кража бензопилы



Дело № 1-138/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 03 мая 2011 года

Судья суда района им. Лазо Хабаровского края Шмарин А.И.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В.,

подсудимого Галиева В.Н.,

защитника – адвоката Головковой А.А., представившей удостоверение № 445 и ордер № 005399,

при секретаре Сумароковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Галиева Владимира Наильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца з/с им. ФИО3 <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес> им. <адрес>2, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества -указанной бензопилы, с целью ее дальнейшей продажи. Реализуя свой преступный умысел, Галиев В.Н., в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут 16.03.2011года, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая, что его действия носят тайный характер, находясь во дворе дома, расположенного в с. Черняево <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв с крыльца веранды указанного дома бензопилу «Husqvarna 262 ХР», принадлежащую ФИО6, стоимостью 19000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершении преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на сумму 19000 рублей.

Подсудимый Галиев В.Н. виновным себя признал полностью,

поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Головкова А.А. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Назарова А.В. и потерпевшая ФИО6 (л.д.76) не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Галиеву В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Галиева В.Н. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Галиеву В.Н., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, а именно, то, что он характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен полностью, а также раскаяния в содеянном и его явку с повинной (л.д.11), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

В соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ – вещественное доказательство (л.д.28) «Husqvarna 262 ХР», с серийным номером: 072200083, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6 вернуть последней по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с положениями ст. ст. 132, 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 447 рублей 56 копеек, состоящие из оплаты труда адвоката в связи оказанием подсудимому юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галиева Владимира Наильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Галиева В.Н. обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство: «Husqvarna 262 ХР», с серийным номером: 072200083, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6, по вступлению приговора в законную силу вернуть ФИО6.

Процессуальные издержки в сумме 447 рублей 56 копеек за оказание защитником юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его, вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И. Шмарин