совершение хищения



Дело г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья суда района имени Лазо Хабаровского края ФИО7

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края ФИО3,

подсудимого ФИО1,

его защитника: адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов Хабаровского края «Хабаровский Краевой юридический центр» ФИО5, представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> имени Лазо Хабаровского края, имеющего среднее образование, не работающего, не в\о, в браке не состоящего, проживающего в <адрес> имени <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ судом района имени Лазо Хабаровского края по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ судом района имени Лазо Хабаровского края по ч.3 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с присоединением в силу ст.ст.70,74 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ судом района имени Лазо Хабаровского края по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 3 месяца 3 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ судом района имени Лазо Хабаровского края по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, п.п. «а,б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, в силу ст.ст.70, 79 УК РФ, отменено условно-досрочное освобождение, присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> имени Лазо Хабаровского края ФИО1 совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

в указанный период времени ФИО1 находился у себя дома по адресу <адрес> имени <адрес>, где у него в указанный период времени возник корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества из здания, принадлежащего обществу <данные изъяты> (далее <данные изъяты> расположенного по адресу: пе<адрес>,<адрес> <адрес> имени Лазо Хабаровский край. С целью реализации своего преступного умысла, в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 подошел к зданию по <адрес> <адрес> <адрес> имени Лазо Хабаровского края, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая тайный характер своих преступных действий, по решетке окна на первом этаже взобрался на козырек, расположенный между первым и вторым этажом здания, найденным на козырьке камнем разбил стекло в окне второго этажа, в образовавшийся проем пролез внутрь здания, тем самым незаконно проник в помещение. Через незапертые двери он прошел в кабинет здания на первом этаже, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее <данные изъяты> монитор компьютерный «Samsung», стоимостью 500 рублей, системный блок компьютерный «Aquarius», стоимостью 1500 рублей, 2 масленых обогревателя «Атмор», по цене 400 рублей за один, на сумму 800 рублей, а всего на общую сумму 2800 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 2800 рублей.

Подсудимый ФИО1 признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО5 поддержала ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО6 не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д.114)

Государственный обвинитель ФИО3 заявил о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, стороны не возражают рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть, обстоятельства преступления, личность виновного, его отношение к содеянному. Совершенное преступление умышленное, против собственности, относится к категории средней тяжести; ущерб возмещен частично, путем возврата похищенного (л.д. 57-58). ФИО1 судим, характеризуется отрицательно (л.д.82-107). К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого, суд относит признание вины, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом совокупности всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ.

На основании ст.1064 ГК РФ, предъявленный представителем потерпевшего к виновному гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба, в сумме 1900 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в пользу <данные изъяты>

В соответствии с п.10 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, в сумме 895,12 рублей, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года 6(шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц; не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с ФИО1 в пользу <данные изъяты> ущерб, в сумме 1900 (одна тысяча девятьсот) рублей.

Процессуальные издержки, в сумме 895,12 рублей – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО8