незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Переяславка ДД.ММ.ГГГГ2012г.

Судья суда района имени Лазо Хабаровского края ФИО9

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника: адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов района имени Лазо» ФИО5, предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего оператором связи Управления железной дороги в <адрес>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 12 часов, ФИО1, находясь на обочине дороги, ведущей от <адрес> имени <адрес> в сторону автодороги Хабаровск-Находка, в 30 км от автодороги Хабаровск-Находка, обнаружил газетный сверток с растительной массой, пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом, в количестве 1,24 грамма. Указанный сверток с растительной массой ФИО1, с целью личного употребления, приобретения и хранения положил в левый нижний карман своих брюк, таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Незаконно храня указанное наркотическое средство при себе, ФИО1 на попутном автомобиле доехал до поста ГИБДД ОМВД России по району имени Лазо Хабаровского края на 75-м км автодороги Хабаровск-Находка, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут, в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство – гашишное масло, в количестве 1,24 грамма в газетном свертке было у ФИО1 обнаружено и изъято сотрудником полиции, в присутствии понятых. Согласно заключению химической экспертизы э от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса в количестве 7,1 грамм, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, является табаком (табачной крупкой), пропитанным (ой) наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 1,24 грамма. Указанное количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), относится к крупному размеру.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, особенности обжалования приговора.

Защитник ФИО5 поддержала ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником; государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести. На момент совершения преступления ФИО1 не судим, поскольку совершил настоящее преступление до вынесения судом приговора от ДД.ММ.ГГГГ. Характеризуется подсудимый удовлетворительно (л.д. 45-51,56).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде штрафа. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимого подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст.82 УПК РФ, вещественное доказательство: растительная масса с наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса), изъятая у ФИО1, и хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району имени Лазо, подлежит уничтожению, по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, в размере 895, 12 руб., за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении уголовного дела по назначению суда, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 10000(десять тысяч) рублей.

Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осужденного исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: растительную массу, с маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятую у ФИО1, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району имени Лазо – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, в сумме 895, 12 рублей - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО10