Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лангепас 25 мая 2010 года

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Василькив С.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепас Фейзиковой Г.Ф.,

подсудимой Кожевникова М.Ю. и ее защитника - адвоката Королевой Г.Н. предъявившей удостоверение № 283 и ордер № 322 от 24 мая 2010 года,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Томиной Г.Г.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

Кожевникова М.Ю., родившейся Дата обезличена года в к.п. ФИО4 района ..., гражданки Российской Федерации, ... у ИП ФИО6 в магазине «Новый» гор. Лангепаса продавцом, проживающей в гор. Лангепас, ..., ..., квартира ... ранее не судимой, под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кожевникова М.Ю., в период с октября по Дата обезличена года, работая, на основании трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года, продавцом-кассиром в мебельном салоне «Анна», расположенном по ..., ... в ... области, имея доступ к денежным средствам, вверенным ей в силу исполнения своих обязанностей совершила хищение путем присвоения 200321 рубля, принадлежащих ФИО8, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Кожевникова М.Ю. при оформлении квитанций, корешков квитанций, договоров купли-продажи, умышленно искажала сведения о покупателях, о вносимых ими денежных суммах в качестве оплаты мебели, не отражала или частично отражала в книге учета доходов мебельного салона «Анна» прибыль, полученную от реализации мебели.

Так, Дата обезличена года Кожевникова М.Ю. получила от ФИО7 денежные средства 9500 рублей в качестве первоначального взноса за кухонный гарнитур «Настя», не отразив в книге учета доходов.

Она же, Дата обезличена года получила от ФИО9 23595 рублей, отразив в книге учета доходов получение 7198 рублей Дата обезличена г., 4300 рублей Дата обезличена г., 5000 рублей Дата обезличена ... средства в сумме 7097 рублей присвоила себе.

Она же, Дата обезличена года по корешку квитанции Номер обезличенДата обезличена рублей, по корешку квитанции Номер обезличен - 9000 рублей, по корешку квитанции Номер обезличен - 19171 рубль, Дата обезличена г. по корешку квитанции Номер обезличен - 1500 рублей, Дата обезличена г. - по корешку квитанции Номер обезличен - 11875 рублей, Дата обезличена г. по корешку квитанции Номер обезличен - 3465 рублей, Дата обезличена года по корешку квитанции Номер обезличен - 13230 рублей, по корешку квитанции Номер обезличен - 11466 рублей, Дата обезличена г. - Номер обезличен - 2850 рублей, по корешку квитанции Номер обезличен - 3000 рублей, Дата обезличена г. по корешку квитанции Номер обезличен - 2500 рублей, Дата обезличена г. по корешку квитанции Номер обезличен - 2000 рублей, по корешку квитанции Номер обезличен - 13180 рублей, Дата обезличена г. по корешку квитанции Номер обезличен - 18915 рублей, Дата обезличена г. по корешку квитанции Номер обезличен - 4700 рублей, Дата обезличена г. по корешку квитанции Номер обезличен - 3600 рублей, Дата обезличена г. по корешку квитанции Номер обезличен - 5000 рублей, Дата обезличена г. по корешку квитанции Номер обезличен - 16300 рублей, Дата обезличена г. по корешку квитанции Номер обезличен - 4085 рублей, по корешку квитанции Номер обезличен - 4500 рублей, Дата обезличена г. по корешку квитанции Номер обезличен - 5000 рублей, Дата обезличена г. по корешку квитанции Номер обезличен - 5830 рублей, по корешку квитанции Номер обезличен - 5725 рублей, Дата обезличена г. по корешку квитанции Номер обезличен - 4417 рублей, Дата обезличена г. по корешку квитанции Номер обезличен - 3000 рублей, Дата обезличена г. по корешку квитанции Номер обезличен - 5000 рублей, Дата обезличена г. по корешку квитанции Номер обезличен - 1565 рублей.

В судебном заседании подсудимая Кожевникова М.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение и юридическая оценка ее действий ей понятна, с обвинением она согласна, вину признает полностью, ходатайство заявила добровольно, после проведения подробной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель, потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласилась Кожевникова М.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ее действиям дана правильная юридическая оценка - ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Кожевникова М.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.

Определяя меру наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и личность виновной.
Кожевникова М.Ю. ранее не судима, вину признала полностью и раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, имеет малолетнего ребенка, данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Учитывая семейное и имущественное положение Кожевникова М.Ю., которая одна воспитывает и содержит несовершеннолетнего ребенка, назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно. Оснований полагать, что исправление подсудимой не возможно без изоляции не имеется, ввиду чего, суд считает, что наказание подсудимой, необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО8 подлежит удовлетворению в части возмещения материального ущерба в сумме 200321 рубль, в силу признания его ответчиком Кожевникова М.Ю. и доказанности материалами уголовного дела. По данному требованию, суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит законодательству и не нарушает права и интересы других лиц. Иск в части взыскания морального вреда в сумме 171850 рублей не подлежит удовлетворению по следующим основаниям. Согласно ст. 151 ГК РФ, под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. В обоснование своих требований ФИО8 ссылается на причинение ему финансовых убытков, связанных с действиями Кожевникова М.Ю. Таких как, утрата дохода от продаж, оплата аренды помещения, выплата неустойки покупателю, расходы связанные с оплатой кредита, полученного в целях устранения последствий деятельности Кожевникова М.Ю. Доказательств, причинения непосредственно морального вреда, истец в судебное заседание не представил.

Вещественные доказательства по делу подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Кожевникова М.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

Применив ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года.

Контроль за поведением Кожевникова М.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Обязать Кожевникова М.Ю. в период испытательного срока, добровольно, в течение трех дней с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, в дни установленные инспекцией проходить там регистрацию, не менять место жительства без предварительного уведомления инспекции, предпринять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения в отношении Кожевникова М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.

Вещественные доказательства договоры купли-продажи, квитанции, корешки квитанций хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить частично. Взыскать с Кожевникова М.Ю. в пользу ФИО8 в возмещение материального ущерба причиненного преступлением 200321 (двести тысяч двести тридцать один ) рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -