кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-179/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Переяславка 17 мая 2012 года

Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Яготинский С.И.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Назаровой А.В.,

подсудимого: Валькова Д.С.,

его защитника: адвоката НОКА «Хабаровский Краевой юридический центр» Басич И.Д., представившего удостоверение № 666, ордер № 033688 от 14.04.2012 г.,

при секретаре Сумароковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Валькова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>

края, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего

<данные изъяты> образование, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего <адрес>

<адрес>, не

судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23.03.2012г. в период времени с 10 часов до 10 часов 30 минут в <адрес> имени <адрес> Вальков Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В вышеуказанный период времени Вальков Д.С. находился в квартире ФИО2, проживающего по адресу <адрес>12 <адрес> имени <адрес>, с которым распивал спиртное. Увидев, что ФИО2 прилег на диване в зале квартиры и уснул, решил похитить какое-либо имущество, принадлежащее последнему, для использования его в личных целях, то есть в это время у него возник корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Так, Вальков Д.С., 23.03.2012г. в период времени с 10 часов до 10 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел в полном объеме, находясь в квартире по адресу <адрес>12 <адрес> имени <адрес>, убедившись, что ФИО2 спит и за его преступными действиями не наблюдает, осознавая тайный характер своих преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО2: 1 пачку семечек «Джин», стоимостью 15 рублей; 0,4 кг. Колбасы «Краковская», по цене 286рублей за 1 кг., на сумму 114 рублей 40 копеек; 0,5 кг свежих лимонов, стоимостью 96рублей за 1 кг., на сумму 48рублей; деньги в сумме 4000рублей, после чего с похищенным имуществом вышел из квартиры ФИО2, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, в результате чего причинил потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 4177 рублей 40 копеек.

Подсудимый Вальков Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил гражданский иск на невозмещенную сумму в размере 2177 рублей 40 копеек.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства Валькова Д.С. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что подсудимый Вальков Д.С. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником; государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в котором обвиняется Вальков Д.С., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Валькову Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Валькова Д.С. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, совершенное Вальковым Д.С. относится к категории преступлений средней тяжести. Фактических и правовых оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ в части изменения категории преступления суд не находит.

Вальков Д.С. характеризуется <данные изъяты> (л.д. 44), не судим (л.д. 40-41), ущерб возмещен частично, путем возврата похищенного (л.д. 16-18).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной (л. д. 10), раскаяние, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, его имущественного положения, в целях восстановления социальной справедливости суд полагает назначить ему наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск на сумму 2177 рублей 40 копеек заявленный потерпевшим и признанный подсудимым подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки за оплату труда защитника, принимавшего участие в рассмотрении дела по назначению суда, в сумме 447,56 руб., взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валькова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Валькова ФИО10 в пользу ФИО2 возмещение ущерба в размере 2177 рублей 40 копеек.

Меру пресечения избранную в отношении Валькова Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, оставить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе.

Судья С.И. Яготинский

Копия верна

Судья С.И. Яготинский