незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Переяславка 04 апреля 2011 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Моховой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кочеткова С.А.,

подсудимого Алексеева Д.В.,

защитника – адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский краевой юридический центр» Басич И.Д., представившего удостоверение № 645 и ордер № 024373,

при секретаре Богомаз Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого:

28 января 2008 года судом района им. Лазо Хабаровского края по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации; части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации; части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации; статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 1 статьи 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 09 по 10 февраля 2010 года в <данные изъяты> муниципального района имени Лазо Хабаровского края Алексеев Д.В. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам:

В период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут 08 февраля 2010 года Алексеев Д.В., находясь <данные изъяты>, обнаружил <данные изъяты>, испытывая материальные затруднения, решил его продать с целью получения материальной выгоды. С этой целью, в этот же день Алексеев Д.В. найденный им <данные изъяты>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно покушался на сбыт путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО15, осуществляющему совместно с работниками наркоконтроля оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств, <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № 55/ФХ от 06 апреля 2010 года, <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> в высушенном виде. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты> в высушенном виде, Алексеев Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 09 февраля 2010 года в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 30 минут в результате осуществления ФИО16 совместно с работниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

В период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут 10 февраля 2010 года Алексеев Д.В., находясь около <данные изъяты>, купил за <данные изъяты> рублей у иного лица, для последующего сбыта, наркотическое средство – <данные изъяты>. Затем, в вышеуказанный период времени, Алексеев Д.В. <данные изъяты>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно покушался на сбыт путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО17 осуществляющему совместно с работниками наркоконтроля оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств, <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № 56/ФХ от 06 апреля 2010 года, <данные изъяты>. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт <данные изъяты>, Алексеев Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 10 февраля 2010 года в вышеуказанный период времени в результате осуществления ФИО18 совместно с работниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Алексеев Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Басич И.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кочетков С.А. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Алексееву Д.В. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алексеева Д.В. правильно квалифицированы по части 3 статьи 30, части 1 статьи 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Алексееву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений, не доведено до конца. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает удовлетворительные характеристики по месту жительства и по месту работы, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, перенесенную операцию по ампутации пальцев. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Также суд учитывает, что Алексеев Д.В. совершил данное умышленное преступление в период испытательного срока по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 28 января 2008 года, имеет неотбытое наказание. В связи с этим, на основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Алексеева Д.В. следует отменить условное осуждение и назначить наказание в виде реального лишения свободы, по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначить подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства: <данные изъяты>

В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алексеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с пунктом 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить в отношении Алексеева Д.В. условное осуждение по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 28 января 2008 года.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному данным приговором суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда района им. Лазо Хабаровского края от 28 января 2008 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Алексееву Д.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Алексееву Д.В. назначить в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 24 марта 2011 года.

Меру пресечения Алексееву Д.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья подпись

Копия верна: судья М.В. Мохова