приговор по краже чужого имущества



Дело № 1-111/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 19 апреля 2011 года

Судья суда района им. Лазо Хабаровского края Шмарин А.И.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Судакова А.В.,

подсудимого Коношенко Ю.А.,

защитника – адвоката Басич И.Д., представившего удостоверение № 666 и ордер № 025509,

при секретаре Сумароковой А.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Коношенко Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> им. <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес> речка <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коношенко Ю.А. в период с 20 часов 00 минут 07.01.2011года до 11 часов 00 минут 08.01.2011года № муниципального района им. Лазо Хабаровского края совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В указанный период времени Коношенко Ю.А. находясь в доме у своих родителей по <адрес> в <адрес> муниципального района им. Лазо Хабаровского края и, заведомо зная, что в автомобиле «Toyota-Corolla», государственный регистрационный знак А 879 ЕК 27 регион, принадлежащий ФИО5, расположенном возле <адрес>, имеется автомагнитола, решил ее похитить, то есть, в это время у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, в период с 20 часов 00 минут 07.01.2011года по 11 часов 00 минут 08.01.2011 года, Коношенко Ю.А., подошел к автомобилю «Toyota-Corolla», государственный регистрационный знак А 879 ЕК 27 регион, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая их тайный характер, при помощи государственного регистрационного знака, который он сорвал с указанного автомобиля, разбил заднее стекло автомобиля, после чего через образовавшееся отверстие, пролез в салон автомобиля то есть незаконно проник в иное хранилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомагнитолу «SUPRA» стоимостью 5990 рублей, принадлежащую ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на сумму 5990 рублей.

Подсудимый Коношенко Ю.А. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Басич И.Д. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО5 дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, при этом указывает, что похищенный магнитофон не возвращен, а также сумма ущерба от повреждения автомобиля является заниженной и поэтому считает возможным разрешить вопрос о компенсации вреда в процессе гражданского судопроизводства.

Государственный обвинитель Судаков А.В. , указал об отсутствии возражений на рассмотрение дела в особом порядке, при этом согласился с мнением потерпевшей о целесообразности разрешения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Коношенко Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вместе с тем суд считает действия подсудимого Коношенко Ю.А. квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года номер 26- ФЗ) в связи внесением изменений, исключающее указание о нижнем пределе дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что согласуется с положениями ч. 1 ст. 10 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Коношенко Ю.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, а именно, то, что он юридически не судим, характеризуется удовлетворительно, а также раскаяния в содеянном суд приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

В соответствии с положениями ч.2 ст. 309 УПК РФ, поскольку потерпевшая указывает на необходимость проведения дополнительных расчетов в целях обоснования иска в большем размере в связи повреждением автомобиля подсудимым, что невозможно без отложения дела и в этой связи её желанием разрешить гражданский иск в порядке гражданского судопроизводства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и считает возможным, передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с положениями ст. ст. 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 895 рублей 12 копеек, состоящие из оплаты труда адвоката в связи оказанием подсудимому юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коношенко Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2(два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Коношенко Ю.А. обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства, указанного в приговоре без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 12 копеек за оказание защитником юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.

За гражданским истцом ФИО3 признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его, вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И. Шмарин