копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Лангепас 12 марта 2010 года
Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего, судьи Ямгурзина Г.А.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Лангепаса Лобода А.В.,
подсудимого подсудимый и его защитника - адвоката Астапенко С.Л., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело Номер обезличен в отношении
подсудимый, родившегося Дата обезличена года в персональные данные, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в послеобеденное время подсудимый, по месту своего жительства в городе ... ..., в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, с целью личного употребления, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» Номер обезличен от Дата обезличена года, изготовил кустарным способом раствор наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 8,001 грамм, часть которого употребил, оставшуюся часть готового к употреблению наркотического средства хранил при себе в инъекционном шприце. Дата обезличена года около 20-10 часов возле второго подъезда дома Номер обезличен по ... у подсудимый в правом нижнем наружном кармане его куртки был обнаружен в ходе проведения ОРМ сотрудниками ОУР КМ ОВД по городу Лангепасу и изъят медицинский инъекционный шприц с жидкостью темного цвета. Принадлежность незаконно хранящегося у подсудимый вещества к наркотическим, и его размер, подтверждены справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что представленная в шприце жидкость является препаратом (семью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 8,001 грамма, а согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №-76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество дезоморфина отнесено к особо крупному размеру.
Подсудимый подсудимый в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения подробной и обстоятельной консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявлял и ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела.
Защитник Астапенко С.Л. поддержал ходатайство подсудимого, суду пояснил, что подробно проконсультировал своего подзащитного о последствиях постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Государственный обвинитель против предложенного порядка судопроизводства не возражал.
Выслушав участников процесса, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка, и они правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимый обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому подсудимый, суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные его личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении двух малолетних детей, положительные характеристики и отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимый возможны без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком и возложением на него обязанностей, ограничивающих его правовое положение.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы от Дата обезличена года, подсудимый является наркоманом и нуждающимся в принудительном лечение. Учитывая, что Стрюков после проведения указанной экспертизы добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости, суд считает необходимым обязать его пройти курс реабилитации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимый наказание определить условно, с испытательным сроком продолжительностью 2 года 6 месяцев.
Контроль за его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Обязать подсудимый в течение трех дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить там регистрацию в дни, установленные инспекцией, но не реже чем один раз в месяц, сообщать в УИИ о перемене места жительства и работы, пройти курс мероприятий по социально-психологической реабилитации и адаптации от наркотической зависимости в учреждении социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Данко», в сроки, установленные УИИ.
Меру пресечения в отношении подсудимый в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,668 грамма, инъекционный медицинский шприц, смывы с рук подсудимый, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по городу Лангепасу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий -
Копия верна.
Судья
Лангепасского городского суда- Г.А. Ямгурзин