Статья 222 ч.1



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Переяславка ДД.ММ.ГГГГ2012г.

Судья суда района имени Лазо Хабаровского края ФИО10

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края ФИО6,

подсудимого: ФИО1,

его защитника: адвоката НОКА «Хабаровский Краевой юридический центр» ФИО3, представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, в\о, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, в\о, работающего по найму, проживающего в <адрес> имени <адрес>, зарегистрированного в пос. имени <адрес> <адрес>, <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ судом района имени Лазо Хабаровского края по ч.2 ст. 167 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 14 часов, находясь вблизи воинской части , расположенной на 52-м км автодороги «Владивосток-Мухен» района имени Лазо Хабаровского края присвоил себе найденные им взрывчатое вещество бризантного действия – тротил, в количестве 229 грамм, и взрыватель дистанционного действия типа УЗРГМ для ручных осколочных гранат Ф-1, РГ-42, РГД-5,относящийся к категории средств взрывания, тем самым умышленно, незаконно приобрел указанные предметы. Незаконно приобретенные тротил и взрыватель ФИО1 положил в карман своей куртки, и в период с 14 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ перенес их к месту проживания, по адресу: <адрес> имени Лазо Хабаровского края, <адрес> с целью хранения, положил под автомобильную шину, находящуюся в 1,5 м от калитки дома по указанному адресу, где умышленно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 23 часов до 24 часов из указанного взрывчатого вещества и взрывателя изготовил взрывное устройство, которое использовал для взрыва принадлежащего ФИО5 автомобиля <данные изъяты> в <адрес> имени Лазо Хабаровского края. Согласно заключениям экспертиз №359 от 19.10.11г., № 357 от 21.10.2011г., №368 от 27.10.11г., на изъятых с места взрыва объектах (марлевом тампоне, объекте поролона, пробе грунта) присутствуют следы взрывчатого вещества бризантного действия – тротила. Изъятый при осмотре места происшествия предмет –скоба, является деталью взрывного устройства промышленного изготовления – взрывателя дистанционного действия типа УЗРГМ для ручных осколочных гранат Ф-1, РГ-42, РГД-5, относится к категории средств взрывания; наличие на скобе тротила указывает на то, что данная скоба находилась в эпицентре взрыва. Мощность взорванного заряда взрывчатого вещества составила 229 граммов в тротиловом эквиваленте.

Кроме того, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 24 часов в <адрес> по пе<адрес> в <адрес> имени Лазо Хабаровского края, с целью изготовления взрывного устройства и использования его для взрыва автомобиля <данные изъяты> принадлежащего ФИО5, находясь в 1,5 метрах от калитки дома, расположенного по адресу: <адрес> имени Лазо Хабаровского края, <адрес> взял находящиеся под автомобильной шиной ранее незаконно приобретенные взрывчатое вещество бризантного действия – тротил, в количестве 229 грамм, взрыватель дистанционного действия типа УЗРГМ для ручных осколочных гранат Ф-1, РГ-42, РГД-5, относящиеся к категории средств взрывания, и путем их соединения с помощью липкой ленты «скотч», незаконно, умышленно изготовил взрывное устройство. В период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ указанное взрывное устройство ФИО1 использовал для взрыва принадлежащего ФИО5 автомобиля <данные изъяты> стоящего у <адрес> в <адрес> имени Лазо Хабаровского края, подкинув его под днище указанного автомобиля, в результате чего взрывное устройство взорвалось. Согласно заключениям экспертиз №359 от 19.10.11г., № 357 от 21.10.2011г., №368 от 27.10.11г., на изъятых с места взрыва объектах (марлевом тампоне, объекте поролона, пробе грунта) присутствуют следы взрывчатого вещества бризантного действия – тротила. Изъятый при осмотре места происшествия предмет –скоба, является деталью взрывного устройства промышленного изготовления – взрывателя дистанционного действия типа УЗРГМ для ручных осколочных гранат Ф-1, РГ-42, РГД-5, относится к категории средств взрывания; наличие на скобе тротила указывает на то, что данная скоба находилась в эпицентре взрыва. Мощность взорванного заряда взрывчатого вещества составила 229 граммов в тротиловом эквиваленте.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО3 поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО6 заявила о согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, предъявленное ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органом дознания и квалифицируются судом по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.11г. №420-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств; и по ч.1 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление взрывного устройства.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, степень общественной опасности, обстоятельства преступления, личность виновного, его отношение к содеянному. Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести. Подсудимый характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступлений не судим (л.д. 82-97). К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, способствование раскрытию преступлений, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, при этом находит совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, считает возможным применить положения ст.64 УК РФ, назначив наказание по ч.1 ст.223 УК РФ ниже низшего предела, и не применять предусмотренные санкциями инкриминируемых статей дополнительные наказания в виде штрафа.

Оснований для изменения категорий инкриминируемых подсудимому преступлений на менее тяжкие, суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения подсудимому необходимо определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ – колонию-поселение.

Приговор суда района имени Лазо Хабаровского края от 17.02.2012г. в отношении подсудимого необходимо исполнять самостоятельно.

В силу ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: скоба от взрывателя для ручных осколочных гранат с маркировками «308583Г» и «11-308-Г», марлевый тампон, фрагмент поролона, проба грунта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району имени Лазо Хабаровского края, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, в сумме 447,56 руб., за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении дела по назначению суда, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.11г. №420-ФЗ), ч.1 ст.223 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.11г. №420-ФЗ) - 1 год лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст.223 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания, в силу п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания осужденному следовать за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2 ст.751 УИК РФ. Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом в срок отбывания наказания времени его следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить без изменения - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда района имени Лазо Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осужденного исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: скобу от взрывателя для ручных осколочных гранат с маркировками «308583Г» и «11-308-Г», марлевый тампон, фрагмент поролона, пробу грунта, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, в сумме 447,56 рублей – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд района имени Лазо Хабаровского края, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО11