незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-190/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 07 июня 2012 года

Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Яготинского С.И.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кочеткова С.А.,

подсудимого Каторженко ФИО12,

защитника – адвоката Басича И.Д., представившего удостоверение адвоката № 666 и ордер № 033695 от 29.04.2012 года,

при секретаре Ватолиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Каторженко ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут неустановленного в ходе предварительного следствия дня в последних числах августа 2011 года Каторженко Е.М., обнаружив на берегу реки «Кия» в 2 км в северо-восточном направлении от <адрес> муниципального района имени <адрес> 1 куст дикорастущей конопли, и, зная, что данное растение является наркотикосодержащим, решил изготовить из него наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) для личного употребления, то есть у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств. С этой целью там же в этот же день с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Каторженко Е.М., оборвал с этого куста конопли листья и верхушечные части, сложив их в полимерный пакет, который спрятал там же в траве.

Затем, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут неустановленного в ходе предварительного следствия дня в последних числах августа 2011 года там же на берегу реки «Кия», продолжая реализацию своего преступного умысла, Каторженко Е.М. умышленно, незаконно, с целью изготовления наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса) для личного употребления достал из указанного выше пакета листья и верхушечные части конопли, поместил их в металлическую чашку, залил ацетоном, затем отжал, образовавшуюся жидкость выпарил на огне, получившееся вещество перемешал с табаком, получив при этом растительную массу, которая согласно заключению эксперта № 50/ФХ от 03 мая 2012 года, является табаком, пропитанным наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 2,6 гр. в высушенном виде, то есть Каторженко Е.М. умышленно, незаконно без цели сбыта изготовил и приобрел данное наркотическое средство. Затем, это наркотическое средство, Каторженко Е.М. поместил в пять бумажных свертков, которые положил в прозрачный полимерный пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил его до 21.04.2012 года, до момента обнаружения и изъятия его работниками наркоконтроля.

21.04.2012 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 50 минут вышеуказанное наркотическое средство в количестве 2,6 гр. в высушенном виде, находящееся под водительским сиденьем в автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион, было принудительно обнаружено и изъято у Каторженко Е.М. работниками наркоконтроля при производстве досмотра данного транспортного средств расположенного около <адрес> муниципального района имени <адрес>.

Указанное количество наркотического средства, согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растении, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует крупный размер.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Каторженко Е.М. пояснил, что ему понятно, в чем его обвиняют, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Басич И.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Кочетков С.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка заявлено Каторженко Е.М. добровольно и после консультации с защитником, а характер ходатайства и его последствия он осознает. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании участвует, позицию подсудимого поддерживает.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Каторженко Е.М. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия Каторженко Е.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного Каторженко Е.М. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие уголовную ответственность, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность, суд признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Поскольку Каторженко Е.М. не работает, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему наказания в виде штрафа.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости; исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, Каторженко Е.М. возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: полимерный пакет оранжевого цвета, с котором находится прозрачный полимерный пакет, в котором находятся пять бумажных свертков с растительной массой внутри количеством 2,6 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, подлежат уничтожению.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каторженко ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ.

Вещественные доказательства: полимерный пакет оранжевого цвета, с котором находится прозрачный полимерный пакет, в котором находятся пять бумажных свертков с растительной массой внутри количеством 2,6 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю – уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника в размере 447 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.И. Яготинский