статья 158 ч.2



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Переяславка ДД.ММ.ГГГГ2012г.

Судья суда района имени Лазо Хабаровского края ФИО10

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края ФИО5,

подсудимого ФИО1,

его защитника: адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский Краевой юридический центр» ФИО6, представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре ФИО4,

а также: потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> имени Лазо Хабаровского края, имеющего образование 9 классов, не работающего, в\о, в браке не состоящего, проживающего в <адрес> имени <адрес>2, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов в <адрес> имени Лазо Хабаровского края, ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

в указанный период времени ФИО1, находясь во дворе дома ФИО2, расположенному по <адрес> в <адрес> имени Лазо Хабаровского края, увидел собаку на привязи возле будки рядом с вышеуказанным домом, решил похитить собаку, для использования в личных целях, то есть у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, в указанное время, ФИО1, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую ФИО2 собаку, по цене 3000 рублей, с похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб, на сумму 3000 рублей.

Подсудимый ФИО1 признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО6 поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; заявила к подсудимому гражданский иск за причиненный преступлением ущерб, в сумме 3000 рублей.

Государственный обвинитель ФИО5 заявила о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, стороны не возражают рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть, обстоятельства преступления, личность виновного, его отношение к содеянному. Совершенное преступление умышленное, против собственности, относится к категории средней тяжести. ФИО1 ранее не судим, характеризуется удовлетворительно (л.д.65-74). К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого, суд относит признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного суд полагает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании ст.1064 ГК РФ, заявленный потерпевшей ФИО2 к подсудимому гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба, в сумме 3000 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей.

В соответствии с п.10 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, в сумме 447,56 рублей, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.11г.) и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 ущерб, в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Процессуальные издержки, в сумме 447,56 рублей – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО11