Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лангепас 25 января 2010 года

Судья Лангепасского городского суда, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, Василькив С.В.,

При секретаре ФИО1,

С участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Лангепаса Лобода А.В.,

защитников - адвокатов ФИО4, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, ФИО3, предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

ФИО6, родившегося персональные данные, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО5, назначенный приказом Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Ханты-Мансийскому автономному округу от Дата обезличенаг. Номер обезличен на должность начальника пожарной части-47 ОГПС-10 УГПС округа с Дата обезличенаг., являясь должностным лицом, по признаку постоянного выполнения организационно-распорядительных функций в государственном учреждении, осуществляющий свою деятельность в соответствии с Федеральным законом Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О пожарной безопасности», Приказом МВД РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении нормативно-правовых актов в области организации деятельности ГПС», приказом МВД РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. « Об утверждении инструкции о порядке применения положения о службе ОВД РФ», должностной инструкцией, утвержденной начальником УОГПС-10 ГУ МЧС России по ХМАО-Югре, обязанный возглавлять руководство работой пожарной части, готовить приказы, указания по вопросам организации службы в подразделении и на охраняемых объектах и контролировать их исполнение, организовывать и контролировать караульную службу и плановую работу личного состава пожарной части, организовывать воспитательную работу личного состава части; обязанный оценивать результаты деятельности подчиненных сотрудников, контролировать выполнение должностных инструкций личным составом подразделения, пользоваться правами по применению поощрений и наложению дисциплинарных взысканий согласно приказа МВД РФ Номер обезличен, обязанный лично нести ответственность за соблюдение законности и служебно-воинской дисциплины личным составом подразделения, руководствоваться в своей деятельности законами и подзаконными актами России, Указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, приказами, распоряжениями и указаниями министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, главным управлением МЧС России по ХМАО-Югре, в декабре 2008 года в ... умышленно, используя предоставленные ему должностные полномочия в корыстных целях и вопреки интересам государственной службы, ставя свои личные имущественные интересы выше государственных, совершил преступление против интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

ФИО5, Дата обезличена года примерно в 08:30 часов в помещении пожарной части -47 ОГПС-10, расположенном по адресу: 8 км ..., западная промышленная зона Номер обезличен, увидел пожарного 2 караула ФИО7, опоздавшего на службу в караул. ФИО7, во избежание дисциплинарного взыскания, лишения квартальной премии, премии по итогам 2008 года, Дата обезличена года в помещении пожарной части-47 ОГПС-10, расположенном в западной промышленной зоне ..., передал свои личные денежные средства в сумме 3600 (три тысячи шестьсот) рублей, старшему инженеру инспекции ГПН ПЧ-47 ФИО8 для дальнейшей передачи денежных средств начальнику пожарной части ФИО5 В этот же день, то есть Дата обезличена года, точное время предварительным расследованием не установлено, начальник ПЧ-47 ФИО5 в своем служебном кабинете, умышленно, действуя из иной личной заинтересованности получил от ФИО7 деньги в сумме 3600 рублей через посредника ФИО8 за попустительство по службе. В результате преступных действий ФИО5 были существенно нарушены права и законные интересы ФИО7, которому причинен имущественного ущерб на сумму не менее 3600 рублей, а также охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета и дискредитации органа государственной власти - Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Ханты-Мансийскому автономному округу.

ФИО5, Дата обезличена года около 09 часов, находясь в своем служебном кабинете начальника ПЧ-47 в помещении ПЧ-47, расположенном в западной промышленной зоне Номер обезличен, 8 км. ..., умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения, лично получил от пожарного 4 караула ПЧ-47 ФИО10 который опасался быть уволенным, взятку в виде денежного вознаграждения в размере 3600 рублей, за попустительство по службе, а именно непринятие мер за совершение дисциплинарного проступка, нарушения служебной дисциплины. ФИО5 при получении взятки от ФИО10 был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОВД по ....

Подсудимый ФИО5 вину не признал и показал, что в декабре 2008 года комиссией по распределению премии было принято решение не лишать за 4 квартал премии ФИО10 и ФИО7 - нарушителей служебной дисциплины в ноябре и декабре 2008 года, с условием, что 50% премии, то есть 3600 рублей те передадут ФИО5 для организации Новогоднего поздравления детей сотрудников части. ФИО7 деньги передал в 20 числах декабря. А ФИО10 Дата обезличена года, в присутствии других сот рудников, после чего ФИО5 был задержан сотрудниками милиции. В 2007 году никаких денег от ФИО10 не получал.

Вина ФИО5 подтверждается совокупностью согласующихся, исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами следственных действий, и изъятыми документами, аудио и видео записями.

Так, свидетель ФИО7, в суде показал, что работает в ПЧ-47 ОГПС-10 пожарным во 2 карауле. В период с 18 по Дата обезличена года он опаздывал на службу, при этом в части встретил начальника ФИО5, который сделал ему замечание по поводу опоздания. После этого, к нему подошел начальника 2 караула ФИО11, и сообщил, что начальники посовещались и решили не лишать его премии за опоздание, если он отдаст 50% премии на новогодние мероприятия. Он согласился, в послеобеденное время поднялся к начальнику ПЧ-47 в кабинет и спросил у ФИО5, когда ему необходимо отдать деньги и в какой сумме. ФИО5 ему ответил, что он должен на следующую рабочую смену принести ему 3600 рублей, если он не хочет лишиться премий в декабре 2008 года. Он согласился и Дата обезличена года деньги в сумме 3600 рублей он передал старшему инженеру ПЧ-47 ФИО8, так как ФИО5 не было в части, при этом попросил ФИО8 передать эти денежные средства ФИО5

Свидетель ФИО8, в судебном заседании показал, что работает в ПЧ_47 ОГПС-10 старшим инженером инспекции пожарного надзора. Дата обезличена года, на заседании комиссии по распределению премий решался вопрос о лишении премий ФИО7 и ФИО10, которые допустили неоднократные дисциплинарные нарушения. ФИО11 предложил не лишать ФИО7 премии, с условием, что тот передаст 50% премии на организацию праздника. Дата обезличена года на совещании при начальнике части ФИО5 было принято решение поздравить детей сотрудников части, с выездом Деда ФИО22 и Снегурочки по домам сотрудников. Каждый родитель должен был сам приобрести подарок, и передать Деду ФИО22. Дата обезличена года (в субботу) он был на службе в ПЧ-47, ответственным по части. Около 09 часов к нему в кабинет вошел ФИО7 и попросил его передать денежные средства ФИО5, пояснив, что ФИО5 знает, что это за деньги. Когда в часть приехал ФИО5, он передал тому денежные средства ФИО7 ФИО5 взял у него деньги и положил в ящик своего рабочего стола. Дата обезличена года в кабинете ФИО5 находился ФИО12. Зашел ФИО10 и попросил перенести срок передачи денег. ФИО5 сказал, что деньги нужны до конца месяца на организацию праздника, тогда ФИО10 пояснил, что деньги принесет Дата обезличена года. ФИО10 спросил, за что он должен отдать деньги, и ФИО5 пояснил, что за нарушение служебной дисциплины.

Свидетель ФИО10, в суде показал, что где - то в июле 2007 года он заступил на дежурство, и караул спал. ФИО5 приехал с проверкой, собрал каски и объявил тревогу. Потом, каски отдал. В курилке, помощник начальника караула ФИО28, сказал, что за то, что они спали, должны отдать ФИО5 1000 рублей каждый. Они ездили за деньгами. ФИО5 спрашивал у него про долг и он отдал 1000 рублей, через месяц. Дата обезличена года по сообщению диспетчера, он позвонил ФИО5 и сказал принести ему 3600 рублей, за что спросить у ФИО12. Дата обезличена года его вызвал ФИО5 по поводу денег и сказал принести после обеда в этот день. Он зашел к заместителю начальника ПЧ-47 ФИО12, который разъяснил, что он должен принести 3600 рублей ФИО5 за допущенные им нарушения по службе, чтобы не уволили и не лишили премии. В этот же день, он позвонил на сотовый телефон ФИО7, и тот сказал, что он отдал ФИО5 деньги в сумме 3600 рублей за допущенные нарушения по службе, а также посоветовал ФИО10 передать указанную им сумму, чтобы не лишили премии. Дата обезличена года он обратился с заявлением в прокуратуру ... о привлечении ФИО5 к уголовной ответственности за незаконное требование денежных средств. Дата обезличена года в рамках проведения оперативного мероприятия, сотрудниками ОБЭП ему были переданы помеченные денежные средства в сумме 3600 рублей, которые он около 09 часов в служебном кабинете начальника ПЧ-47 ОГПС-10 передал ФИО5 в присутствии его заместителя ФИО12, начальников караула ФИО18 и ФИО17.

Свидетель ФИО12, в судебном заседании показал, что работает в ПЧ-47 ОГПС-10, заместителем начальника пожарной части-47. Дата обезличена года на совещании решили организовать поздравление детей своими силами. с выездом Деда ФИО22 и Снегурочки по домам сотрудников. Основной подарок родители должны были приобрести самостоятельно, и передать Деду ФИО22. Дата обезличена года, на заседании комиссии по распределению премий решался вопрос о лишении премий ФИО7 и ФИО10, которые допустили неоднократные дисциплинарные нарушения. ФИО11 предложил не лишать ФИО7 ежеквартальной премии, с условием, что тот передаст 50% премии на организацию праздника. Аналогичное предложение поступило от ФИО5 в отношении ФИО10, если тот согласиться. Он в бухгалтрии уточнил, что 50% премии составляет 3600 рублей, о чем сообщил ФИО5 ФИО5 поручил обсудить эти вопросы с ФИО10 и ФИО7. Он поручил ФИО11 поговорить с ФИО7, а ФИО19 с ФИО10. ФИО19 ему сообщал, что разговаривал с ФИО10, объяснил, что рапорт на премирование уже подан в отряд, и ФИО10 не возражал отдать деньги. До Дата обезличена года в кабинете ФИО5 он слышал, как последний говорил ФИО10, чтобы тот поторапливался с передачей денег. После этого к нему ФИО10 также подходил и спрашивал, за что его лишают премии, и он ответил, что за нарушение дисциплины. Дата обезличена года около 09 часов в кабинет вошел ФИО10, и передал ФИО5 деньги.

Свидетель ФИО13, в судебном заседании показала, что в ПЧ-47 ОГПС-10 работает младшим инспектором группы кадров. Дата обезличена года на оперативном совещании при начальнике ПЧ-47 ФИО5, начальником ПЧ ставился вопрос об организации поздравления детей сотрудников части своими силами. При этом было принято решение о поздравлении детей с Новым годом с выездом по домам «деда мороза» и « Снегурочки», также решили, что каждый родитель сам приобретает подарок, который затем будет передан «деду морозу». О сборе денежных средств с сотрудников части для поздравления детей, не говорили. ФИО5 в последствии интересовался, сколько сотрудников записалось на поздравление детей, она сообщила, что 17. Дата обезличена года в ПЧ-47 ФИО5 передал ей деньги в сумме 3600 рублей, для приобретения подарков для детей. Эти деньги она передала сотруднику ПЧ-47 ФИО21, чтобы она приобрела конфеты, мандарины. 24 или Дата обезличена года ФИО21 ей позвонила и сказала, что купила конфеты и мандарины, и что у нее осталась сдача в сумме 2400 рублей. Данную сумму денег, товарные и кассовые чеки она передала ФИО12 Дата обезличена года, так как ФИО5 был отстранен от должности, в ПЧ-47 не находился.

Свидетель ФИО14, в суде показала, что в середине декабря 2008 года на сотовый телефон ее мужа ФИО10 позвонили с его работы и попросили перезвонить начальнику пожарной части. Ее муж ФИО10 с ее сотового телефона позвонил своему начальнику ФИО5, поговорил с ним, после чего рассказал ей, что ФИО5 дал указание принести ему деньги в сумме 3600 рублей, за что и почему, ФИО5 ему не объяснил.

Свидетель ФИО15, в суде показал, что работает в ПЧ-47 ОГПС-10 пожарным 4 караула. В декабре 2008 года ФИО10 рассказал ему о том, что начальник ПЧ-47 ФИО5 требует у него деньги за что пояснить не мог. ФИО10 говорил ему, что он хочет обратиться с заявлением в милицию о привлечении ФИО5 к ответственности, но боится последствий. Он посоветовал ему обратиться с заявлением в прокуратуру (т.1л.д.162-165).

Свидетель ФИО16, в суде показал, что работает в ПЧ-47 ОГПС-10 командиром отделения, в 4 карауле. Он работал в одном карауле с ФИО10, который рассказывал ему о том, что ему звонил ФИО5 и требовал принести 3600 рублей за то, что он Дата обезличена года во время несения службы ФИО10 на посту находился с подушкой. ФИО5 его лишил месячной и квартальной премии, а ФИО10 премии не лишили, но он должен был отдать часть премии ФИО5.

Свидетель ФИО18, который показал, что работает в ПЧ-47 ОГПС-10 начальником 3 караула. Дата обезличена года около 09 часов он совместно с заступающим на смену начальником 4 караула ФИО17, заместителем начальника ПЧ-47 ФИО12 находились в кабинете начальника ПЧ-47 ФИО5, который принимал у них дежурство. В это время в кабинет вошел пожарный 4 караула ФИО10, который просил начальника части ФИО5 отпустить его к стоматологу. ФИО5 ответил, что отпускает его до 14 часов. Когда ФИО10 попросил разрешения выйти из кабинета, ФИО5 жестом руки обозначил ФИО10 о денежных средствах. ФИО10 ответил, что деньги при нем и положил на стол начальника части денежные средства, при этом озвучил сумму 3600 рублей. ФИО10 попросил объяснить, за что он отдает деньги, на что ФИО5 ответил, что «за твой залет» во время несения службы в карауле. После чего ФИО10 вышел из кабинета, за ним вошли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО17, который показал, что с 2007 года работает в ПЧ-47 ОГПС-10 начальником 4 караула. Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство, около 09 часов он с начальником 3 караула ФИО18 находился в кабинете начальника ПЧ-47 ФИО5, который принимал дежурство. В это время в кабинет начальника ПЧ зашел пожарный ФИО10, который просил ФИО5 отпустить его к стоматологу. Затем ФИО10 спросил у ФИО5, за что его лишили месячной премии, ФИО5 ответил, что ФИО19 должен был ему все объяснить. В это время он занимался заполнением журналов, поэтому он не видел, как ФИО10 передавал ФИО5 деньги. После выхода ФИО10 из кабинета, вошли сотрудники милиции, которые сказали ФИО5, что пожарным ФИО10 ему были переданы денежные средства в качестве взятки, где эти деньги. ФИО5 ответил, что переданные ФИО10 деньги находятся в ящике его рабочего стола. Когда сотрудники милиции спросили у ФИО5 почему ФИО10 передал ему денежные средства, начальник части пояснил, что для организации поздравления детей сотрудников части (т. 2л.д.17-18).

Свидетель ФИО19, в суде показал, что работает в ПЧ-47 помощником начальника 4 караула. Дата обезличена года от начальника ПЧ-47 ФИО5 он получил указание, объявить сотрудникам 4 караула ФИО10, Купыра, ФИО16, что они лишены ежемесячной премии. ФИО10 был лишен ежемесячной премии за не сдачу годовых зачетов. Также ФИО5 на одном из совещаний сообщил, что люди должны быть в курсе о возможности передать 50 % премии на празднование (т.1л.д.188-189).

Свидетель ФИО11 в суде показал, что поскольку пожарный ФИО7, за нарушение трудовой дисциплины, должен был лишен премии, он предложил премии того не лишать, а часть премии направить на организацию праздника. В отношении ФИО10 предложил ФИО5 Он объяснил ситуацию ФИО7.

Свидетель ФИО20 в суде показал, что в декабре 2008 года, на заседании комиссии по распределению премий ФИО11 предложил не лишать ФИО7 ежеквартальной премии, с условием, что тот передаст 50% премии на организацию праздника. Аналогичное предложение поступило от ФИО5 в отношении ФИО10, если тот согласиться. Он представляясь «Дедом морозом» осуществил поздравления детей сотрудников. У него был мешок с конфетами и мандаринами, которые приобрели ФИО13 и ФИО21.

Свидетель ФИО21 показала, что Дата обезличена года в кабинете ФИО5 было сообщено, что планируется поздравление детей на дому. Она играла роль снегурочки. Посчитали, что на каждого ребенка понадобится горсть конфет, 2-3 мандарина и сувенир. Ей дали 3600 рублей и сообщили, что на эту сумму надо все купить. Она уложилась в заданную сумму на 1200 рублей Дата обезличена года купила конфеты, 26-Дата обезличена года мандарины и сувениры. Оставшуюся сумму 2400 рублей, с чеками она передала ФИО13. Все приобретенное раздали детям.

Свидетель ФИО22, в судебном заседании показал, что является заместителем начальника ОГПС-10 по кадрам. Деятельность государственной противопожарной службы регламентируется Федеральным законом Номер обезличен от Дата обезличена года « О пожарной безопасности», Приказом МВД РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, Приказом МВД РФ Номер обезличен от Дата обезличена года. Вопросы премирования личного состава пожарных частей, лишения премий решаются начальниками ПЧ, на основании предложений, резюме начальников караула по каждому сотруднику, на заседании комиссий в пожарной части. Затем начальники пожарных частей предоставляют в ОГПС-10 протокол заседании комиссии части по рассмотрению премий, и свой рапорт со списком личного состава части. После чего в ОГПС-10 на аттестационной комиссии, в состав которого он входит, рассматривается каждый рапорт начальника пожарной части о премировании. На основании протокола аттестационной комиссии, издается приказ начальника ОГПС о премировании сотрудников. Прослушав предъявленную ему аудиозапись в ходе предварительно следствия, он показал, что разговор происходит между начальником ПЧ-47 ФИО5, поскольку схож голос. Голос второго сотрудника не знаком.

Свидетель ФИО23, в суде показал, что он является начальником ОГПС-10, структурным подразделением которого, входит пожарная часть-47. ОГПС-10 является государственным учреждением. ПЧ-47, финансируется за счет предприятия «Лукойл-Западная Сибирь» на основании договора на оказание услуг в области пожарной безопасности. Начальник пожарной части имеет право налагать взыскания, объявлять благодарность, регулирует премии, подает списки в отряд, где принимается окончательное решение о премировании.

Показания свидетелей подтверждаются документальными доказательствами.

Из протокола явки с повинной ФИО7 от Дата обезличена года, следует, что он в декабре 2008 года передал начальнику ПЧ-47 ФИО5 свои личные денежные средства в сумме 3600 рублей, за допущенные опоздания на службу (т.1л.д.6).

Протокол очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым ФИО5, в ходе которой свидетель ФИО7 подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля, показав, что Дата обезличена года он опоздал на службу на 30 минут, его опоздание увидел начальник ПЧ-47 ФИО5, который в этот день в своем служебном кабинете предложил передать ему 50% квартальной премии, чтобы не лишать его квартальной премии полностью. Дата обезличена года он передал денежные средства в сумме 3600 рублей ФИО8, для передачи ФИО5 (т 2,л.д.70-71).

Из просмотренной в судебном заседании видеозаписи опроса ФИО7 от Дата обезличена года, следует, что ФИО7 рассказал о том, что в декабре 2008 года он опоздал на службу, при этом в коридоре встретил начальника ПЧ-47 ФИО5, который попросил его зайти к нему в кабинет. При разговоре ФИО5 сказал ФИО7, чтобы на следующие рабочие сутки он должен принести 3600 рублей. Когда ФИО7 спросил у него, за что он должен принести ему деньги. ФИО5 ответил, что если он не желает проблем на работе, так как за нарушение трудовой дисциплины он может быть уволен, либо лишен премии по итогам 2008 года, то должен принести указанную им сумму денежных средств. На следующий день деньги в сумме 3600 рублей он отдал ФИО8 для передачи начальнику ПЧ-47 ФИО5 (т.2л.д.228-229).

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым ФИО5, следует, что свидетель ФИО10 подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля, показав, что Дата обезличена года по телефону ФИО5 сказал, что он должен принести ему деньги в сумме 3600 рублей. Дата обезличена года в кабинете начальник ПЧ-47 снова спросил у него, принес ли он деньги. Когда он спрашивал, почему он должен принести 3600 рублей, ФИО5 отвечал, что за допущенные им нарушения дисциплины, и что на следующий день он должен отвезти деньги в отряд, то есть в ОГПС-10. Дата обезличена года в кабинете начальника ПЧ-47 он передал ФИО5 3600 рублей. (т.2л.д. 72-73, т.3,л.д.47-49).

Из материалов оперативно-розыского мероприятия «Оперативный эксперимент», следует, что пожарному ПЧ-47 ФИО10 были переданы помеченные денежные средства в сумме 3600 рублей для дальнейшей передачи начальнику ПЧ-47 ФИО5 в рамках проведения оперативного эксперимента (т.1л.д.39-46).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, установлено, что в служебном кабинете начальника ПЧ-47 ОГПС-10 ... ФИО5 с применением видеосъемки, из ящика письменного стола был изъят конверт с денежными средствами в сумме 15600 рублей, среди которых были денежные средства в сумме 3600 рублей, помеченные надписью «ВЗЯТКА», которые были переданы ФИО5 Дата обезличена года пожарным ФИО10(т.1л.д.13-18).

Протоколом выемки (т.2л.д.81-83) установлено, что у ФИО10, изъят телефон сотовой связи «Нокия 6300», в котором имеется аудиозапись телефонного разговора свидетеля ФИО10 и свидетеля ФИО7, датированная Дата обезличена года, в ходе которого ФИО7 сообщает ФИО10 о том, что передал начальнику ПЧ-47 ФИО5 денежные средства в сумме 3600 рублей за допущенные им нарушения по службе, советует сделать тоже самое, чтобы не было в дальнейшем «проблем». Имеется также аудиозапись разговора свидетеля ФИО10 и обвиняемого ФИО5, датированная Дата обезличена года, аудиозапись разговора между свидетелем ФИО10 и свидетелем ФИО12подтверждающие изложенные свидетелями обстоятельства требования ФИО5 50% премии за 4 квартал 2008 года, за якобы различные проступки ФИО10(т.2л.д.81-83), содержание разговоров подтверждается заключением фоноскопической экспертизы Номер обезличен, 3402 от Дата обезличена года и согласуется с показаниями свидетелей.

В ксерокопии книги пожарной части за период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, за декабрь 2008 года в графе происшествия в карауле ( нарушения дисциплины, техники безопасности и т.д), а также в графе недочеты, вскрытые при проверке несения службы внутренним нарядом, записи о нарушении ФИО7 и ФИО10 трудовой дисциплины, либо иных нарушений по службе отсутствуют. (т.2,л.д.138-165)

По сведениям ОГПС-10 ..., в декабре 2008 года пожарному ПЧ-47 ФИО7 и ФИО10 выплачена квартальная премия в полном объеме. (т.2л.д.86).

По заключению служебной проверки Номер обезличен, по факту возбуждения уголовного дела в отношении начальника ПЧ-47 ОГПС-10 ФИО5, проведенной заместителем начальника ОГПС-10 по кадрам, за общее попустительство по службе, вовлечение подчиненного личного состава подразделения в нарушение непоколебимости принципов объективности при рассмотрении размеров установления премии личному составу по итогам работы, майору внутренней службы ФИО5,, начальнику ПЧ-47 ОГПС-10 рекомендовано объявить «строгий выговор» (т.1л.д.142-144).

Приказом и.о начальника ОГПС-10 ФИО24 по указанным фактам ФИО5 объявлен «строгий выговор» ( т.1л.д.145).

Согласно ст. 290 УК РФ под получением взятки понимается получение должностным лицом лично или через посредника денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Таким образом, указанными материалами дела, показаниями свидетеля ФИО10, передавшего подсудимому ФИО5 денежные средства, что не оспаривается подсудимым, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО15, ФИО16, ФИО12, ФИО18, ФИО17, ФИО8, ФИО25, ФИО14, а также аудиозаписями изъятого у ФИО10 сотового телефона с разговорами ФИО10 с ФИО5 от Дата обезличена года, ФИО10 с ФИО12 от Дата обезличена года, и телефонный разговор ФИО10 с ФИО7от Дата обезличена года, следует, что ФИО5 несмотря на нарушения ФИО10 дисциплины (сон на посту) и имеющиеся иные упущения по службе, не предпринял мер для привлечения ФИО10 к дисциплинарной ответственности, а направил в отряд рапорт о начислении премии за 4 квартал ФИО10 в полном объеме, при этом, неоднократно требовал передачи ему ФИО10 3600 рублей, что составляет 50% начисленной премии за квартал, за попустительство по службе. Материалами оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент», установлено, что ФИО10 были переданы помеченные денежные средства в сумме 3600 рублей, и Дата обезличена года были обнаружены и изъяты в служебном кабинете ФИО5 в ПЧ-47 ..., При воспроизведении аудиозаписи разговора ФИО10 с ФИО5, в служебном кабинете последнего, начальник ПЧ-47 ФИО5, замечает, что от ФИО10 исходит запах спиртного, и спрашивает у того, принес ли он деньги, когда слышит отрицательный ответ, снова начинает возмущаться и говорит, что «на следующий день в 09 часов ему ехать в отряд на совещание, нужно везти деньги». При воспроизведении аудиозаписи разговора заместителя начальника ПЧ-47 ФИО12 с ФИО10, отчетливо слышен разговор между названными лицами, при котором на вопрос ФИО10 за что, почему он должен принести деньги начальнику ПЧ-47, ФИО12 ответил, что «ФИО23 собирает деньги. Его, то есть ФИО10 должны были лишить премии на 100 процентов, но не лишили, чтобы половину премии передать в ОГПС-10, для главного управления…». Никто в судебном заседании не оспаривал соответствие голосов, на прослушанных аудиозаписях.

Доводы стороны защиты о том, что финансирование пожарной части осуществлялось за счет коммерческого предприятия и начальник пожарной части 47 ФИО5 не является должностным лицом, не состоятельны. ФИО5, назначен приказом Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Ханты-Мансийскому автономному округу от Дата обезличенаг. Номер обезличен на должность начальника пожарной части-47, структурного подразделения ОГПС-10 УГПС округа которое является государственным учреждением. Из письма и.о. начальника ОГПС -10 ФИО26 Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что финансирование ПЧ-47, входящей в состав ОГПС -10 осуществляется со счета федерального казначейства, куда поступают деньги за обслуживание пожарной частью, по договору, объектов ООО «Лукойл - Западная Сибирь».

Начальник ПЧ-47 в соответствии с Федеральным законом Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О пожарной безопасности», Приказом МВД РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении нормативно-правовых актов в области организации деятельности ГПС», приказом МВД РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении инструкции о порядке применения положения о службе ОВД РФ», должностной инструкцией, утвержденной начальником УОГПС-10 ГУ МЧС России по ХМАО-Югре, возглавляет руководство работой пожарной части, готовит приказы, указания по вопросам организации службы в подразделении и на охраняемых объектах и контролирует их исполнение, организовывает и контролирует караульную службу и плановую работу личного состава пожарной части, организовывает воспитательную работу личного состава части; оценивает результаты деятельности подчиненных сотрудников, контролирует выполнение должностных инструкций личным составом подразделения, пользуется правами по применению поощрений и наложению дисциплинарных взысканий согласно приказа МВД РФ Номер обезличен, лично несет ответственность за соблюдение законности и служебно-воинской дисциплины личным составом подразделения, руководствуется в своей деятельности законами и подзаконными актами России, Указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, приказами, распоряжениями и указаниями министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, главным управлением МЧС России по ХМАО-Югре, то есть выполняет организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, таким образом, обладает признаками должностного лица.

Доводы подсудимого ФИО5 и защитников, о том, что действия ФИО5 квалифицированы как получение взятки от ФИО10 не верно, поскольку деньги предполагалось направить на организацию поздравлений сотрудников, не убедительны и опровергаются показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО21, из которых следует, что Дата обезличена года были им переданы 3600 рублей (полученные у ФИО7) на приобретение конфет, мандарин и сувениров. В данную сумму они уложились, приобрели необходимые подарки, кроме того, остаток неиспользованных средств в сумме 2400 рублей, были переданы ФИО12 с квитанциями и чеками. А также осмотренными в судебном заседании товарными и кассовыми чеками, и которых следует, что Дата обезличена года приобретены конфеты 3 кг 600 грамм, а Дата обезличена года были приобретены мандарины и сувениры - шоколадные шишки и фигурки.

Указанные обстоятельства в совокупности с доказательствами изложенными выше доказывают, что деньги ФИО5 от ФИО10 получил в личных корыстных целях, и данные действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за общее попустительство по службе, в пользу взяткодателя.

Кроме того, ФИО5, обвиняется в получении взятки в июне-июле 2007 года в помещении пожарной части -47 ОГПС-10, расположенном по адресу: 8 км ..., западная промышленная зона Номер обезличен, в сумме 1000 рублей от пожарного ФИО10 за общее попустительство по службе, в связи с допущенным ими нарушением служебной дисциплины, обнаружением их спящими во время несения службы.

В совершении данного преступления вина ФИО5 не доказана. Обвинение основано на показания ФИО10 утверждавшего, что летом 2007 года вовремя несения караула он с другими пожарными был застигнут ФИО5 спящими. Позже помощник начальника караула ФИО28 передал им, что за это все должны сдать ФИО29 по 1000 рублей, что он и сделал спустя месяц. Данные показания противоречат показаниям свидетеля ФИО28 показавшего в суде, что никаких требований о передаче денежных средств в сумме 1000 рублей за нарушение дисциплины в 2007 году он ФИО10 не передавал, указанных денег ни от кого не получал. Свидетель ФИО27 показал, что не знает передавал ли деньги ФИО10 ФИО5 в 2007 году. Подсудимый ФИО5 отрицает факт получения денег в тот период от пожарных. Ссылка обвинения на то, что в книге пожарной части за июнь-июль 2007 года не зафиксировано нарушение пожарными служебной дисциплины, и служебная проверка не проводилась в части по этим фактам, не доказывает факта получения ФИО5 денег от ФИО10 в виде взятки. Иных доказательств не представлено. Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить обвинение по факту получения взятки ФИО5 от ФИО27 в связи с недоказанностью вины.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ, обвиняемый не должен доказывать свою не виновность, бремя доказывания и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в установленном порядке, толкуются в пользу обвиняемого.

При таких обстоятельствах, нельзя признать доказанной вину ФИО5 получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег в пользу взяткодателя, за общее попустительство по службе и по ч.1 ст.290 УК РФ, он подлежит оправданию в связи с отсутствием состава преступления.

Действия ФИО5 по факту получения денег от ФИО7 Дата обезличена года в сумме 3600 рублей по ч.1 ст. 290 УК РФ как получение взятки квалифицированы не верно.

Из показаний ФИО5, ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО19, ФИО11, ФИО20, следует, что за не привлечение ФИО7 к дисциплинарной ответственности, в следствии которого последний лишался бы премии, ФИО5 принято решение, что часть квартальной премии в сумме 3600 рублей, ФИО7 должен передать ему, в целях организации поздравления детей сотрудников части. Дата обезличена года, через ФИО8 ФИО7 передал 3600 рублей ФИО5 Последний вручил данные деньги ФИО13 и ФИО21 для приобретения подарков в «мешок Деда ФИО22». ФИО13 и ФИО21 приобрели конфеты, мандарины и сувениры, которые в последствии были розданы детям сотрудников пожарной части.

Дата передачи денег ФИО7 ФИО5 через ФИО8 - Дата обезличена года, установлена предварительным следствием правильно. Так из книги службы пожарной части Номер обезличен (т. 2л.д. 154) следует, что ФИО7 в составе 2-го караула находился на службе 19.12 2008 года, когда допустил опоздание на работу, и на следующий день, как следует из показаний последнего передал деньги ФИО8. Данные показания согласуются с показаниями ФИО8, из которых следует, что в субботу (которая выпадает на Дата обезличена года), утром ФИО7 А. дал ему деньги для передачи ФИО5, что тот и сделал по приезду ФИО5 в часть.

Как получение взятки следует квалифицировать действия должностного лица, если имущественные выгоды в виде денег, иных ценностей, оказания материальных услуг предоставлены ему или родным и близким должностного лица с его согласия либо если он не возражал против этого и использовал свои служебные полномочия в пользу взяткодателя.

Однако, как установлено судом, деньги были получены ФИО5 от ФИО32. для организации поздравления детей сотрудников части, куда они в действительности и были использованы.

Действия ФИО5 охватываются диспозицией ст. 285 ч. 1 УК РФ как использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, по которой их и следует квалифицировать.

Установлено, что ФИО5 являясь должностным лицом, не исполнил свои должностные обязанности в отношении ФИО7, за что получил от последнего денежные средства. Указанные действия совершил из иной личной заинтересованности, поскольку ФИО5, заинтересованный в повышении своего авторитета, как руководителя коллектива, в не связанных со служебной деятельностью интересах своих подчиненных, организовал мероприятие за полученные у ФИО7 деньги, что объективно противоречило целям и задачам, для достижения которых ФИО5, согласно должностной инструкции, и приказа, был наделен соответствующими полномочиями, и что повлекло существенное нарушение законных интересов государства, выразившиеся в подрыве авторитета и дискредитации органа государственной власти - Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Ханты-Мансийскому автономному округу. Кроме того, были существенно нарушены права и законные интересы ФИО7, которому причинен имущественного ущерб на сумму не менее 3600 рублей.

При определении меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами является наличие несовершеннолетних двух детей на иждивении, один из которых инвалид, положительная характеристика, наличие ряда наград за безупречную службу, а также то, что виновный привлекается к уголовной ответственности впервые. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает справедливым назначение наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, учитывая возможность его исправления без изоляции от общества.

Учитывая общественную значимость совершенных подсудимым преступлений, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 47 УК РФ, назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в государственных органах и учреждениях, которое подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательств: денежные средства в сумме 3600 рублей подлежат возврату в ОВД для дальнейшего использования, 12000 рублей подлежат возвращению ФИО5, отрезок листа с рукописным текстом, ежедневник ФИО5 уничтожению, видеокассета с видеозаписью осмотра места происшествия, компакт-диск с видеозаписью оперативного эксперимента, видеокассета с видеозаписью опроса свидетеля ФИО7, компакт-диск с аудиозаписью разговора между ФИО10 и ФИО5, между ФИО10 и ФИО12, между ФИО10 и ФИО7, подлежат передаче в ОВД ... для дальнейшего использования. Деньги в сумме 2400 рублей, передать ФИО7 Товарные и кассовые чеки уничтожить. Телефон сотовой связи «Нокия 6300», принадлежащий ФИО10 вернуть по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать ФИО6 в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступлдения.

Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах и учреждениях, сроком на два года.

Применив ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах и учреждениях, сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в государственных органах и учреждениях, сроком на два года исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением ФИО5 возложить на государственный специализированный орган по месту жительства осужденного. Обязать ФИО5 в период испытательного срока, добровольно, в течение трех дней с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган по месту проживания, не менять место жительства и работы без предварительного уведомления инспекции, своевременно, ежемесячно проходить регистрацию, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения «подписка о невыезде и надлежащем поведении» оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательств: денежные средства в сумме 3600 рублей возвратить в ОВД для дальнейшего использования, 12000 рублей возвратить ФИО5, отрезок листа с рукописным текстом, ежедневник ФИО5 уничтожить, видеокассета с видеозаписью осмотра места происшествия, компакт-диск с видеозаписью оперативного эксперимента, видеокассета с видеозаписью опроса свидетеля ФИО7, компакт-диск с аудиозаписью разговора между ФИО10 и ФИО5, между ФИО10 и ФИО12, между ФИО10 и ФИО7, передать в ОВД ... для дальнейшего использования. Деньги в сумме 2400 рублей, передать ФИО7 Товарные и кассовые чеки уничтожить. Телефон сотовой связи «Нокия 6300», принадлежащий ФИО10 вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи жалобы в Лангепасский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья С.В.Василькив.