ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Лангепас 06 мая 2010 года
Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Леканова А.В.,
обвиняемой ФИО3 и её защитника - адвоката Горб О.В., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО3, родившейся Дата обезличена года в персональные данные, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, работая по трудовому договору Номер обезличен от 08 февраля 2010 года продавцом продовольственных товаров в магазине «Рябинушка» ИП ФИО4, расположенном в городе ..., ул.1 линия, дом Номер обезличен, совершила преступление против общественной безопасности при следующих обстоятельствах:
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года продавец ФИО3, являясь, согласно трудовому договору, лицом ответственным за соблюдение правил СП 2.3.6.1066-01, Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», на своем рабочем месте, осознавая, что продукты с истекшим сроком годности не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, умышленно, в нарушение правил торговли установленных п.2 ст.3 Закона Российской Федерации «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №-29-ФЗ от 02 января 2000 года, ст.ст.5, 7 Закона Российской Федерации РФ «О защите прав потребителей» №-2300-I от 07 февраля 1990 года, п.8.24 санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01, хранила на витрине продуктового магазина, а также осуществляла сбыт населению продуктов питания с истекшим сроком годности.
Незаконные действия ФИО3 были выявлены Дата обезличена года в 17 часов, в ходе проведения сотрудниками ОБЭП КМ ОВД по городу Лангепасу контрольного закупа в магазине «Рябинушка» ИП ФИО4, расположенном в городе Лангепасе, ул. 1 линия, дом Номер обезличен, когда было установлено, что в продавцом ФИО3 осуществляется реализация и хранение продуктов питания с просроченным сроком годности: растительно-сливочный спред «Крестьянка», изготовитель ООО «Преображенский молочный комбинат» гор.Москва, в количестве 2 шт., массой 185 грамм, срок годности истек Дата обезличена года; сметана «Простоквашино», 25% жирности производитель ОАО «Компания Юнимилк» гор.Шадринск, в количестве 2 шт., массой 180 грамм, срок годности истек Дата обезличена года; шпикачки «Москворецкие», массой 1 килограмм 670 грамм, срок годности истек Дата обезличена года.
На основании заключения об экспертном исследовании №-4 от 09 марта 2010 года вся продукция с истекшим сроком годности, признается некачественной и опасной и представляет непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека, не может находиться в обороте и не подлежит реализации. Кроме того, исследованные пробы продуктов: растительно-сливочный спред «Крестьянка», изготовитель ООО «Преображенский молочный комбинат» гор.Москва, в количестве 2 шт., массой 185 грамм, срок годности истек 11 января 2010 года, по микробиологическим показателям не соответствуют приложению 2 Федерального закона №-90-ФЗ от 24 июня 2008 года «Технический регламент на масложировую продукцию», поскольку количество выделенных мезофильных аэробных факультативно-анаэробных микроорганизмов превышает нормируемый показатель - является санитарно-показательными микроорганизмами; сметана «Простоквашино», 25% жирности производитель ОАО «Компания Юнимилк» гор.Шадринск, в количестве 2 шт., массой 180 грамм, срок годности истек 07 февраля 2010 года, по микробиологическим показателям не соответствуют п. 2 приложения 4 Федерального закона №-88-ФЗ от 24 июня 2008 года «Технический регламент на молоко и на молочную продукцию», поскольку количество молочнокислых микроорганизмов ниже нормируемого показателя; шпикачки «Москворецкие», массой 1 килограмм 670 грамм, срок годности истек 04 февраля 2010 года, по микробиологическим показателям не соответствуют требованиямп.1.1.4.4 СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», поскольку количество выделенных мезофильных аэробных факультативно-анаэробных микроорганизмов превышает нормируемый показатель - является санитарно-показательными микроорганизмами. Указанные продукты могут представлять опасность для жизни и здоровья граждан и не должны находиться в обороте и подлежат реализации.
Подсудимая ФИО3 в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что обвинение и юридическая оценка ее действии ей понятны, с обвинением согласна, вину признает полностью, ходатайство заявила добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявила и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.
Защитник ФИО1 поддержала ходатайство подсудимой, суду пояснила, что ФИО3 понятны последствия постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал.
Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действиям дана правильная юридическая оценка, ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении ФИО3 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав ее виновной по ч.1 ст.238 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой ФИО3, суд учитывает общественную опасность содеянного ею, данные ее личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, активное содействие следствию, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие несовершеннолетнего ребенка и иждивенцев. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: семь ценников и кассовый чек, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий -