Служебный подлог. Мошенничество



копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Лангепас 11 марта 2010 года

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора города Лангепаса Онискевич Л.Л.,

подсудимой подсудимая и её защитника - адвоката Матвеевой Т.В., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело Номер обезличен в отношении

подсудимая, родившейся Дата обезличена года персональные данные, проживающей в городе Лангепасе, ...,

дом Номер обезличен «а», квартира Номер обезличен, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 и ч.1 ст.292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимая являясь главным бухгалтером муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» ... области (в дальнейшем МОУ ДОД «ДЮСШ») на основании приказа Номер обезличенк от Дата обезличена года и согласно должностной инструкции, утвержденной Дата обезличена года директором учреждения, относясь к категории руководителей, осуществляющая руководство работниками бухгалтерии МОУ ДОД «ДЮСШ» гор.Лангпаса, осуществляющая организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности, возглавляющая работу по обеспечению контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота, обеспечивающая законность и правильность оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, принимающая меры по предупреждению незаконного расходования денежных средств, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, ведущая работу по обеспечению строгого соблюдения финансовой дисциплины, используя свое служебное положение, путем обмана совершила хищение денежных средств, принадлежащих МОУ ДОД «ДЮСШ» гор.Лангепаса при следующих обстоятельствах.

В середине мая 2008 года подсудимая под предлогом возмещения расходов, связанных с оплатой проезда к месту проведения отпуска и обратно, намереваясь использовать заведомо подложный документ, не ставя в известность о своих намерениях свою знакомую ФИО9, которая собиралась выехать в гор.... для проведения отпуска, попросила ее проставить отметки в незаполненном бланке справки для оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно автотранспортом о прибытии в гор.... и об убытии из данного города. В середине июня 2008 года подсудимая получила от ФИО9 заполненный бланк справки для оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно автотранспортом, в котором были проставлены отметки о прибытии подсудимая и ее сына ФИО5 в гор.... и об убытии из данного города без каких-либо дат. Дата обезличена года подсудимая составила подложный авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года о своих расходах в сумме 20363 рублей 60 копеек, связанных с оплатой проезда ее и ее сына подсудимая к месту проведения отпуска в гор.Балтийск и обратно. Фактически подсудимая и ее сын ФИО5 в гор.Балтийск не выезжали и на проезд к месту проведения отпуска и обратно денежные средства не расходовались. Используя свое служебное положение, связанное с возложенными на нее должностной инструкцией организационно-распорядительными функциями по вопросам ведения бухгалтерского учета и приема первичных документов в учреждении, она поставила отметку о проверке отчета в графе «Главный бухгалтер» в авансовом отчете и дала указание расписаться в графе «Бухгалтер» экономисту ФИО7, находившейся в прямом подчинении у подсудимая, которая, не проверяя правильность оформления приложений к авансовому отчету, расписалась в нем о принятии авансового отчета и передачи подсудимая К авансовому отчету подсудимая приложила заполненную ею справку для оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно автотранспортом, в которой были проставлены отметки о прибытии подсудимая и ее сына ФИО5 в гор.Балтийск Дата обезличена года и об убытии из данного города Дата обезличена года, а также справки о стоимости проезда железнодорожным транспортом в плацкартном вагоне по маршруту гор.Лангепас-гор.Балтийск-гор.Лангепас. Указанный авансовый отчет вместе с приложениями подсудимая в тот же день передала для утверждения директору учреждения ФИО6, которая, будучи введенная в заблуждение обманными действиями подсудимая относительно наличия у нее расходов, связанных с оплатой проезда к месту проведения отпуска и обратно ее и ее сына ФИО5, утвердила указанный авансовый отчет. На основании авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена года МОУ ДОД «ДЮСШ» гор.Лангепаса выплатило подсудимая денежные средства в сумме 20363 рубля 60 копеек. в результате чего учреждению причинен ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Дата обезличена года подсудимая достоверно зная о том, что она и ее сын ФИО5 в 2008 году не ездили для проведения отпуска в ... от имени главного бухгалтера МОУ ДОД «ДЮСШ» гор.Лангепаса заверила составленный ею авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года, являющийся официальным документом, предоставляющим право подотчетного лица на возмещение расходов, связанных с оплатой проезда к месту проведения отпуска и обратно, в которой она внесла заведомо ложные сведения о своих расходах, связанных с оплатой ее проезда и сына ФИО5 к месту проведения отпуска в гор.Балтийск и обратно в гор.Лангепас, подписью о проверке и соответствия авансового отчета бухгалтерской отчетности. На основании данной записи авансовый отчет был утвержден директором учреждения ФИО6, принят к бухгалтерскому учету и подсудимая были выплачены денежные средства в сумме 20363 рубля 60 копеек.

Подсудимая подсудимая в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что обвинение и юридическая оценка её действий ей понятны, с обвинением согласна, вину признает полностью, ходатайство заявила добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявляла и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник Матвеева Т.В. поддержала ходатайство подсудимой, суду пояснила, что подробно проконсультировала свою подзащитную о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Представитель потерпевшего МОУ ДОД «ДЮСШ» ФИО2 в судебном заседании не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, и пояснил, что подсудимая полностью возместила причиненный учреждению материальный ущерб, претензий к ней нет, просил назначить подсудимой минимальное наказание.

Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражала.

Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, её действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.1 ст.292 УК РФ, служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ).

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимая обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав ее виновной по ч.1 ст.292 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой подсудимая, суд учитывает общественную опасность содеянного ею, данные её личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит отсутствие судимости, признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики по месту работы и жительства, возмещение ущерба в добровольном порядке задолго до возбуждения уголовного дела, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также ходатайство потерпевшей стороны о назначении минимального наказания, суд относит к исключительным и считает возможным, с учетом имущественного положения подсудимой, в целях реального исполнения наказания, назначить подсудимой наказание с применением правил ст.64 УК РФ, более мягкое, чем предусмотрено за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

подсудимая признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 и ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить ей наказание по

ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 25000 рублей,

ч.1 ст.292 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимая в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: заявление подсудимая от Дата обезличена года о выделении путевки ее сыну ФИО5, договор на оказание услуг по организации лечебно-оздоровительного отдыха от Дата обезличена года, протокол разногласий и лист согласований к указанному договору, заявка на выделение ассигнований на оздоровление детей за счет средств обязательного социального страхования, уведомление о выделении ассигнований, счет-фактура, накладная, медицинская карта, справка для получения путевки, санаторно-курортная карта, обратный талон к путевке, заявление и приказ о предоставлении отпуска подсудимая, авансовый отчет, справка для оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно автотранспортом о нахождении подсудимая и ФИО5 в гор.Балтийске, две сложные справки ООО «Турне-Транс», платежное поручение, расходный кассовый ордер, бюджетная смета МОУ ДОД «ДЮСШ» на 2008 год, журнал операций Номер обезличен и журнал операций Номер обезличен, свод операций и журнал операций расчетов с подотчетными лицами за август 2008 года, свод операций и журнал операций расчетов с подотчетными лицами за сентябрь 2008 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий -

Копия верна.

Судья

Лангепасского городского суда- ФИО10