незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-120/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Переяславка 08 апреля 2011 года

Суд района им. Лазо Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Моховой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кочеткова С.А.,

подсудимого Ищенко С.А.,

защитника – адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский краевой юридический центр» Комченко А.В., представившего удостоверение № 847 и ордер № 024336,

при секретаре Богомаз Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ищенко <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> района имени Лазо Хабаровского края, проживающего в с. <данные изъяты> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, ул. <адрес>, зарегистрированного по адресу: с. <данные изъяты> муниципального района имени Лазо Хабаровского края, <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации; частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут в первых числах октября 2010 года Ищенко С.А. в <адрес> муниципального района имени Лазо Хабаровского края совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут неустановленного в ходе предварительного следствия дня первых чисел октября 2010 года Ищенко С.А., зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, частично оборвал листья и верхушечные части с одного дикорастущего растения конопля, произрастающего <данные изъяты>. В указанное время данную растительную массу, которая согласно заключению эксперта № 34/ФХ от 12 марта 2011 года является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве <данные изъяты> г. в высушенном виде, Ищенко С.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, храня при себе, перенес в свой дом в <адрес>, где умышленно, незаконно хранил, без цели сбыта, для личного потребления <данные изъяты>, до момента его обнаружения и изъятия в данном месте сотрудниками отдела по району имени Лазо РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, в ходе осмотра места происшествия, произведенного в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 10 минут 28 февраля 2011 года.

Вышеуказанное количество наркотического средства – марихуана (каннабис), согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и пункта 2 примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, образует крупный размер.

Кроме того, в период времени с неустановленного в ходе предварительного следствия дня с 20-х чисел декабря 2010 года до 28 февраля 2011 года Ищенко С.А. действуя умышленно, незаконно содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего проживания в <адрес>, систематически предоставляя его <данные изъяты> для потребления наркотических средств каннабисной группы, которые с последними употреблял. Ищенко С.А. умышленно, незаконно, на дружественной основе в качестве клиентов притона привлек своих знакомых <данные изъяты>., предложив им воспользоваться вышеуказанным домом для потребления наркотических средств. Ищенко С.А. взял на себя роль по обеспечению безопасности функционирования притона, то есть сокрытия фактов употребления наркотических средств и требовал этого от клиентов, созданию условий для потребления наркотиков, пропуска клиентов, предоставления клиентам притона наркотических средств, в том числе предоставления возможности клиентам притона употреблять собственные наркотические средства. Согласно преступной договоренности между Ищенко С.А. и клиентами притона, они могли приходить в вышеуказанный дом в условленное время и в течение суток. Так, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут неустановленного в ходе предварительного следствия дня в 20-х числах декабря 2010 года в вышеуказанный дом с целью употребления наркотических средств пришел ФИО17, где Ищенко С.А. предоставил ФИО18 наркотическое средство – марихуану (каннабис), которое они тут же совместно употребили путем курения.

В период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут неустановленного в ходе предварительного следствия дня первых чисел января 2011 года, в вышеуказанный дом, с целью употребления наркотических средств пришел ФИО19, где Ищенко С.А. предоставил ФИО20 наркотическое средство – марихуану (каннабис), которое они тут же совместно употребили путем курения.

В период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 10 февраля 2011 года в вышеуказанный дом, с целью употребления наркотических средств пришли <данные изъяты>, где ФИО21 предоставил Ищенко С.А., <данные изъяты> имеющуюся у него папиросу с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), которое они тут же совместно употребили путем курения.

28 февраля 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут в вышеуказанный дом, с целью употребления наркотических средств пришли <данные изъяты>, где ФИО22 предоставил Ищенко С.А. и ФИО23, имеющуюся у него папиросу с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), которое они тут же совместно употребили путем курения.

Подсудимый Ищенко С.А. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что согласен с предъявленными обвинениями, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Комченко А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кочетков С.А. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Ищенко С.А. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ищенко С.А. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Ищенко С.А. по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, обвинение в части организации притона для потребления наркотических средств. Согласно пункту 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильно действующими и ядовитыми веществами», под организацией притона (статьи 232 УК РФ) следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. В судебном заседании подсудимый Ищенко С.А. пояснил, что помещение для употребления наркотических средств не подыскивал, не приобретал и не нанимал, а снимал жилой дом по <адрес> для проживания, куда приходили его знакомые для употребления наркотических средств. Таким образом, Ищенко С.А. фактически использовал жилое помещение несколько раз для потребления наркотических средств путем курения.

В связи с этим действия Ищенко С.А. следует квалифицировать по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Совершенные подсудимым преступления относятся к категориям средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности виновного и смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Ищенко С.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без применения дополнительного наказания по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы.

В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся на хранении в отделе по району имени Лазо РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ищенко <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание Ищенко С.А. в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ищенко С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Ищенко С.А. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Ищенко С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника возместить за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся на хранении в отделе по району имени Лазо РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района им. Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть ими указано в кассационной жалобе.

Судья М.В. Мохова