умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Переяславка ДД.ММ.ГГГГ2012г.

Судья суда района имени Лазо Хабаровского края ФИО11

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края ФИО5,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката НОКА «Хабаровский краевой юридический центр» ФИО7, представившего удостоверения , ордер ;

при секретаре ФИО3,

а также: потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> имени <адрес>, женатого, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего пасечником пасеки <данные изъяты> военнообязанного, имеющего образование 9 классов, проживающего в <адрес> района имени Лазо Хабаровского края, <адрес> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> района имени Лазо Хабаровского края ФИО1 и ФИО4 находились в <адрес>, где проживает ФИО6, где совместно распивали спиртное. После распития спиртного, в указанный период времени, между ФИО1 и ФИО4, на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора и драка, в ходе которой ФИО1 взял с кухонного стола нож, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО4 удар ножом в область брюшной полости, причинив потерпевшему колото-резаное ранение брюшной полости с колото-резаной раной на передней поверхности брюшной стенки по парастернальной линии посередине расстояния от пупка до мочевидного отростка, со сквозным ранением желудка, ранением капсулы поджелудочной железы в проекции её головки и образованием местного перитонита, которое согласно п.6.1.15 Приказа №194н от 24.04.08г. МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется признаком тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый ФИО1 признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, пояснил, что в содеянном раскаивается, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО7 поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, не настаивал на строгом наказании подсудимого.

Государственный обвинитель ФИО5 заявила о согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Обвинение, предъявленное ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному. В силу ст.15 УК РФ, совершенное преступление относится к категории тяжких. ФИО1 не судим, характеризуется удовлетворительно (л.д.110-116). К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств преступления, личности виновного, мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание, в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, без реального отбывания наказания, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - нож, футболка, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по району имени Лазо Хабаровского края, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, в размере 447,56 рублей, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, футболку – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, в сумме 447 рублей 56 копеек – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО12