статья 260 ч.3



Дело г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Переяславка ДД.ММ.ГГГГ2012г.

Судья суда района имени Лазо Хабаровского края ФИО8

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края ФИО5,

подсудимого: ФИО1,

его защитника: адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский Краевой юридический центр» ФИО3, представившего удостоверение , ордер ;

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> <адрес> зарегистрированного в <адрес> имени <адрес>, проживающего в <адрес> имени <адрес>, имеющего образование 7 классов, в браке не состоящего, не работающего, в\о, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №57 района имени Лазо Хабаровского края по ч.1 ст. 330 УК РФ к исправительным работам с удержанием 5% из заработка сроком на 1 год; Постановлением мирового судьи судебного участка №57 района имени Лазо от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы, сроком на 4 месяца; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №57 района имени Лазо Хабаровского края по ч.1 ст.157 УК РФ, к 140 часам обязательных работ;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №57 района имени Лазо Хабаровского края по ч.1 ст.157 УК РФ, к 120 часам обязательных работ;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 15 часов, в квартале 205 в выделах 6,7,13 <данные изъяты> на территории района имени Лазо Хабаровского края, ФИО1 совершил незаконную рубку лесных насаждений, при следующих обстоятельствах:

в декабре 2011г., он, находясь в квартале 205 в выделах 6,7,13 <данные изъяты>, руководствуясь корыстными мотивами в целях личного обогащения, решил произвести в указанном месте рубку деревьев, не имея на это соответствующего разрешения. С целью реализации своего умысла ФИО1 в декабре 2011г., умышленно, из корыстных побуждений, попросил ранее знакомого ФИО6, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, заготовить древесину в выделах 6,7,13 указанного квартала, на что последний согласился. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 15 часов, в квартале 205 в выделах 6,7,13 Киинского участкового лесничества <данные изъяты> на территории района имени Лазо Хабаровского края ФИО6, действуя по просьбе ФИО1, не подозревая о преступных намерениях последнего, при помощи бензопилы <данные изъяты> незаконно спилил 12 деревьев породы кедр, диаметрами от 52 см до 68 см, общим объемом 30,43 куб.м по ставке платы, на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, 7038 рублей за 1 куб.м, с применением коэффициента «2», утвержденного Федеральным законом № 204-ФЗ, на сумму 428332,7 рублей; 2 дерева породы ясень диаметрами 28 и 32 см, общим объемом 0,76 куб.м. по ставке платы, на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, 1158,77 рублей за 1 куб.м, на основании Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г. на сумму 44033,26 рублей; 1 дерево породы ильм, диаметром 64 см., объемом1,99 куб.м. по ставке платы, на основании Постановления Правительства РФ № 310 от 22.05.2007г., 34,16 рублей 1 куб.м, на основании Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г. на сумму 3398,92 рубля. Таким образом, ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, не имея соответствующего разрешения на рубку лесных насаждений, причинил лесному фонду РФ материальный ущерб в особо крупном размере, на общую сумму 475765 рублей.

Подсудимый ФИО1 признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обязуется выплачивать причиненный ущерб.

Защитник ФИО3 поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО5 заявила о согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному. Преступление относится к категории тяжких. ФИО1 судим за преступления небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно (л.д.99-131). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности виновного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанные с лесозаготовками.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, заявленный прокурором гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба, в размере 475765 руб., подлежит удовлетворению и взысканию с виновного в доход федерального бюджета.

В силу ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - бензопила «<данные изъяты> номер , хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по району имени Лазо Хабаровского края, в связи с отсутствием документов, подтверждающих ее законное владение - подлежит передаче в собственность государства, по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, в размере 895,12 рублей, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления указанного органа, проходить в уголовно-исполнительной инспекции регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденного в доход федерального бюджета на счет Управления лесами Правительства Хабаровского края ущерб, в сумме 475765 (четыреста семьдесят пять тысяч семьсот шестьдесят пять) рублей.

Процессуальные издержки, в сумме 895,12 рублей - возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: бензопилу <данные изъяты> номер - передать в собственность государства, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО9