тайное хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка ДД.ММ.ГГГГ

Суд района имени Лазо Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Дерксен Н.З.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Судакова А.В.,

подсудимого Максименко Р.В.,

защитника – адвоката некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Фроловой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Титенковой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Максименко <данные изъяты> родившегося <данные изъяты> ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

У с т а н о в и л :

Максименко Р.В. совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес> Максименко Р.В. находился у себя дома по адресу <адрес>, когда решил проникнуть в помещение бывшего штаба войсковой части № с целью хищения каких-либо ценных вещей, которые могли находиться в данном помещении, то есть в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты>. С целью реализации своего преступного умысла, Максименко Р.В. в указанный период времени, предварительно взяв из дома ножовку по металлу и перчатки, подошел к помещению бывшего штаба войсковой части № расположенному по <адрес> в <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая тайный характер своих преступных действий, через оконный проем перелез внутрь штаба, то есть незаконно проник в помещение, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений из кабинетов 1-го и 2 -го этажей путем отлома и перепиливания труб системы отопления, соединенных с радиаторами, похитили чугунные радиаторы в количестве 20 штук, каждый из которых состоит из 8 секций, стоимостью <данные изъяты>. <данные изъяты>. за 1шт., которые он выбросил на улицу через оконный проем, впоследствии он с похищенным скрылся с места совершения преступления, после чего на арендованном им микрогрузовике вывез и продал их, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Максименко Р.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью. Поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Л.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Судаков А.В., потерпевший ФИО4 не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Максименко Р.В. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Максименко Р.В. следует квалифицировать в редакции федерального закона № 26 от 07.03.2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.

Совершенное Максименко Р.В. преступление относится к категории средней тяжести. Максименко Р.В. судимости не имеет, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, по делу имеется явка с повинной подсудимого (л.д. 21). Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого вида наказания не будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания. При этом, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. Вместе с тем, суд считает, возможным наказание назначить условно, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО4 поддержанный прокурором и признанный подсудимым, в соответствии со причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ, подлежит возмещению в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Максименко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц проходить в указанном органе ежемесячную регистрацию, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Максименко <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в возмещении ущерба <данные изъяты> рубля.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Н.З. Дерксен