Незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Лангепас 03 февраля 2010 года

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:

председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Лангепаса Фейзиковой Г.Ф.,

подсудимого обвиняемый и его защитника - адвоката Королевой Г.Н., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

обвиняемый, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина Российской Федерации, персональные данные зарегистрированного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, проживающего в городе Лангепасе, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 18-25 часов обвиняемый, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, незаконно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» №-681 от 30 июня 1998 года, приобрел за 2000 рублей у неустановленного лица, без цели сбыта, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 1,359 грамма. В тот же день около 18-30 часов в ходе проведения ОРМ сотрудниками ОУР КМ ОВД по городу Лангепасу возле торгового павильона «Елена», по ..., указанные наркотические вещества у обвиняемый были обнаружены и изъяты. Принадлежность незаконно приобретенного и хранящегося у обвиняемый вещества к наркотическим, и его размер, подтверждены выводами эксперта №-484 от 16 ноября 2009 года, а согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №-76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество героина отнесено к крупному размеру.

Подсудимый обвиняемый в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник Королева Г.Н. поддержала ходатайство подсудимого, суду пояснила, что подробно проконсультировала своего подзащитного о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражала.

Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый обвиняемый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении обвиняемый обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому обвиняемый, суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит отсутствие у подсудимого судимости, признание им вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики по месту работы и прохождения воинской службы. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом того, что обвиняемый имеет постоянное место жительства, работает, и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества. С применением положений ст.73 УК РФ, возможно назначение ему условного наказания, с испытательным сроком и возложением на него обязанностей, ограничивающих его правовое положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

обвиняемый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное обвиняемый наказание определить условно, с испытательным сроком продолжительностью 1 год.

Контроль за поведением условно осужденного обвиняемый возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать обвиняемый в течение трех дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже чем один раз в месяц, сообщать в УИИ о перемене места жительства и работы, пройти курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в учреждении социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Данко».

Меру пресечения в отношении обвиняемый в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: два свертка с наркотическим средством - героин, остаточной массой 1,279 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по городу Лангепасу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -