незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере



Дело №1-185/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 01 июня 2012 года

Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Яготинского С.И.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Нестерова П.А.,

подсудимого Дорогокупля Максима Владимировича,

защитника – адвоката Лысенко И.В., представившего удостоверение адвоката № 873 и ордер № 01400 от 10.04.2012 года,

при секретаре Ватолиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дорогокупля ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 10 часов 00 минут 24.03.2012 года до 09 часов 00 минут 31.03.2012 года Дорогокупля М.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в квартале <адрес> Лазовского участкового лесничества краевого государственного казенного учреждения «Оборское лесничество» филиал «Хорское лесничество» на территории муниципального района имени <адрес> при следующих обстоятельствах:

В указанный период времени, Дорогокупля М.В., находясь в лесном массиве в квартале <адрес> выделе <адрес> Лазовского участкового лесничества краевого государственного казенного учреждения «Оборское лесничество» филиал «Хорское лесничество» муниципального района имени <адрес>, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений, не имея на то специального разрешения, то есть в это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений, с целью личного обогащения. Так, Дорогокупля М.В. в указанный период времени, реализуя свой преступный корыстный умысел, увидел, что в квартале <адрес> в выделах <адрес> Лазовского участкового лесничества краевого государственного казенного учреждения «Оборское лесничество» филиал «Хорское лесничество» на территории муниципального района имени <адрес>, имеются лесные насаждения, пригодные для заготовки деловой древесины, при помощи, имеющейся при нем бензопилы марки «Husqvarna 372», умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, не имея соответствующего разрешения, спилил в квартале <адрес> выделах <адрес> Лазовского участкового лесничества: 23 дерева породы ясень, диаметрами от 48 до 88 см., общим объемом 46,87 куб.м. по ставке платы, на основании постановления Правительства РФ №310 от 22.05.2007г., 891,36 рублей за 1 куб.м. и на основании Постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007г. и Федерального Закона №204 от 24.11.2008г., с применением коэффициента 1,3, на общую сумму 5431146 рублей; 2 дерева породы дуб диаметрами 46 и 56 см. соответственно, общим объемом 3,47 куб.м., по ставке платы, на основании постановления Правительства РФ №310 от 22.05.2007г., 594,18 рублей за 1 куб.м. и на основании Постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007г. и Федерального закона №204 от 24.11.2008г., с применением коэффициента 1,5 на общую сумму 268035 рублей. Своими действиями Дорогокупля М.В. причинил ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 5699180 рублей, который является особо крупным.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Дорогокупля М.В. пояснил, что ему понятно, в чем его обвиняют, он согласен с предъявленными ему обвинениями, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Лысенко И.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Нестеров П.А. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка заявлено Дорогокупля М.В. добровольно и после консультации с защитником, а характер ходатайства и его последствия он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании участвует, позицию подсудимого поддерживает.

Санкция ч. 3 ст. 260 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дорогокупля М.В. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия Дорогокупля М.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Обстоятельства, отягчающие уголовную ответственность, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность, суд признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного Дорогокупля М.В. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства <данные изъяты>, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При решении вопроса о виде наказания, суд с учетом тяжести совершенного преступления, размера причиненного ущерба не находит оснований для назначения Дорогокупля М.В. наказания, не связанного с лишением свободы. При этом суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости; исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, Дорогокупля М.В. возможно назначить наказание без изоляции его от общества, применив положения ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Husqvarna 372 XP s/n 2011 0901287 965 70 29-00», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району имени Лазо – вернуть владельцу <данные изъяты>; трактор ДТ-75 двигатель инв.н. . переданный на ответственное хранение ФИО3 – оставить ему по принадлежности; оригиналы документов: договор подряда от 08.02.2012 года, договор купли-продажи лесных насаждений №353 от 06.02.2012 года, технологическую карту, схему расположения лесных насаждений переданные на ответственное хранение владельцу ФИО16 оставить ему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дорогокупля ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дорогокупля ФИО15 наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

В течение испытательного срока возложить на Дорогокупля ФИО15 обязанности:

- в течение месяца после провозглашения приговора явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания.

- не менять и не покидать постоянного или временного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в инспекцию для регистрации в указанные этим органом дни и порядке, выполнять законные требования этого органа и правоохранительных органов, осуществляющих охрану общественного порядка.

Меру пресечения в отношении Дорогокупля ФИО15 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Husqvarna 372 XP s/n 2011 0901287 965 70 29-00», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району имени Лазо – вернуть владельцу Обществу с ограниченной ответственностью «Ремонтно-строительная организация района имени Лазо»; трактор ДТ-75 двигатель инв.н. , переданный на ответственное хранение ФИО3 – оставить ему по принадлежности; оригиналы документов: договор подряда от 08.02.2012 года, договор купли-продажи лесных насаждений №353 от 06.02.2012 года, технологическую карту, схему расположения лесных насаждений переданные на ответственное хранение владельцу ФИО16 оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.И. Яготинский

Копия верна судья С.И. Яготинский