Дело № 1-133/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Переяславка 21 апреля 2011 года
Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Судакова А.В.,
подсудимого Бушмакина А.П.,
защитника Басич И.Д., представившего удостоверение № 666 и ордер № 027720,
при секретаре Сумароковой А.В.;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бушмакина Алексея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Кругликово им. ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес> им. ФИО1<данные изъяты> юридически не судимого;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;
У с т а н о в и л :
Бушмакин А.П. в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, дня середины августа 2008г., находясь в лесном массиве, расположенном в Северо-Восточном направлении в 500 м. от квартиры <данные изъяты> <адрес> муниципального района им. Лазо Хабаровского края, обнаружил два куста дикорастущей конопли и заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, решил использовать ее в личных целях, то есть в это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств.
Затем, в указанное время и день середины августа 2008года, Бушмакин А.П., с целью реализации своего преступного умысла, находясь в вышеуказанном месте, с обнаруженных им наркотикосодержащих растений конопля, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, собрал листья и верхушечные части растений конопля, и сложил их в полимерный пакет, который храня при себе принес и положил на пол справой стороны от входа веранды квартиры расположенной по адресу: квартира <данные изъяты> <данные изъяты> муниципального района им. Лазо Хабаровского края и там данную растительную массу, которая является, согласно заключения эксперта № 36/Д-37/ФХ от 23.03.2011года наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве – 1178,0г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, умышленно, незаконно, без цели сбыта в дальнейшем хранил до 04.03.2011года до момента обнаружения и изъятия работниками наркоконтроля указанного наркотического средства – марихуаны (каннабиса) в количестве- 1178,0г., в вышеуказанном месте в ходе проведения 04.03.2011года в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут, осмотра места происшествия – по адресу: квартира <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> муниципального район им. Лазо Хабаровского края.
Указанное выше количество наркотического средства - марихуаны (каннабиса), согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует особо крупный размер.
Подсудимый Бушмакин А.П. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Басич И.Д. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Судаков А.В. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Бушмакину А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Бушмакина А.П. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Бушмакину А.П. суд, учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного с учетом его характеризующих данных, а именно по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном, юридически не судим, что суд в совокупности относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и указывает о возможности перевоспитания подсудимого без реального отбытия наказания и поэтому при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с положениями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому в сумме 447 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, внутри которого находится полимерный пакет с растительной массой в количестве – 1178,0г, бумажный сверток со следами пальцев рук (квитанция № 5), находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по району им. Лазо РУФСКН России по Хабаровскому краю: п. Переяславка, пер. Киинский,12а (л.д. 39), по вступлении приговора в законную силу – подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Бушмакина Алексея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В силу ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание Бушмакину А.П. считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бушмакина А.П. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства указанного в приговоре.
Меру пресечения Бушмакину А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, внутри которого находится полимерный пакет с растительной массой в количестве – 1178,0г, бумажный сверток со следами пальцев рук (квитанция № 5), находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по району им. Лазо РУФСКН России по Хабаровскому краю: п. Переяславка, пер. Киинский,12а, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 447 рублей 56 копеек состоящие из оплаты труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.И. Шмарин