кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-221/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 06 июля 2012 года

Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Яготинского С.И.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Нестерова П.А.,

потерпевшей ФИО6,

защитника – адвоката Басича И.Д., представившего удостоверение адвоката № 666 и ордер № 034239 от 02.06.2012 года,

подсудимого Лапшина ФИО10,

при секретаре Ватолиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лапшина ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого:

- 27.05.2010 года судом района имени Лазо Хабаровского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18 часов 00 минут 27.05.2012 года до 08 часов 00 минут 28.05.2012 года в <адрес> муниципального района имени <адрес> Лапшин В.В. совершил тайное хищение имущества ФИО6 при следующих обстоятельствах:

В указанный период времени Лапшин В.В. находясь в <адрес> муниципального района имени <адрес>, увидев кошелек с деньгами, принадлежащими ФИО6, решил их похитить с целью использования в личных целях, то есть в указанный период времени у Лапшина В.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Лапшин В.В. в указанный период времени, воспользовавшись тем, что хозяева вышли из дома, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая их тайный характер, из стиральной машинки находящейся в спальне вышеуказанного дома, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 19000 рублей, принадлежащие ФИО6, находящиеся в кошельке, ценности для потерпевшей не представляющем, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Лапшина В.В. потерпевшей ФИО6 причинен значительный ущерб на сумму 19000 рублей.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Лапшин В.В. пояснил, что ему понятно, в чем его обвиняют, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Басич И.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ущерб потерпевшей возмещен полностью.

Государственный обвинитель помощник прокурора Нестеров П.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка заявлено Лапшиным В.В. добровольно и после консультации с защитником, а характер ходатайства и его последствия он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании участвует, позицию подсудимого поддерживает.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит в выводу, что обвинение, предъявленное Лапшину В.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия Лапшина В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного Лапшиным В.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судим, совершил указанное преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, назначенного судом за совершение аналогичного преступления, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность Лапшина В.В., суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность, суд признает: раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

При решении вопроса о виде наказания, суд с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, не находит оснований для назначения Лапшину В.В. наказания, не связанного с лишением свободы. При этом суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости; исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а также учитывая мнение потерпевшей, просившей суд не лишать Лапшина В.В. свободы, Лапшину В.В. возможно назначить наказание без изоляции его от общества, применив положения ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

Наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не отменять условное осуждение согласно приговору суда района имени Лазо Хабаровского края от 27.05.2010 г., а также не назначать Лапшину В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лапшина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лапшину ФИО10 наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

В течение испытательного срока возложить на Лапшина ФИО10 обязанности:

- в течение месяца после провозглашения приговора явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания.

- не менять и не покидать постоянного или временного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в инспекцию для регистрации в указанные этим органом дни и порядке, выполнять законные требования этого органа и правоохранительных органов, осуществляющих охрану общественного порядка.

Меру пресечения Лапшину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения их копий.

.

Судья: С.И. Яготинский

Копия верна судья С.И. Яготинский