статья 158 ч.2



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Переяславка ДД.ММ.ГГГГ2012г.

Судья суда района имени Лазо Хабаровского края ФИО12

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края ФИО5,

подсудимого ФИО1,

его защитника: адвоката Коллегии адвокатов района имени Лазо Хабаровского края ФИО4, представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, работающего по найму, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Вяземским районным судом Хабаровского края по п.п. «в,ж» ч.2 ст. 112 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ судом района им.Лазо Хабаровского краяч.3 ст. 30 УК РФ п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам 4 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Госдумы ФС РФ об амнистии не отбытый срок сокращен на 1/2, к отбытию 1 год 6 месяцев 23 дня; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 18 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Вяземским районным судом Хабаровского края по п.п. «б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением, на основании ст.ст. 70,79 УК РФ, наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 5 лет лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Вяземским районным судом Хабаровского края по п. «б» ч.2 ст. 161 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ определением Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края, на основании ч.3 ст. 18 УК РФ приведены в соответствие приговор от ДД.ММ.ГГГГ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с введением Федерального закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, изменен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, переквалифицированы действия с п. «б» ч.2 ст.161 УК РФ на ч.1 ст.161 УК РФ, снижено наказание до 4 лет л\свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 5 лет 3 месяца л\свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГпо отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Вяземским районным судом Хабаровского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и ФИО7, осужденный за совершение инкриминируемого преступления приговором суда района имени Лазо Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, совершили тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 в указанное время, находясь на <адрес> в <адрес> имени Лазо Хабаровского края, предложил ФИО13 проникнуть в <адрес> района имени Лазо Хабаровского края, откуда похитить радиаторы отопления, с целью сдачи их на металл, на что ФИО7 согласился, т.е. они вступили в предварительный сговор группой лиц. Реализуя совместный умысел, ФИО7 взял из своего дома газовый ключ, и вместе с ФИО1 они вернулись к дому <адрес> в <адрес> имени <адрес>, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая их тайный характер, перелезли через окно в указанную квартиру, т.е. незаконно проникли в помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, похитили два 7-секционных радиатора отопления, по цене 4200 рублей за один, всего на общую сумму 8400 рублей, принадлежащих администрации Хорского городского поселения, перебросив радиаторы через окно. С похищенным ФИО7 и ФИО1 скрылись, распорядились радиаторами по своему усмотрению, чем причинили администрации Хорского городского поселения ущерб в размере 8400 рублей.

Подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемом преступлении признал, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник ФИО4 поддержала ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО6 в своем письменном заявлении не возражал, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО5 заявила о согласии с постановлением приговора в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Обвинение, предъявленное ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, обстоятельства преступления, личность виновного, его отношение к содеянному.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Ущерб возмещен, путем возврата похищенного (л.д.22-23). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив. Подсудимый характеризуется посредственно, имеет заболевание туберкулез. (л.д.100- 27).

С учетом всех обстоятельств по делу, личности виновного, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, применить положения ст.73 УК РФ, наказание назначить без реального отбывания и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении дела по назначению суда, в размере 895,12 рублей, при рассмотрении дела в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательном сроком 1(один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в инспекцию один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденного – отменить, из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 время его содержания под стражей до вынесения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Процессуальные издержки, в сумме 895 рублей 12 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья ФИО14