ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Лангепас 26 января 2010 года
Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в составе:
председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса, Леканова А.В.,
подсудимого ФИО3 и его защитника - адвоката Королевой Г.Н., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО3, родившегося Дата обезличена года в поселке Шахты ... ..., гражданина Российской Федерации, персональные данные проживающего в городе Лангепасе, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 20-30 часов ФИО3, в неустановленном месте в городе Лангепасе Тюменской области, незаконно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» Номер обезличен от Дата обезличена года, приобрел у неустановленного дознанием лица без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,778 грамма. В тот же день около 20-55 часов в первом подъезде дома Номер обезличен по ... ... сотрудниками ОУР КМ ОВД по городу Лангепасу у ФИО3, в правом наружном кармане куртки указанные наркотические вещества, были обнаружены и изъяты. Принадлежность незаконно приобретенного и хранящегося у ФИО3 вещества к наркотическим, и его размер, подтверждены выводами эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, а согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество героина отнесено к крупному размеру.
Подсудимый ФИО3 в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.
Защитник Королева Г.Н. поддержала ходатайство подсудимого, суду пояснила, что подробно проконсультировала своего подзащитного о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал, ходатайство подсудимого считает обоснованным.
Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3 обоснованно, подтверждается оно доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении ФИО3 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому ФИО3, суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, удовлетворительные характеристики по месту жительства, прохождение, добровольно, курса лечения от наркотической зависимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО3 возможны без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, ограничивающих его правовое положение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание определить условно, с испытательным сроком продолжительностью 1 (один) год.
Контроль, за поведением условно осужденного ФИО3, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Обязать ФИО3 в течение трех дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже чем один раз в месяц, сообщать в УИИ о перемене места жительства и работы, пройти курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в учреждении социального обслуживания Ханта-Мансийского автономного округа-Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Данко».
Меру пресечения в отношении ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, массой 0.658 грамма и марлевый тампон, хранящиеся в ОВД по городу Лангепасу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий -