статья 260 ч.3



Дело г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Переяславка ДД.ММ.ГГГГ2012г.

Судья суда района имени Лазо Хабаровского края ФИО14

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края ФИО5,

подсудимого: ФИО1,

его защитника: адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский Краевой юридический центр» ФИО3, представившего удостоверение , ордер ;

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> имени <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, в\о, не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 30 минут, в квартале выделе 11 <данные изъяты> <данные изъяты> муниципального района имени Лазо Хабаровского края ФИО1, с использованием своего служебного положения, совершил незаконную рубку лесных насаждений, при следующих обстоятельствах:

согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работал в должности мастера лесоучастка <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно должностной инструкции он осуществлял руководство возглавляемым им производственным участком; осуществлял формирование бригад (их количественный, профессиональный и квалифицированный состав), координировал их деятельность; контролировал расходование фонда оплаты труда, установленного участку; оформлял первичные документы по учету рабочего времени, выработки, заработной платы, простоев, то есть выполняя организационно-распорядительные функции, являлся должностным лицом. В указанный период времени ФИО1, в ходе осуществления своих должностных полномочий, находясь в лесном массиве в квартале 160 выделе 11 <данные изъяты>, не определившись на местности с границами деляны, не удостоверившись в наличии визиров, умышленно, относясь безразлично к наступлению материальных общественно-опасных последствий в результате его действий в виде ущерба природной среде в особо крупном размере, дал устное распоряжение вальщику ФИО6 начинать заготовку древесины и указал место начала работ, заведомо находящееся за пределами выделенной деляны. После чего, вальщик ФИО6, не осознающий, что находится за пределами деляны, по указанию ФИО1, при помощи бензопилы <данные изъяты> спилил два дерева породы дуб, с диаметром пней 48 и 68 см, общим объемом 2, 81 кубических метра по ставке платы, на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ - 594,18 рублей за 1 куб.м; одно дерево породы ясень, с диаметром пня 52 см, объемом 1,64 кубического метра стоимостью по ставке платы, на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ - 891, 36 рублей за 1 куб.м., расположенные в квартале 160 выдела 11 Кафэнского участкового лесничества. Всего, с учетом начисления пятидесятикратной таксовой стоимости незаконно срубленной древесины, утвержденной Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, а также с применением коэффициента 1,3, на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, действиями ФИО1 лесному хозяйству РФ причинен особо крупный ущерб, на сумму 203546 рублей.

Подсудимый ФИО1 признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обязуется выплачивать причиненный ущерб.

Защитник ФИО3 поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО5 заявил о согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному. Преступление относится к категории тяжких. ФИО1 не судим, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога, психиатра не стоит (л.д.86-92). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, признание вины, способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности виновного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с лесозаготовками, при этом с учетом смягчающих наказание обстоятельств, применив положения ст.73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы назначить условно, без реального его отбывания. Дополнительное наказание, в виде лишением права заниматься деятельностью, связанной с лесозаготовками, подлежит самостоятельному исполнению.

Оснований для изменения категории инкриминируемого подсудимому преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, заявленный прокурором гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба, в размере 203546 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с виновного в доход федерального бюджета.

В силу ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - бензопила <данные изъяты> хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по району имени Лазо Хабаровского края; трактор ТТ-4 с номером рамы 448428, вагончик-кунг, хранящиеся в <данные изъяты> подлежат возврату владельцу - <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, в сумме 447,56 рублей, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с лесозаготовками на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Дополнительное наказание, в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с лесозаготовками на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев – в отношении осужденного исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления указанного органа, проходить в уголовно-исполнительной инспекции регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденного в доход федерального бюджета, на счет Управления лесами Правительства Хабаровского края, ущерб, в сумме 203546 (двести три тысячи пятьсот сорок шесть) рублей.

Процессуальные издержки, в сумме 447 рублей 56 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: бензопилу бензопила <данные изъяты> без серийного номера; трактор ТТ-4, с номером рамы 448428; вагончик-кунг - возвратить владельцу <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО15