приговор по наркотикам



Дело № 1-110/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 04 апреля 2011 года

Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Судакова А.В.,

подсудимого Паркина А.В.,

защитника Басич И.Д., представившего удостоверение № 666 и ордер № 027334,

при секретаре Сумароковой А.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Паркина Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> им. Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес> имени <адрес> юридически не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Паркин А.В. 02.10.2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, в лесном массиве, находящемся в 500 метрах с юго-восточной стороны от <адрес> муниципального района им. Лазо Хабаровского края, обнаружил 1 куст дикорастущей конопли, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, незаконно, с целью личного употребления сорвал с них листья и верхушечные части, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел растительную массу которая, согласно заключению эксперта № 1/Д-2/ФХ от 05.01.2011года, является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве 7,2 грамма в высушенном виде. Затем в этот же день в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Паркин А.В. данное наркотическое средство умышленно, незаконно храня при себе, без цели сбыта, принес в свою летнюю кухню, расположенную: <данные изъяты> Хабаровский край муниципальный район им. Лазо, <адрес>, положил на стол и там в дальнейшем, без цели сбыта умышленно, незаконно хранил до 03.01.2011года до момента обнаружения и изъятия этого наркотического средства работниками наркоконтроля.

03.01.2011года в период с 17 часов 05 минут до 18 часов 35 минут данное наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве 7,2 грамма в высушенном виде было обнаружено и изъято в указанном выше месте работниками наркоконтроля при производстве обыска в летней кухне, расположенной по вышеуказанному адресу.

Указанное выше количество наркотического средства – марихуаны (каннабиса), согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует крупный размер.

Подсудимый Паркин А.В. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Басич И.Д. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Судаков А.В. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Паркину А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Паркина А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Паркину А.В. суд, учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и приходит к выводу, что наказание должно быть назначено подсудимому в виде лишения свободы, вместе с тем с учетом данных о личности подсудимого, а также раскаяние в содеянном, что в совокупности указывает о возможности перевоспитания подсудимого без реального отбытия наказания и поэтому наказание должно быть условным с испытательным сроком, что соответствует положениям ст. 73 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому в сумме 447 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: неизрасходованную растительную массу в количестве 6,2 грамма, находящуюся в полимерном пакете, бутылку с жидкостью, миску, хранящиеся в камере хранения отдела по району им. Лазо РУ ФСКН по Хабаровскому краю: п. Переяславка, пер. Киинский,12а вступлении приговора в законную силу – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Паркина Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Паркина А.В. считать условным с испытательным сроком 8(восемь) месяцев.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Паркина А.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства указанного в приговоре, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

Меру пресечения Паркину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство: неизрасходованную растительную массу в количестве 6,2 грамма, находящуюся в полимерном пакете, бутылку с жидкостью, миску, хранящиеся в камере хранения отдела по району им. Лазо РУ ФСКН по Хабаровскому краю: п. Переяславка, пер. Киинский,12а по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 447 рублей 56 копеек, состоящие из оплаты труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И. Шмарин