ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Лангепас 06 мая 2010 года
Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Леканова А.В.,
подсудимого ФИО3 и его защитника - адвоката ФИО1, предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело Номер обезличен в отношении
ФИО3, родившегося Дата обезличена года в персональные данные, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в вечернее время ФИО3, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года Номер обезличен и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от Дата обезличена года Номер обезличен, с целью личного употребления изготовил кустарным способом раствор наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 7,719 грамма, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства массой 7,719 грамма, хранил при себе в инъекционном шприце. Дата обезличена года около 00-25 часа у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., при проведении ОРМ сотрудниками ОУР КМ ОВД, в ходе личного досмотра ФИО3 в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц с жидкостью темного цвета. Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленная в шприце жидкость, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 7,719 грамм (масса наркотического средства при пересчете на сухой остаток составляет 0,690 грамма). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство- дезоморфин, массой 7,719 грамма, относится к особо крупному размеру. На основании Списка Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.
Подсудимый ФИО3 в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действии ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.
Защитник ФИО1 поддержал ходатайство подсудимого, суду пояснил, что подробно проконсультировал своего подзащитного о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал.
Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3 обоснованно, подтверждается оно доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении ФИО3 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому ФИО3, суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости и положительные характеристики по месту жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО3 возможны без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком и возложением на него обязанностей, ограничивающих его правовое положение.
Учитывая, что ФИО3 согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы от Дата обезличена года, является наркоманом, нуждающимся в принудительном лечении, суд считает необходимым обязать его пройти курс лечения и реабилитации от наркологической зависимости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 10000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание определить условно, с испытательным сроком продолжительностью 2 года.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
Контроль за поведением условно осужденного ФИО3 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Обязать ФИО3 в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже чем один раз в месяц, не менять места жительства и работы без ведома инспекции, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу приступить к лечению от наркотической зависимости, после чего пройти курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в учреждении социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Данко».
Меру пресечения в отношении ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин, массой 7,719 грамма, в инъекционном шприце с иглой и футляром, два марлевых тампона, 29 спичечных коробков, 1 флакон из-под муравьиного спирта, 3 флакона из-под йода, 4 коробки из-под таблеток «Седал-М», 7 упаковок от таблеток «Седал-М», 3 одноразовых использованных шприца, емкостью по 24 мл., две инъекционные иглы с футлярами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Лангепасу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий -