертизы № 664 от 14 октября 2010 года, согласно которому в пятнах на марлевых тампонах со смывами с пола в спальне и с пола возле дверного проема между кухней и залом, на клинке ножа, в пятнах на спортивных брюках и в основной части пятен на кофте Аббасова Р.Д.о., а также на футболке и спортивных брюках ФИО268 обнаружена кровь ФИО269 На рукояти ножа обнаружена кровь ФИО270 и пот Аббасова Р.Д.о. (л.д. 113-126).

Заключение эксперта подтверждает место совершения преступления; использование Аббасовым Р.Д.о. ножа, в результате чего причинены телесные повреждения, явившиеся причиной смерти.

- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Аббасова Р.Д.о. и фототаблицей к нему, согласно которому подозреваемый Аббасов Р.Д.о. добровольно указал на квартиру <адрес>, показал, каким образом он пытался открыть дверь в эту квартиру около 23 часов 30 минут 17 сентября 2010 года, когда увидел, как ФИО271 зашла туда с каким-то мужчиной (ФИО272). Так как дверь была закрыта изнутри и ему ее никто не открывал, он решил попасть внутрь через оконный проем веранды, сняв с него полиэтиленовую пленку. Он залез туда, затем через дверь зашел в квартиру. Аббасов продемонстрировал, как он включил свет в кухне, затем взял в правую руку кухонный нож, который лежал сверху на холодильнике, прошел в детскую комнату, включил свет, но там никого не было; затем зашел в зал, где также включил свет, в этот момент из зала в кухню через него пробежала ФИО273, которая находилась в полураздетом виде. В зале он тоже никого не увидел и с ножом в руке прошел в спальную, где включил свет, увидел ФИО274 Используя манекен, Аббасов показал и продемонстрировал, что ФИО275, увидев его с ножом, нанес ему один удар кулаком по туловищу с левой стороны, отчего он согнулся, затем Аббасов подошел к манекену, пояснив, что ФИО276 в этот момент пытался нанести ему второй удар, и он нанес ему ФИО277 удар ножом в область груди, после ножевого ранения ФИО278 через кровать пробежал в левый дальний угол комнаты, хотел снять зеркало трюмо. В тот момент он подумал, что ФИО279 хотел ударить его этим зеркалом, тогда он подошел к ФИО280, который повернулся в его сторону, и в этот момент Аббасов показал, что он нанес второй удар кухонным ножом в область груди ФИО281, демонстрируя свои действия на манекене. Он увидел, что у ФИО282 сильно потекла кровь, тогда он решил отвезти его в больницу, взял ФИО283 под руку повел из дома на улицу к своему автомобилю. Нож, которым он наносил удары ФИО284, он бросил в кузов своего автомобиля, затем он завел автомобиль, подошел к ФИО285, чтобы отвезти его в больницу и в этот момент он понял, что ФИО286 скончался (л.д. 47-61).

- Протоколом очной ставки между Аббасовым Р.Д.о. и ФИО287., согласно которому ФИО288 показала, что около 23 часов 30 минут 17 сентября 2010 года она совместно с ФИО289 зашли в ее квартиру <адрес>. Спустя примерно 1-2 минуты к дому подъехал автомобиль, затем раздался сильный стук в дверь веранды. Она выскочила в веранду и увидела, что в окно веранды лезет Аббасов, в руке у которого был кухонный нож. Когда Аббасов залез в веранду, она стала просить его, чтобы он отдал ей нож. Он оттолкнул ее и прошел в дом, то есть в кухню, затем в детскую комнату, затем в зал. Она все это время ходила за ним, просила его, чтобы он отдал ей нож. Аббасов молча оттолкнул ее от себя и все время говорил: «Где он?». Через зал он зашел в спальную, где был ФИО290. Она опять прошла за ним, остановилась в проходе между залом и спальной. Аббасов был в спальне с левой стороны, она просила его отдать ей нож. Он сказал ФИО291: «Я тебе говорил?». ФИО292 ответил: «Пойдем, выйдем, поговорим». Аббасов ничего не ответил и нанес один удар снизу вверх тем самым кухонным ножом ФИО293 область груди. Она увидела кровь у ФИО294 после удара ножом. ФИО295 оттолкнул от себя Аббасова, а она побежала к соседке вызвать скорую помощь и милицию. Затем она вместе с соседкой вышла на улицу, увидела, как к калитке из ее квартиры вышел ФИО296, при этом он сказал Аббасову: «<данные изъяты>, может, хватит?». Она увидела, что ФИО297 стал сильно стонать, присел возле забора. Спустя несколько минут ФИО298 умер (л.д. 66-68).

Действия подсудимого Аббасова Р.Д.о. правильно квалифицированы по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании достоверно установлено, что Аббасов Р.Д.о. до совершения преступления искал ФИО299., с которой проживал в незарегистрированном браке. Аббасов Р.Д.о. узнал от матери ФИО300. – ФИО301., что ФИО302 пошла домой. Убедившись, что в квартире ФИО303 дверь веранды закрыта изнутри, Аббасов Р.Д.о. проник в квартиру ФИО304., разорвав полиэтиленовую пленку на окне веранды. Аббасова Р.Д.о. держал в руке нож, о наличии которого уверенно пояснила в судебном заседании свидетель ФИО305 При этом Аббасов Р.Д.о. имел умысел лишить жизни ФИО306 Об этом свидетельствуют конкретные действия Аббасова Р.Д.о., который, держа в руке нож, ходил по всем комнатам с целью отыскания потерпевшего и с целью его убийства. Присутствовавшая при этом свидетель ФИО307 неоднократно просила Аббасова Р.Д. отдать нож, но тот продолжал свои действия, направленные на совершение убийства. Об умысле Аббасова Р.Д.о. на убийство свидетельствуют конкретные, последовательные, целенаправленные действия и применение ножа, то есть предмета, способного причинить смерть, а также удар ножом потерпевшему в жизненно важные органы – в область грудной клетки.

При решении вопроса о виновности подсудимого суд не может принять во внимание и отвергает доводы подсудимого о том, что он проник в квартиру без ножа, а нож взял на кухне на холодильнике, с целью защиты себя и ФИО308., так как предполагал, что в квартиру могли проникнуть с целью кражи. Эти доводы опровергаются показаниями ФИО309., которая в судебном заседании и при производстве предварительного расследования уверенно пояснила, что Аббасов Р.Д.о. проник в квартиру с ножом; нож принадлежит не ей, такого ножа у нее никогда не было; на холодильнике она ножи не хранит. Осмотрев в судебном заседании нож, приобщенный в качестве вещественного доказательства, ФИО310 пояснила, что именно с этим ножом Аббасов Р.Д.о. проникал в квартиру и ударил им потерпевшего; этот нож ей не принадлежит.

Суд не может принять во внимание и отвергает доводы Аббасова Р.Д.о. о том, что он защищался от ФИО311, который ударил его рукой в бок и далее замахнулся для удара; что ФИО312 пытался оторвать боковую дверку трюмо, и Аббасов Р.Д.о. опасался, что ФИО313 его ударит. Эти доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетеля ФИО314., которая являлась непосредственным очевидцем нанесения ударов ножом, и пояснила, что ФИО315 вел себя спокойно, просил Аббасова Р.Д.о. выйти и поговорить; при этом ФИО316 удары Аббасову Р.Д.о. не наносил, только схватил Аббасова Р.Д.о. за руку, затем оттолкнул его после нанесённого ножом удара Аббасова Р.Д.о. В обоснование своих доводов подсудимый ссылается на запись хирурга в его медицинской карте, где зафиксировано телесное повреждение на грудной клетке, полученное им при драке с потерпевшим. Доводы подсудимого опровергаются заключением судебно-медицинского эксперта № 391 от 01 ноября 2010 года, согласно которому Аббасов Р.Д.о. находился на приеме у хирурга 23 сентября 2010 года с диагнозом: ушиб грудной клетки слева. Каких-либо объективных данных за наличие у Аббасова Р.Д.о. телесных повреждений в представленных медицинских документах нет. «Ушиб» не является нозологической формой телесного повреждения, по видимому диагноз выставлен на основании субъективных жалоб свидетельствуемого (боль при дыхании, движении, пальпации и т.п.) (л.д. 149).

Таким образом, по утверждению Аббасова Р.Д.о., ФИО317 ударил его рукой в бок вечером 17 сентября 2010 года, однако Аббасов Р.Д. обратился на прием к хирургу лишь 23 сентября 2010 года, то есть спустя 6 дней после указанных событий. Запись хирурга в медицинской карте Аббасова Р.Д.о. не может служить доказательством того, что ФИО318 наносил удары Аббасову Р.Д.о., и в связи с этим для Аббасова Р.Д.о. имелась угроза жизни или здоровью. Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, и подтверждено показаниями Аббасова Р.Д.о., ФИО319., протоколом осмотра квартиры, что во время указанных событий у потерпевшего в руках не имелось никаких предметов (ножа, дверки от трюмо, и других), применение которых могло угрожать жизни или здоровью Аббасова Р.Д.о.

Суд не может принять во внимание и отвергает доводы подсудимого о том, что у него не было умысла на убийство ФИО320; что он не имел неприязненных отношений к потерпевшему, не испытывал ревность; ему не было известно об интимных отношениях между <данные изъяты> Эти доводы опровергаются показаниями Аббасова Р.Д.о., данными при производстве предварительного расследования, согласно которым он поссорился с ФИО321 по причине его подозрений ее в измене. Он стал подозревать, что ФИО322 нашла себе другого мужчину, а именно ФИО323.; он проследил, что ФИО324 зашла в дом с мужчиной, и решил проверить, кто был с ней. Проникнув в дом, он увидел, что ФИО325 в полураздетом виде – шортах и бюстгальтере. В этот момент у него возникло чувство ревности, он с ножом в руках искал человека, с которым пришла ФИО326 Также свидетель ФИО327 в судебном заседании и при производстве предварительного расследования пояснила, что Аббасов Р.Д.о. у нее дома кричал, что нет <данные изъяты>, не может их найти; что он их поубивает; Аббасов говорил, что если увидит ФИО328 с кем-то из рабочих из <адрес>, то он со всеми разберется, сказал «зарежет». Свидетель ФИО329 в судебном заседании и при производстве предварительного расследования пояснял, что со слов ФИО330. ему известно об интимных отношениях между <данные изъяты>.; он догадывался, что Аббасову Р.Д.о. известно об этих отношениях. Свидетель ФИО331 в судебном заседании и при производстве предварительного расследования поясняла, что Аббасов Р.Д.о., увидев в ее квартире ФИО332., сказал: «Я же тебе говорил». Она поняла, что раньше у Аббасова с ФИО333 был какой-то разговор. После этого Аббасов ударил ФИО334 ножом. Таким образом, мотив преступления, как неприязненное отношение Аббасова Р.Д.о. к ФИО335 на почве ревности, достоверно установлен в судебном заседании.

В судебном заседании свидетель ФИО336 поясняла, что Аббасов Р.Д.о. при нанесении потерпевшему ударов держал нож в правой руке. Аббасов Р.Д.о. пояснил, что он левша, при нанесении потерпевшему ударов он нож держал в левой руке. Суд считает это обстоятельство не имеющим существенного правового и доказательственного значения, так как в судебном заседании достоверно установлено, что все удары ножом потерпевшему нанес именно Аббасов Р.Д.о., другие лица к причинению смерти потерпевшего не причастны.

Таким образом, виновность подсудимого Аббасова Р.Д.о. в совершении умышленного убийства объективно подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании – показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела, которые подтверждают событие преступления – время, место и способ его совершения, и его мотив. Данные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ и Конституцией РФ, и принимаются судом в качестве достоверных и допустимых доказательств вины подсудимого в предъявленном обвинении.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Совершенное Аббасовым Р.Д.о. преступление относится к категории особо тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, частично признал вину, содержит и воспитывает малолетнего ребенка. Как данные о личности подсудимого суд учитывает, что подсудимый ранее юридически не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Аббасова Р.Д.о. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы № 1620 от 12 октября 2010 года, Аббасов Р.Д.о. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. В период времени, относящийся к деянию, в котором он обвиняется, в том числе патологического аффекта, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, совершал последовательные и целенаправленные действия, он мог в тот момент времени осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Аббасов Р.Д.о. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания в ходе следствия и в суде. В настоящее время он по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По состоянию психического здоровья опасность для себя или других лиц в настоящее время не представляет. На момент совершения инкриминируемого ему деяния он в состоянии физиологического аффекта, равно как и в ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его поведение на момент совершения деликта, не находился, поскольку, как на момент деликта, так и посткриминальную фазу совершал рациональные, целенаправленные, упорядоченные действия, соответствующие контексту ситуации, установке, мотивации. Признаков значимых эмоциональных состояний в исследуемой ситуации не усматривается. Структура личности подэкспертного такова, что он обнаруживает признаки импульсивности в поведении, но контролирующие функции его сознания и воли не ослаблены до той степени, чтобы он не мог руководить своими действиями (л.д. 133-138). В связи с этим подсудимый Аббасов Р.Д.О. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО337 в части взыскания компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению. В соответствии со ст. 150, 151 ГК РФ, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, в том числе и жизнь человека, защищаются в соответствии с Гражданским Кодексом. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, индивидуальных особенностей потерпевшего, при этом должны учитываться требования разумности и справедливости. Судом установлено, что у ФИО338 имеются несовершеннолетние дети, которых потерпевший при жизни содержал материально. В результате убийства ФИО339, дети остались без отца. Представитель потерпевшего ФИО340 заявил иск в интересах несовершеннолетних детей. Сумма компенсации морального вреда, заявленная ФИО341, отвечает требованиям разумности и справедливости.

Гражданский иск ФИО342 в части взыскания расходов на погребение в размере <данные изъяты> рублей не подлежит удовлетворению, так как гражданский истец не представил суду доказательства, подтверждающие указанные расходы. В связи с этим суд признает за гражданским истцом ФИО343 право на удовлетворение иска в части взыскания расходов на погребение, вопрос о размере гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: кухонный нож, два марлевых тампона, футболка и трико ФИО344., трико и спортивная кофта Аббасова Р.Д.О., хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, как не представляющие ценности.

Руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аббасова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации местом отбывания лишения свободы Аббасову Р.Д.о. назначить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Аббасову Р.Д.о. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить. Заключить Аббасова Р.Д.. под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 25 января 2011 года.

Гражданский иск ФИО345 удовлетворить частично. Взыскать с Аббасова Р.Д.о. в пользу ФИО346 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Отказать ФИО347 в удовлетворении гражданского иска в части взыскания расходов на погребение.

Признать за ФИО348 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании расходов на погребение, и передать вопрос о размере гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: кухонный нож, два марлевых тампона, футболку и трико ФИО349, трико и спортивную кофту Аббасова Р.Д.О., хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано им в кассационной жалобе.

Судья М.В. Мохова