ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Лангепас 26 февраля 2010 года
Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Лангепаса Фейзиковой Г.Ф.,
подсудимого ФИО3 и его защитника - адвоката ФИО1, предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело Номер обезличен в отношении
ФИО3, родившегося Дата обезличена года в селе персональные данные
персональные данные, проживающего в городе
Лангепасе, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее
не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в послеобеденное время ФИО3, находясь по месту своего проживания в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, с целью личного употребления, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года и Постановлением ФИО4 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» Номер обезличен от Дата обезличена года, изготовил кустарным способом готовый к употреблению раствор наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 13,110 грамм, что является особо крупным размером наркотических средств. Часть изготовленного наркотического средства он употребил путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть массой 13,110 грамма налил в два полимерных флакона и хранил при себе с целью личного употребления. Дата обезличена года около 21-50 часов в ходе проведения ОРМ сотрудниками ОУР КМ ОВД по городу Лангепасу возле дома Номер обезличен по ... у ФИО3 в левом наружном кармане кофты указанные вещества были обнаружены и изъяты. Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятая у ФИО3 вещество, изъятое у ФИО3, является препаратом (семью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 13,110 грамма, которое согласно Постановлению ФИО4от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
Подсудимый ФИО3 в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение и юридическая оценка его действии ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью, раскаивается, ходатайство заявил добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.
Адвокат ФИО1 поддержала ходатайство своего подзащитного, суду пояснила, что подробно проконсультировала его о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражала.
Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3 обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении ФИО3 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому ФИО3, суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места жительства, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО3 возможны без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком и возложением на него обязанностей, ограничивающих его правовое положение. Поскольку ФИО3, согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы от Дата обезличена года, является наркоманом, нуждающимся в лечении, суд считает необходимым возложить на него обязанность пройти лечение от наркотической зависимости и курс реабилитации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание определить условно, с испытательным сроком продолжительностью 3 (три) года.
Контроль за поведением ФИО3 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Обязать ФИО3 в течение трех дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже чем один раз в месяц, сообщать в УИИ о перемене места жительства и работы, в течение месяца после вступления приговора в законную силу приступить к лечению от наркотической зависимости, после окончания которой пройти курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в учреждении социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Данко».
Меру пресечения в отношении ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра ФИО3 хранить в материалах дела, два флакона с наркотическим средством - дезоморфин, массой 7,574 и 1,310 грамма, ватные тампоны в полимерной емкости, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по городу Лангепасу, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий -