копия
ПРИГОВОР именем Российской Федерации
город Лангепас 27 апреля 2010 года
Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе
председательствующего судьи Ямгурзина Г.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Лангепаса, Онискевич Л.Л.,
подсудимого ФИО4 и его защитника адвоката Горб О.В., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в персональные данные, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в городе ..., злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности в сумме 266181 руб. 85 коп., т.е. в крупном размере, после вступления в законную силу решения Лангепасского городского суда от Дата обезличена года о взыскании с него в пользу ФИО2 денежного долга в сумме 296165 рублей 12 коп.
ФИО4 скрыв от судебного пристава-исполнителя место своей работы, работая на различных предприятиях и имея реальную возможность погасить существующую задолженность, злостно уклонился от ее погашения.
Так, в период с 01 апреля по Дата обезличена года работая в ООО «Синко-Нефтеремонт», расположенного городе Нижневартовске, он получил заработную плату в апреле 10884 руб. 94 коп., мае 12810 руб. 87 коп, ноябре 3602 руб. 43 коп.
Он же, в период Дата обезличена года по Дата обезличена года работая в ООО «ФИО5 Пром», расположенного в городе Лангепасе, получил в течение 2004 года заработную плату феврале 5000 рублей, марте 5000 рублей, апреле 5000 рублей, мае 5000 рублей и июне 5000 руб.
Он же, в январе 2005 года, работая по трудовому договору гражданско-правового характера в ЛГ МУП «ФИО1ая поликлиника профилактических медицинских осмотров», расположенного в городе Лангепасе, получил 13050 руб. в виде оплаты за отработанное время.
Он же, в период с Дата обезличена года по настоящее время работает в ООО «Нефтегазсервис», расположенного в ФИО5й промзоне 59, корпус 3 ..., получал заработную плату ежемесячно с января по март 2007 года по 4000 руб., с апреля по июнь 2007 года по 5500 руб., с июля по декабрь 2007 года по 6000 руб., с января по июнь 2008 года по 6300 руб., с июля по сентябрь 2008 года по 9000 руб., с октября по ноябрь 2008 года по 4500 руб.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью в содеянном раскаивается, ходатайство заявил добровольно, после подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против предложенного порядка судопроизводства не возражали. Защитник подтвердила, что она подробно проконсультировала своего подзащитного, рассказала ему о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
При таких обстоятельствах, по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд считает возможным вынести в отношении ФИО4 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, поскольку подсудимый с указанным обвинением согласился, и его действиям дана правильная юридическая оценка.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного ФИО4, данные его личности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит чистосердечное раскаяние, признание вины, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства и работы, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных обстоятельств суд считает, что наказание ФИО4 может быть назначено в виде штрафа, размер которого определяется с учетом его имущественного положения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей.
Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со
дня его провозглашения. \
Председательствующий