Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Лангепас 15 февраля 2010 года

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Лангепаса Фейзиковой Г.Ф.,

подсудимого подсудимый и его защитника - адвоката Хамитовой Ю.М., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело Номер обезличен в отношении

подсудимый, родившегося Дата обезличена года в городе Красноярске, гражданина Российской Федерации, имеющего персональные данные проживающего в городе Тюмень, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый, являясь руководителем Лангепасского городского муниципального автономного учреждения «Пресс-Информ», достоверно зная о том, что в соответствии с Федеральным законом РФ от 08 августа 2001 года №-128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Федеральным законом от 07 июля 2003 года №-126-ФЗ «О связи», Законом от 27 декабря 1991 года №-2124-1 «О средствах массовой информации» необходимо получение лицензии для осуществления услуг связи для целей эфирного вещания в нарушение условий договора №-Р9-99-3 услуг связи для цели эфирного вещания и договора №-Р9-99 на размещение рекламы, заключенных Дата обезличена года с ЗАО «Русское Радио-Евразия», не имея лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года из радиостудии ЛГ МАУ «Пресс-Информ», расположенной по адресу: гор.Лангепас, ..., дом Номер обезличен «А», с целью получения дохода в крупном размере осуществлял деятельность по возмездному оказанию услуг связи для населения ... путем размещения информационного и рекламного материала, спонсорства эфирных программ в эфире «Русское радио» на радиочастоте 100,4 МГц. Таким образом, подсудимый осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг связи для целей эфирного вещания без соответствующего разрешения (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) обязательно. Согласно заключению финансово-экономической судебной экспертизы от Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года доход ЛГ МАУ «Пресс-Информ» в результате осуществления деятельности по размещению информационного и рекламного материала, спонсорству эфирных программ в эфире «Русское радио» составил 363911 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый подсудимый в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действии ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявил и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник Хамитова Ю.М. поддержала ходатайство подсудимого, суду пояснила, что подробно проконсультировала своего подзащитного о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражала.

Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.1 ст.171 УК РФ, осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимый обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому подсудимый, суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости и совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и того, что подсудимый работает, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимый возможны без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимый в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -