статья 306 ч.1



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Переяславка ДД.ММ.ГГГГ2012г.

Судья суда района имени Лазо Хабаровского края ФИО9

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора района им. Лазо Хабаровского края ФИО5,

подсудимой ФИО1,

ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов района имени Лазо Хабаровского края ФИО4, представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, в браке не состоящей, не военнообязанной, имеющей среднее специальное образование, не работающей, проживающей в <адрес> имени <адрес> не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> имени Лазо Хабаровского края, по <адрес> в помещении <данные изъяты> ФИО1, имеющая доверенность на распоряжение денежными средствами своей матери ФИО6, хранящимися на счете в <данные изъяты> не согласовывая с последней свои действия, сняла со счета денежную сумму, в размере 102926 руб. 89 коп., для личных расходов. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов до 16 часов, у ФИО1, находящейся в помещении <данные изъяты> во избежание конфликта с ФИО6 из-за снятых денежных средств, возник умысел на сообщение в ОМВД России по району имени Лазо Хабаровского края заведомо ложного доноса о якобы совершенном в отношении неё преступлении - вымогательстве денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 16 часов, в <адрес> в помещении ОМВД России по району имени Лазо Хабаровского края, осуществляя свой умысел, направленный на заведомо ложный донос о вымогательстве у неё денежных средств, в сумме 120000 руб. неизвестным мужчиной, ФИО1, умышленно, осознавая, что указанное преступление в отношении неё не совершалось, написала заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое якобы в январе 2012г., в <адрес>, возле здания <данные изъяты>, путем угрозы, применения насилия в отношении нее, похитило денежные средства в размере 120000 рублей. Данное заявление было зарегистрировано в книге учета преступлений ДД.ММ.ГГГГ за , при подаче которого ФИО1 была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. По окончанию проведения процессуальной проверки по факту вымогательства денежных средств у ФИО1, в возбуждении уголовного дела отказано на основании ст. 24 ч.1 п.1 УПК РФ, за отсутствием события преступления. ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД России по района имени Лазо Хабаровского края от ФИО1 поступила явка с повинной о том, что она ДД.ММ.ГГГГ совершила заведомо ложный донос по факту вымогательства в отношении неё денежной суммы, с угрозой применения насилия.

Подсудимая ФИО1 признала себя виновной в совершении инкриминируемого преступления, пояснила, что в содеянном раскаивается, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 поддержала ходатайство подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО5 заявила о согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает тяжесть, обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, ее отношение к содеянному. Преступление умышленное; в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести. ФИО1 характеризуется удовлетворительно, не судима (л.д.35-40). К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: совершение преступления впервые, явку с повинной, признание вины на предварительном следствии и в судебном заседании, способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности виновной, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, суд полагает назначить ей наказание в виде обязательных работ.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, в размере 447,56 рублей, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.

Меру пресечения, в виде обязательства о явке, в отношении осужденной оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, в сумме 447 рублей 56 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд района имени Лазо Хабаровского края, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья ФИО10