приговор по наркотикам



Дело № 1-245/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Переяславка 11 сентября 2012 года

Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Кочеткова С.А.,

подсудимого Червякова В.В.,

защитника Басич И.Д., представившего удостоверение № 666 и ордер № 034243,

при секретаре Сумароковой А.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Червякова Владимира Владимировича, 13.07.1987года рождения, уроженца п. Хор района имени Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего п. Хор района имени Лазо Хабаровского края, ул. Украинская,44, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Червяков В.В. 18.05.2012года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в п. Хор муниципального района имени Лазо Хабаровского края на ул. Кирова в 6м в южном направлении от угла дома № 28, обнаружил один куст дикорастущей конопли. В это же время указанных суток, в указанном месте Червяков В.В. осознавая, что растения конопли содержат наркотические вещества с целью личного употребления, умышленно, незаконно руками сорвал листья и макушечные части с одного сухого куста дикорастущей конопли. Таким образом, Червяков В.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – высушенный каннабис (марихуану), весом 19,3 гр., относящуюся к крупному размеру. После чего сорванные листья и макушечные части с одного куста сохой дикорастущей конопли весом 19,3гр., сложил в найденный им полиэтиленовый пакет, который умышленно с целью незаконного хранения положил в правый наружный карман пиджака одетого на нем, где умышленно, незаконно хранил до 18.05.2012года, когда в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов указанное наркотическое средство – каннабис (марихуану), весом 19,3 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра Червякова В.В. в служебном кабинете № 6 Отделения полиции (дислокация р.п. Хор) ОМВД России по району имени Лазо, расположенном по адресу: пер. Степной,2 п. Хор, куда последний был доставлен для проведения беседы.

По заключению химической экспертизы № 55/ФХ от 14.06.2012года, представленная растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра Червякова В.В. в правом наружном боковом кармане куртки, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Общая масса высушенного каннабиса (марихуаны) составляет 19,3гр.

Подсудимый Червяков В.В. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Басич И.Д. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кочетков С.А.не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Червякову В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Червякова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Червякову В.В. суд, учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, а именно то, что инкриминируемое деяние относится к категории небольшой тяжести, также учитывается личность виновного с учетом его характеризующих данных (л.д.51-57)и обстоятельства, смягчающего наказания к которому суд относит- раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, чему является подтверждением его поведение в стадии досудебного разбирательства, поскольку сразу, после изъятия наркотического средства, рассказал и показал сотрудникам правоохранительных органов о времени, месте и способе совершения преступления и поэтому суд приходит к выводу, что наказание должно быть не связано с лишением свободы, а должно быть менее репрессивным, каковым по мнению суда является ограничение свободы, что соответствует положениям ст.ст. 44, 53 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с положениями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи подсудимому возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: бумажный сверток с наркотическим веществом – марихуаной (каннабис) массой 17,8гр. (л.д.42), хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД района им. Лазо Хабаровского края (квитанция № 169), по вступлении приговора в законную силу – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Червякова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии ст. 53 УК РФ осужденному Червякову В.В. установить следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы ( уголовно- исполнительной инспекции ) - не изменять места жительства указанного в приговоре суда, а также не выезжать за пределы территории района имени Лазо Хабаровского края; еженедельно являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы ; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Червякову В.В. отменить, освободить его из под стражи в зале суда.

В соответствии ч.3 ст. 72 УК РФ- зачесть в срок отбытия наказания Червякову В.В. время содержания его под стражей с 31.07.2012 года по 11.09.2012 года из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.

Вещественное доказательство: бумажный сверток с наркотическим веществом – марихуаной (каннабис) массой 17,8гр., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД района им. Лазо Хабаровского края, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И. Шмарин