приговор по наркотикам



Дело № 1-108/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 06 апреля 2011 года

Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Судакова А.В.,

подсудимого Мартынюк В.Н.,

защитника Фроловой Л.А., представившей удостоверение № 755 и ордер № 025869,

при секретаре Сумароковой А.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мартынюк Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> им. Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего средне-профессиональное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка- инвалида, работающего оператором ООО « ИВИС», военнообязанного, проживающего <адрес> им. ФИО2, <адрес>1, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Мартынюк В.Н. в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут неустановленного в ходе предварительного следствия дня середины августа 2007г., находясь в лесном массиве, расположенном в Северо-Восточном направлении в 500 м. от <адрес> муниципального района им. Лазо Хабаровского края, обнаружил два куста дикорастущей конопли и заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, решил использовать ее в личных целях, то есть в это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств.

Затем, в указанное время Мартынюк В.Н., с целью реализации своего преступного умысла, находясь в вышеуказанном месте, с обнаруженных им двух наркотикосодержащих растений конопля, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, собрал листья и верхушечные части растений конопля, и сложил их в полимерный пакет, который храня при себе принес и положил на чердак сарая расположенного по адресу: <адрес> муниципального района им. Лазо Хабаровского края и там данную растительную массу, которая является, согласно заключению эксперта № 11/ФХ от 07.02.2011года наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве-342,4гр. в высушенном виде, то есть в особом крупном размере, умышленно, незаконно, без цели сбыта в дальнейшем хранил до 24.12.2010года до момента обнаружения изъятия работниками наркоконтроля вышеуказанного наркотического средства – марихуаны (каннабиса) в количестве -342,4гр., с чердака сарая в ходе проведения 24.12.2010 года в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 20 минут, осмотра места происшествия приусадебного участка расположенного по адресу: <адрес> муниципального района им. Лазо Хабаровского края.

Указанное выше количество наркотического средства - марихуаны (каннабиса), согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует особо крупный размер.

Подсудимый Мартынюк В.Н. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Фролова Л.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Судаков А.В. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Мартынюк В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мартынюк В.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Мартынюк В.Н. суд, учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного с учетом его характеризующих данных, а именно по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка-инвалида, раскаялся в содеянном, что суд в совокупности относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и указывает о возможности перевоспитания подсудимого без реального отбытия наказания и поэтому при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом с учетом указанных обстоятельств, включая имущественное положение осужденного и его семьи при наличии на иждивении ребенка- инвалида требующего специального лечения и мероприятий медицинской реабилитации л.д. (60-64 ), считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с положениями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому в сумме 447 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, внутри которого находится растительная масса в количестве 342,4 грамма (квитанция № 1), находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по району им. Лазо РУФСКН России по Хабаровскому краю: п. Переяславка, пер. Киинский,12а (л.д. 25) по вступлении приговора в законную силу – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Мартынюк Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание Мартынюк В.Н. считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мартынюк В.Н. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства указанного в приговоре.

Меру пресечения Мартынюк В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, внутри которого находится растительная масса в количестве 342,4 грамма (квитанция № 1), находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по району им. Лазо РУФСКН России по Хабаровскому краю: п. Переяславка, пер. Киинский,12а, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 447 рублей 56 копеек состоящие из оплаты труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И. Шмарин