Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением знач-го ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Лангепас 16 марта 2010 года

Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Лангепаса Лобода А.В.,

подсудимого ФИО3 и его защитника - адвоката Матвеевой Т.В., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО3, родившегося Дата обезличена года в персональные данные ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 22-00 часов ФИО3, находясь в алкогольном опьянении в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, увидев в зальной комнате сотовый телефон «LG», стоимостью 2790 рублей, с сим-картой оператора сотой связи «Ютел», стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО4, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, похитил его и скрылся с ним с места преступления, причинив гражданке ФИО4 значительный ущерб на сумму 2890 рублей.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник Матвеева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого, суду пояснила, что подробно проконсультировала своего подзащитного о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Потерпевшая ФИО4 в заявлении на имя суда не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал, ходатайство подсудимого просил удовлетворить.

Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3 обоснованно, подтверждается оно доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении ФИО3 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО3, суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, удовлетворительные характеристики, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО3 возможны без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком и возложением на него обязанностей, ограничивающих его правовое положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание определить условно, с испытательным сроком продолжительностью 2 года.

Контроль за поведением ФИО3 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать ФИО3 в течение трех дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже чем один раз в месяц, в течение месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться, сообщать в УИИ о перемене места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «LG», sim-карту оператора «U-tеl», кассовый чек и пластиковую карту от sim-карты, гарантийный талон, кассовый чек от сотового телефона «LG», принадлежащие потерпевшей ФИО4, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий -