ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
гор.Лангепас 20 января 2010 года
Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Сысуев А.П. при секретаре Прохоровой О.Д., с участием гособвинителя помощника прокурора г.Лангепаса Фейзиковой Г.Ф., подсудимого подсудимый, его защитника Хамитовой Ю.М., предоставившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:
подсудимый родившегося Дата обезличена на ст.... ..., зарегистрированного ... области ... ..., проживающего ... ... ... кв,... гр.РФ, с персональные данные
1) Дата обезличена по приговору ... городского суда осужден по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,
2) Дата обезличена по приговору ... городского суда осужден по ст.70 УК РФ, к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; По постановлению Сургутского городского суда от Дата обезличена освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 9 дней;
обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней 19-Дата обезличена года около 20.00 час. подсудимый, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличена по ... ... Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры, где с ранее ему не знакомым ФИО5 распивал спиртные напитки, решил совершить кражу его имущества. Для этого, подсудимый воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и целенаправленно из корыстных побуждений, взял со стола зальной комнаты сотовый телефон «Нокиа 6303», стоимостью 8.500 рублей с флеш-картой, стоимостью 780 рублей, и с журнального столика взял сотовый телефон «Сименс аф51», стоимостью 1.500 рублей, с сим-картой ЮТЭЛ, стоимостью 100 рублей, на счету которой было 147 рублей. С похищенным имуществом подсудимый скрылся с места происшествия, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в общей сумме 11.027 рублей.
В судебном заседании подсудимый подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлял при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном расследовании. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия своего заявления, сделал это после соответствующей консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат подсудимого согласны рассмотреть данное дело в особом порядке.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый осознает характер и последствия своего заявления, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимый, как совершившего одно преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания учитываются обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления. В качестве обстоятельств отягчающих наказание, суд признал рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признано чистосердечное раскаяние, полное признание вины, полное возмещение ущерба и активное способствование раскрытию преступления. Кроме этого, судом принята во внимание личность подсудимый, который положительно характеризуется по месту отбытия последнего наказания в исправительной колонии и отрицательно по месту жительства. Суд принял во внимание то, что подсудимый состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени, а также учел мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому. Изложенное говорит о том, что исправление подсудимый возможно на свободе, поэтому суд применяет положения ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства суд оставляет в пользовании у потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
подсудимый признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения в отношении подсудимый в виде заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. В соответствии со ст.73 УК РФ обязать подсудимый в течение трех дней с даты вступления приговора в законную силу добровольно встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить в ней регистрацию в дни, установленные инспектором УИИ, не употреблять алкогольные напитки в течение всего испытательного срока, в течение двух недель, начиная с даты вступления приговора в законную силу, начать проходить лечение от алкоголизма и закончить его полный курс в срок, установленный врачом.
Зачесть в счет отбытия наказания содержание подсудимый под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.
Вещественные доказательства: сотовые телефоны и документы к ним - оставить в пользовании у потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием. Обжалование производить через Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Судья Сысуев А.П.