ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
гор.Лангепас 20 мая 2010 года
Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Сысуев А.П., при секретаре Прохоровой О.Д., с участием гособвинителя заместителя прокурора г.Лангепаса Лободы А.В., потерпевшей ФИО1, подсудимого ФИО0, его защитника Матвеевой Т.В., удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО7 родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего ... пос.... ... ..., гр.РФ, персональные данные ранее судимого:
1)Дата обезличена ... городским судом по ст.161 ч.2 п. «б, г, д» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, по постановлению ... городского суда от Дата обезличена испытательный срок отменен, приговор приведен в исполнение,
2)Дата обезличена ... городским судом по ст.70 УК РФ, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы,
3)Дата обезличена ... городским судом по ст.161 ч.2 п. «б, в» УК РФ, с применением ст.64, ст.69 ч.5 УК РФ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден УДО Дата обезличена на 11 месяцев 19 дней,
4)Дата обезличена ... городским судом по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы освобожден Дата обезличена по концу срока,
обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена около 19.00 часов ФИО0, находясь в квартире ... по ... ... ФИО5 - Югры, где проживает ФИО1, решил похитить ее денежные средства. Для этого, ФИО0 воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно взял из ее дамской сумочки пластиковую карточку ОАО «Ханты-Мансийский банк», и с места происшествия скрылся. В тот же день около 20.00 часов ФИО0 пришел в гостиницу «Сибирь» по ... ..., где используя банкомат совершил операции по снятию денег с данной карточки на общую сумму 9.900 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый ФИО0 вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлял при ознакомлении с делом на стадии предварительного расследования. При этом подсудимый осознает характер и последствия своего заявления, сделал это после консультации с адвокатом.
Гособвинитель, потерпевшая и адвокат согласны рассмотреть данное дело в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый осознает характер и последствия своего заявления, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая, подсудимый и другие участники процесса понимают особенности постановления приговора в особом порядке уголовного судопроизводства. Обвинение ФИО0 обоснованно, подтверждено материалами уголовного дела, поэтому суд квалифицирует его действия, как совершившего одно преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется в местах лишения свободы, где отбывал наказания по предыдущим приговорам, посредственно по месту жительства. Кроме того, суд учел обстоятельства и тяжесть совершенного преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал чистосердечное раскаяние, полное признание вины, явку с повинной, полное возмещение ущерба, ходатайство потерпевшей о снисхождении к подсудимому. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признал в его действиях рецидив преступлений. Однако, приняв во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно на свободе, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение и возлагает на него дополнительные обязанности на период испытательного срока. Вещественные доказательства: выписку по счету и фотографию необходимо сохранить в деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО8 признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год три месяца. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения в виде заключение под стражу отменить, освободив ФИО0 из-под стражи в зале суда, но обязать его в течение трех дней, начиная с даты вступления приговора в законную силу, самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без разрешения инспекции, в дни, установленные инспекцией, проходить в ней регистрацию. Зачесть в счет отбытия наказания содержание ФИО0 под стражей со Дата обезличена по Дата обезличена.
Вещественные доказательства: выписку по карточному счету и фотографию - сохранить в деле.
Через Лангепасский городской суд приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения, а подсудимым - со дня получения его копии в тот же срок. Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием и участием его адвоката.
Судья Сысуев А.П.