кража, грабеж



Дело №1-211/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 03 июля 2012 года

Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Яготинского С.И.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В.,

подсудимого Серова ФИО16

защитника – адвоката Головковой А.А., представившей удостоверение адвоката № 445 и ордер № 008256 от 09.05.2012 года,

при секретаре Ватолиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Серова ФИО17 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> имени <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 23.05.2007 года Хабаровским районным судом Хабаровского края по ч. 2 ст. 167 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет;

- 28.11.2007 года Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 23.05.2007 года по совокупности путем частичного сложения окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;

- 19.10.2010 года освобожден по отбытию наказания;

- 17.08.2011 года судом района имени Лазо Хабаровского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18.04.2012 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут гр-н Серов С.Н., находился в кухне дома по адресу: <адрес> муниципального района имени <адрес>, глее распивал спиртное с находящимися там ФИО8, ФИО7, ФИО4, ФИО11, ФИО9 В ходе распития гр-н ФИО7, рассказал, что спрятал пенсию и не может найти. Гр-н Серов С.Н. вызвался помочь найти пенсию и вместе с ФИО7 прошел в комнату указанного дома. Отодвинув диван, Серов С.Н. увидел на полу деньги, принадлежащие ФИО7 и в это же время, указанных суток у него возник умысел на их хищение. Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени, в указанном месте гр-н Серов С.Н., путем свободного доступа, открыто, то есть в присутствии гр-н ФИО7, ФИО9, ФИО10 умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его незаконные действия очевидны последним, собрал руками лежащие на полу деньги, принадлежащие гр-ну ФИО7 в сумме 13300 рублей купюрами 13 штук по 1000 рублей, 3 купюры по 100 рублей и, не реагируя на требования гр-на ФИО7 вернуть деньги вышел из дома, то есть открыто похитил их и в последствии похищенными деньгами гр-н Серов С.Н. распорядился по своему усмотрению. В результате открытого хищения денег потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб в сумме 13300 рублей.

Кроме того, 17.04.2012 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов гр-н Серов С.Н. выходя из дома, расположенного по адресу: <адрес> муниципальный район имени <адрес>, где находился в гостях, зашел в комнату указанного дома с целью поздороваться с находящимся там гр-ном ФИО7 Во время разговора с последним Серов С.Н. увидел лежащий на диване мобильный телефон марки «NOKIA 1280» в корпусе черного цвета принадлежащий гр-ке ФИО8 и у него возник умысел на его хищение. Воспользовавшись тем, что гр-н ФИО7 не стал разговаривать, заснул и за его действиями не наблюдает, гр-н Серов С.Н. реализуя свой преступный умысел в указанный период времени, в указанном месте умышленно, из корыстных побуждений, тайно взял лежащий на диване телефон марки «NOKIA 1280», принадлежащий гр-ке ФИО8 стоимостью 1300 рубле, и положив его в карман одетых на нем брюк, вышел из указанного дома. Похищенным телефоном гр-н Серов С.Н. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. В результате хищения мобильного телефона марки «NOKIA 1280» ФИО8 причинен материальный ущерб в размере 1300 рублей.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Серов С.Н. пояснил, что ему понятно, в чем его обвиняют, он согласен с предъявленными ему обвинениями, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Головкова А.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка заявлено Серовым С.Н. добровольно и после консультации с защитником, а характер ходатайства и его последствия он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании участвует, позицию подсудимого поддерживает.

Санкция ч. 1 ст.161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит в выводу, что обвинение, предъявленное Серову С.Н. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия Серова С.Н. по эпизоду от 18.04.2012 г. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизоду от 17.04.2012 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенных Серовым С.Н. преступлений, относящихся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вновь совершил умышленное имущественное преступление в период испытательного срока, назначенного судом за совершение аналогичного преступления, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, отягчающим уголовную ответственность Серова С.Н., суд относит рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность, суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, (л.д.3, 50), возмещение ущерба потерпевшей ФИО8

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не отменять условное осуждение согласно приговору суда района имени Лазо Хабаровского края от 17.08.2011 г.

Наказание в виде штрафа, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания.

Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск на сумму 13300 рублей заявленный потерпевшим ФИО7 и признанный подсудимым подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «NOKIA 1280», переданный на ответственное хранение ФИО8 необходимо возвратить последней по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Серова ФИО18 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.161 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде обязательных работ на срок 260 часов;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Серову С.Н. назначить окончательное наказание в обязательных работ на срок 300 (триста) часов.

Приговор суда района имени Лазо Хабаровского края от 17.08.2011 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения избранную в отношении Серова С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «NOKIA 1280» возвратить потерпевшей ФИО8 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения их копий.

Судья: С.И. Яготинский

Копия верна судья С.И. Яготинский