Незаконные приобретение,хранение,перевозка,изготовление, переработка наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Лангепас 18 мая 2010 года

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора города Лангепаса Горобченко С.В.,

подсудимого ФИО3 и его защитника - адвоката Астапенко С.Л., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело Номер обезличен в отношении

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в персональные данные, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в дообеденное время ФИО3, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления изготовил кустарным способом готовый к употреблению раствор наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 7,599 грамма, то есть в особо крупном размере, часть которого употребил путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства массой 7,599 грамма, хранил при себе в инъекционном шприце с целью личного употребления. Дата обезличена года около 21-00 часа в ходе личного досмотра ФИО3 при проведении ОРМ сотрудниками ОУР КМ ОВД по городу Лангепасу в первом подъезде дома Номер обезличен по ... у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью темного цвета. Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятая у ФИО4 жидкость в инъекционном одноразовом шприце, является препаратом, содержащим наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 7,599 грамм (в пересчете на сухой остаток составляет 0,518 грамма).

На основании Списка №-1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №-681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №-76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - дезоморфин, массой 7,599 грамм изъятых у ФИО3, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действии ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник ФИО1 поддержал ходатайство подсудимого, суду пояснил, что подробно проконсультировал своего подзащитного о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал.

Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3 обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении ФИО3 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО3, суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, отсутствие судимости и положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО3. возможны без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, и возложением на него обязанностей, ограничивающих его правовое положение.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, нет, а совокупность смягчающих обстоятельств учтена при принятии решения об условном осуждении.

ФИО3 согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы от Дата обезличена года, является наркоманом, нуждающимся в принудительном лечении. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым обязать его пройти курс лечения и реабилитации от наркологической зависимости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года лет со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО4 основное наказание в виде лишения свободы, определить условно, с испытательным сроком продолжительностью 2 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать ФИО3 в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже чем один раз в месяц, не менять места жительства и работы без ведома инспекции, в течение месяца после вступления приговора в законную силу приступить к лечению наркотической зависимости, после окончания которого, пройти курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в учреждении социального обслуживания Ханты-мансийского автономного округа - Югры «Комплексный центр социального обслуживания «Данко».

Меру пресечения в отношении ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра гражданина и находящихся при нем вещей, хранящиеся в материалах уголовного дела, храненить в материалах уголовного дела, инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин, жидкостью объемом 5,97 мл., инъекционный шприц с двумя иглами к нему, марлевый тампон, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Лангепасу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий -