кража, совершенная с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-197/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 22 июня 2012 года

Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Яготинского С.И.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Нестерова П.А.,

подсудимого Янковского Владимира Петровича,

защитника – адвоката Фроловой Л.А., представившей удостоверение адвоката № 755 и ордер № 034255 от 22.06.2012 года,

при секретаре Ватолиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении Янковского ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> имени <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 02.05.2012 года Хабаровским районным судом Хабаровского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18 часов 00 минут 04.05.2012 года до 15 часов 00 минут 17.05.2012 года в <адрес> муниципального района имени <адрес> Янковский В.П. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 00 минут 04.05.2012 года до 15 часов 00 минут 17.05.2012 года Янковский В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО2, и решил проникнуть в данный дом, чтобы похитить оттуда какое-либо ценное имущество в целях личного обогащения, то есть в указанный период времени у Янковского В.П. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Янковский В.П. подошел к дому ФИО2 по указанному адресу, где убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, осознавая их тайный характер, выставил (стекло окно) на веранде дома, после чего, через образовавшийся оконный проем пролез внутрь, то есть незаконно проник в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждении, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: 2 пары болотных сапог стоимостью 1000 рублей за одну пару на общую сумму 2000 рублей; брюки мужские спортивные стоимостью 100 рублей; брюки женские стоимостью 200 рублей; синтетический мешок, ценности для потерпевшей не представляющий, после чего Янковский В.П. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им, впоследствии, по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Кроме того, в период с 21 часа 00 минут 21.05.2012 года до 08 часов 22.05.2012 года в <адрес> муниципального района имени Лазо Янковский В.П. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период с 21 часа 00 минут 21.05.2012 года до 08 часов 22.05.2012 года Янковский В.П., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО2, решил похитить из помещения бани, расположенной во дворе указанного дома какое-либо ценное имущество в целях личного обогащения, то есть в указанный период времени у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайно хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанный период времени, Янковский В.П., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая их тайный характер, прошел во двор указанного дома, подошел к бане, где руками открыл створки окна бани, в результате чего фрамуга окна выпала. После этого, Янковский В.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, через образовавшийся в окне проем, пролез внутрь бани, то есть незаконно проник в помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 7 индюков стоимостью 1000 рублей за одного на общую сумму 7000 рублей, которые находились в картонной коробке, не представляющей ценности для потерпевшей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Янковский В.П. пояснил, что ему понятно, в чем его обвиняют, он согласен с предъявленными ему обвинениями, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Фролова Л.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка заявлено Янковским В.П. добровольно и после консультации с защитником, а характер ходатайства и его последствия он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании участвует, позицию подсудимого поддерживает.

Санкция ч. 3 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит в выводу, что обвинение, предъявленное Янковскому В.П. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия Янковского В.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенных Янковским В.П. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства <данные изъяты>, <данные изъяты>, совершил умышленное имущественное преступление в период испытательного срока, назначенного судом за совершение аналогичного преступления, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность Янковского В.П. суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность, суд признает: раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости; исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, Янковскому В.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 02.05.2012 года в отношении осужденного Янковского В.П. подлежит отмене, а наказание Янковскому В.П. надлежит назначить по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным не назначать Янковскому В.П. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Янковскому В.П. необходимо определить исправительную колонию общего режима.

Вещественное доказательство: две пары сапог, брюки женские, трико мужское, индюки в количестве 7 штук, коробку и мешок, переданные на ответственное хранение ФИО2 необходимо оставить последней по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Янковского ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Янковскому В.П. назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Янковскому В.П. приговором Хабаровского районного суда Хабаровского края от 02.05.2012 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Хабаровского районного суда Хабаровского края от 02.05.2012 года в виде 3 лет лишения свободы и окончательно назначить наказание Янковскому Владимиру Петровичу в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Янковскому В.П. исчислять с 22.06.2012 года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с 22.05.2012 года по 22.06.2012 г.

Меру пресечения Янковскому В.П. заключение под стражей оставить без изменения.

Вещественное доказательство: две пары сапог, брюки женские, трико мужское, индюки в количестве 7 штук, коробку и мешок оставить потерпевшей ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения их копий.

Судья: С.И. Яготинский

Копия верна судья С.И. Яготинский